Permiso Por Nacimiento De Hijo

Buenos días,

En nuestro convenio de empresa tenemos recogido un permiso por nacimiento de hijo de 4 días naturales a partir del hecho causante.

Al entrar en vigor la nueva prestación por cuidado del menor, entendemos que el permiso por nacimiento que recoge nuestro convenio deberemos aplicarlo el primer día hábil después de terminar dicha suspensión, pero cuántos días tiene el trabajador de permiso? Los 4 días hábiles que marca el convenio o solamente 2 que son lo que tenía de mejora con respecto al ET?

Gracias.

 16/05/2019  usuario1657

Respuesta de despacho:

 17/05/2019  despacho1
Buenos días.

Tras la entrada en vigor de la nueva prestación por cuidado del menor a raíz del Real Decreto-ley 6/2019, de 1 de marzo, de medidas urgentes para garantía de igualdad de trato y oportunidades entre mujeres y hombres en el empleo y la ocupación, el permiso que recogía el artículo 37.3.b) ET relativo a los dos días por nacimiento, desparece.

Al efecto, con anterioridad a la entrada en vigor de este RD 6/2019, la redacción del artículo 37.3.b) ET hacía mención expresa al permiso de dos días por nacimiento, del modo siguiente:
“3. El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:

b) Dos días por el nacimiento de hijo y por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.”

Ahora, a partir de la entrada en vigor de este RD 6/2019, el 7 de marzo de 2019, el artículo 37.3. b) ET se pronuncia en los siguientes términos:
3. El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:

b) Dos días por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo la persona trabajadora necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.”

De tal modo que, como podéis ver el permiso de dos días por el nacimiento de hijo queda suprimido.

Asimismo, resulta conveniente señalar en cuanto al inicio del cómputo se refiere, es doctrina jurisprudencial la que establece que el inicio del permiso tendrá lugar el primer día laborable siguiente a la del hecho causante. En este sentido, la Sentencia del Tribunal Supremo 145/2018, de 13 de febrero de 2018:
Por lo que se refiere al día inicial de disfrute de los permisos que aquí nos ocupan debe entenderse, cual se dijo antes, que como el convenio habla de "ausentarse del trabajo con derecho a retribución" el día inicial del disfrute de estos permisos no puede ser un día feriado, sino el primer día laborable que le siga a aquél en que se produjo el hecho que da derecho al permiso, pues el convenio no dice otra cosa, ya que solo indica que el derecho puede disfrutarse sólo "desde que ocurra el hecho causante, aparte que otra solución podría llevar al absurdo de privar del permiso, o de días de permiso, en los supuestos en que el hecho causante acaece al inicio de varios días feriados seguidos, lo que es contrario al espíritu del art. 37-3 del ET y a la norma convencional.

(…) el día inicial del disfrute de estos permisos no puede ser un día feriado, sino el primer día laborable que le siga a aquél en que se produjo el hecho que da derecho al permiso, pues el convenio no dice otra cosa, ya que solo indica que el derecho puede disfrutarse sólo "desde que ocurra el hecho causante, aparte que otra solución podría llevar al absurdo de privar del permiso, o de días de permiso, en los supuestos en que el hecho causante acaece al inicio de varios días feriados seguidos, lo que es contrario al espíritu del art. 37-3 del ET y a la norma convencional.”

Por lo tanto, siguiendo la doctrina de nuestros tribunales, efectivamente el permiso por nacimiento que vuestro convenio de empresa tiene reconocido de cuatro días naturales a partir del hecho causante, debe iniciarse el siguiente día laborable a producirse el nacimiento.

En este mismo sentido, debe tenerse en cuenta que, a pesar de que el Estatuto de los Trabajadores elimine el permiso por nacimiento, vuestro Convenio Colectivo lo recoge, lo que traerá consigo que el permiso de paternidad el cual debe disfrutarse inmediatamente después del parto y, el permiso por nacimiento queden solapados.

Dicha obligación de imponer al padre disfrutar las dos semanas de paternidad tras el parto, queda determinada en la Disposición transitoria novena, punto 1.b) del RD 6/2019.
b) A partir de la entrada en vigor del Real Decreto-ley 6/2019, de 1 de marzo, en el caso de nacimiento, el otro progenitor contará con un periodo de suspensión total de ocho semanas, de las cuales las dos primeras, deberá disfrutarlas de forma ininterrumpida inmediatamente tras el parto

EL cambio normativo parece imponer que la prestación por paternidad se disfrute inmediatamente tras el parto- al menos dos semanas-, de tal forma que existían dudas sobre si el trabajador tenía derecho al permiso de nacimiento del convenio al no disfrutarse en el momento del hecho causante sino tras la paternidad. Sin embargo, ahora, tras la publicación de los nuevos formularios de Seguridad Social para solicitar la paternidad, modificamos el criterio, ya que en el pie de página (1) de estos, se afirma que:
“Para la prestación de paternidad por nacimiento, la fecha de inicio del descanso siempre será posterior a los días de permiso retribuido a los que tenga derecho el/la trabajador/a, excepto para los empleados públicos, a los que le sea de aplicación el EBEP, que será a partir de la fecha del parto, adopción, guarda con fines de adopción o acogimiento, o en otro momento si así lo prevé la legislación aplicable en su caso.”

De esta forma, el criterio que se desprende del formulario de solicitud, es que, se puede disfrutar la prestación de paternidad tras el disfrute de los días de convenio por nacimiento de hijo.

En conclusión:
  • Entendemos que el trabajador tendrá derecho a 4 días hábiles de permiso por paternidad.
  • Estos días, deberán disfrutarse con posterioridad al nacimiento, desde el primer día hábil a que este suceda, y antes de iniciarse la suspensión por paternidad.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.