Permiso Por Paternidad

Buenas tardes. Este año el permiso por partenidad sigue siendo 13 días?? Y el año que vien hay cambios?? Gracias y saludos

 28/04/2009 usuario37

Respuesta de despacho:

 29/04/2009 despacho1
Buenos días:



La Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo, ya incluía el período de 13 días de suspensión del contrato de trabajo por paternidad, como quedó incluido, a su vez, en el artículo 48.bis del Estatuto de los Trabajadores. No obstante, el Real Decreto295/2009, de 6 de marzo, que regula las prestaciones económicas del sistema de la Seguridad Social por maternidad, paternidad, riesgo durante el embarazo y riesgo durante la lactancia, de conformidad con la Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2009, amplía la suspensión del contrato de trabajo por paternidad, a 15 ó 20 días en las situaciones siguientes:



a) Quince días naturales ininterrumpidos por el nacimiento, acogimiento o adopción de uno o más hijos de personas integradas en el Régimen General de la Seguridad Social a quienes les sea de aplicación el Estatuto Básico del Empleado Público.



b) Veinte días naturales ininterrumpidos cuando el nuevo nacimiento o acogimiento se produzca en una familia numerosa o cuando el hijo nacido o adoptado tenga una discapacidad en un grado igual o superior al 33%.



De manera que, para este año y el siguiente, y siempre que no nos encontremos ante los dos supuestos anteriores, el permiso de paternidad sigue siendo de 13 días.





Esperamos haber resuelto su consulta.





Reciba un cordial saludo

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra