2021-06-25 03:45:10

Permiso Por Formacion

Buenas Tardes, se plantea el caso del trabajador que ha solicitado un permiso de 5 dias para hacer un curso, la empresa esta obligada a otorgarle este permiso ,  le puede descontar estos dias ? el trabajador no tienen posibilidad de recuperar estas horas, por otra parte la empresa se rige por el ET. Gracias de antemano

 02/06/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 04/06/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

El permiso individual de formación o PIF se encuentra regulado en el artículo 29 del Real Decreto 694/2017, de 3 de julio, y es aquel por el que la empresa autoriza al trabajador a realizar una acción formativa reconocida mediante una titulación o acreditación oficial, incluida la correspondiente a los títulos de formación profesional y los certificados de profesionalidad, o mediante un título universitario propio, con el fin de favorecer su desarrollo profesional y personal, siempre que no constituya una formación obligatoria para el empresario. La acción formativa, tal y como exige el citado precepto, ha de realizarse de forma presencial o al menos contar con clases, prácticas o tutorías presenciales obligatorias. No obstante, con el objetivo de paliar los efectos del COVID, es posible impartir las acciones formativas a través de un “aula virtual” en los términos previstos en la Resolución de 18 de diciembre de 2020, del Servicio Público de Empleo Estatal, por la que se establecen, en su ámbito de gestión, medidas extraordinarias para hacer frente al impacto del COVID-19 en materia de formación profesional para el empleo en el ámbito laboral, para la iniciativa de formación programada por las empresas. Igualmente, la formación debe estar reconocida por una titulación oficial. A estos efectos se consideran titulaciones oficiales aquellas que han sido expedidas por las Administraciones Públicas competentes, con validez en todo el territorio nacional y publicadas en el «Boletín Oficial del Estado». Asimismo, se consideran acreditaciones oficiales aquellas que estando previstas en la normativa estatal han sido expedidas por la Administración Pública competente y publicadas en el boletín oficial correspondiente. Finalmente, se consideran títulos universitarios propios los cursos universitarios que tengan esta consideración por resolución de la Junta de Gobierno o Consejo Social de la Universidad correspondiente. Asimismo, este permiso podrá autorizarse también para el acceso a los procesos de evaluación y acreditación de la experiencia laboral y de otros aprendizajes no formales e informales, previstos en el Real Decreto 1224/2009, de 17 de julio.

En otro orden de cosas, podrán utilizar estos permisos de formación aquellos trabajadores asalariados que presten sus servicios por cuenta ajena en empresas o entidades públicas que no estén comprendidas en el ámbito de aplicación de los acuerdos de formación de las AAPP y que coticen a la Seguridad Social por la formación profesional. Cumplidos los citados requisitos, será necesario que el trabajador solicite la autorización a la empresa para disfrutar de ese permiso. Una vez comunicada la solicitud, la empresa podrá aceptarla o denegarla, siempre y cuando esta negativa esté fundada en razones organizativas o de producción y así se notifique al trabajador (art. 29.1 RD 694/2017). La cumplimentación de la solicitud de autorización, aceptada por empresa y trabajador, en la que conste tanto la jornada laboral como el horario de la formación, será documentación imprescindible para la financiación del permiso individual de formación.

En cualquier caso, antes del inicio del disfrute del permiso de formación la empresa deberá informar a los representantes legales de los trabajadores y solicitar informe de forma preceptiva (art. 9 Ley 30/2015, de 9 de septiembre). En caso de que se incumpla esta obligación no será posible adquirir o en su caso mantener el derecho a la bonificación. Igualmente, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 9 de la Orden TAS 2307/2007 de 27 de julio, las empresas deberán comunicar a través de la “Aplicación de Formación Programada por las Empresas” los permisos autorizados a los trabajadores tanto a su inicio como a su finalización.

FINANCIACIÓN DEL PERMISO Y BONIFICACIONES

De acuerdo con lo dispuesto en el art. 29 RD 694/2017, las empresas pueden financiar los costes salariales (salario del trabajador, incluido sueldo base, antigüedad y complementos fijos, así como por la parte correspondiente de pagas extraordinarias) de los permisos individuales de formación con el crédito anual de formación previsto en el art. 11 del citado cuerpo normativo, no pudiéndose financiar además como acción formativa. En caso de que los costes salariales del permiso/s sean superiores al 5% del crédito anual, se asignará a las empresas que concedan tales permisos un crédito adicional en los términos que se establezcan mediante orden ministerial. En cualquier caso, esta financiación está limita a 200 horas laborales por permiso y curso académico o año natural. Además, a efectos del crédito únicamente podrán ser objeto de financiación las horas laborales dentro de la jornada laboral del trabajador que efectivamente se dejen de desempeñar por asistencia a las acciones formativas objeto del permiso individual de formación, salvo en el supuesto del trabajador nocturno en el que las horas de descanso se podrán imputar como horas laborales. Igualmente, se podrá incluir dentro de las horas laborales el tiempo de desplazamiento desde su lugar de trabajo al centro de formación cuando coincida con horas laborales.

Igualmente, las empresas podrán aplicarse una serie de bonificaciones en las cotizaciones de la Seguridad Social siempre que se cumplan los requisitos exigidos al efecto a medida que abonen los salarios a los trabajadores que disfruten de los permisos individuales de formación.

La aplicación de la comentada financiación de los costes salariales del trabajador al que se le ha concedido un permiso individual de formación podrá ser objeto de seguimiento y control tanto por parte de la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo (FUNDAE) como por parte del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) con el objetivo de verificar que se han cumplido los requisitos legalmente exigidos. Por tanto, la empresa deberá conservar una serie de documentos que permitan acreditar que estos requisitos se cumplen, a saber: la solicitud y la autorización de la empresa del Permiso Individual de Formación, la matrícula oficial o inscripción en otras acreditaciones oficiales que se realicen, en el caso de ser un Título Universitario Propio deberán tener la Resolución por Junta de Gobierno o Consejo Social donde ha sido aprobado, el horario de las clases, las nóminas del periodo de formación y el horario laboral de los trabajadores solicitantes de PIF. Si se verifica el incumplimiento de los requisitos exigidos para la financiación, las cantidades correspondientes se reclamarán en procedimiento administrativo mediante acta de liquidación de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social.
 
En lo que respecta al carácter recuperable o no del permiso, cuando el trabajador desea, por su propia voluntad y sin imposición de la empresa, desarrollar actividades formativas de puro interés particular, aunque tuvieran conexión con la actividad laboral, no se considerará tiempo de trabajo efectivo. En ese sentido, las Sentencias de la Audiencia Nacional de 21 de noviembre de 2006, la Sentencia del Tribunal Supremo de 12 de febrero de 2008 y las Sentencias del Tribunal Superior de Justicia de Madrid de 16 de marzo de 2011 y de 10 de mayo de 2012, afirman que la formación de carácter voluntario no crea obligaciones, ni para la empresa de ofrecerla, ni para el trabajador de acudir a la misma, por lo que no puede computarse como tiempo de trabajo, ni pretender cobrar por acudir a las mismas (por dinero o devolución de horas). Sin embargo, en este caso, de la regulación del permiso se infiere que el mismo es retribuido. En este sentido, hay que señalar que los permisos retribuidos computan como tiempo de trabajo efectivo, al tiempo que la jurisprudencia ha reiterado su carácter no recuperable, con lo que computan a efectos del cumplimiento de la jornada anual (entre otras, sentencia del Tribunal Supremo de fecha de 20 de diciembre de 2019).

En conclusión:
  • Una vez el trabajador comunique la solicitud, la empresa podrá aceptarla o denegarla, siempre y cuando esta negativa esté fundada en razones organizativas o de producción y así se notifique al trabajador.
  • En caso de concederse el permiso, la empresa puede financiar los costes salariales del permiso individual de formación con el crédito anual de formación previsto en el art. 11 del RD 694/2017, no pudiéndose financiar además como acción formativa. De acuerdo con la Disposición adicional 124.5 de la Ley Presupuestos Generales del Estado para el año 2021, el crédito para la formación será el que resulte de aplicar la cuantía ingresada por la empresa en concepto de formación profesional durante el año 2020 el porcentaje de bonificación que, en función del tamaño de las empresas, se establece a continuación:
    • Empresas de 6 a 9 trabajadores: 100 %.
    • De 10 a 49 trabajadores: 75 %
    • De 50 a 249 trabajadores: 60 %
    • De 250 o más trabajadores: 50 %
  • Adicionalmente, las empresas podrán aplicarse una serie de bonificaciones en las cotizaciones de la Seguridad Social siempre que se cumplan los requisitos exigidos al efecto a medida que abonen los salarios a los trabajadores que disfruten de los permisos individuales de formación.
  • Entendemos que, al tratarse de un permiso retribuido, computará como tiempo de trabajo y no será recuperable.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí