2021-11-30 03:01:59

Permiso Por Fallecimiento

Buenas tardes

El primer día de trabajo del turno de noche es el domingo con el horario de 22h00 hasta ls 06h00 de lunes.
Un trabajdor del turno de noche nos informa que ha fallecido su abuela el sabado a las 23h30.
Nuestro convenio recoge un dia natural por fallecimiento de abuelo.
Le corresponde pemiso por fallecimiento el domingo completo de 22h00 a 06h00?
A partir de cuando/hora se contabliza el día natural en este caso concreto.
Gracias

 16/06/2014 Usuario LEXA Online
Nueva llamada a la acción

Respuesta de despacho:

 17/06/2014 LEXA Abogados
Buenas tardes:

Efectivamente, los permisos se computan por días naturales, ya que rige como criterio general el principio de inmediación entre el hecho causante y la licencia (entre otras, sentencia del TSJ del País Vasco, de 20 septiembre de 1994).

Por tanto, como regla general, rige el principio de inmediatez. Es decir, el permiso podrá disfrutarse inmediatamente después del hecho causante.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Navarra, de 21 de septiembre de 2006, recoge:

La cuestión litigiosa consiste en determinar si la fecha de inicio del cómputo del permiso retribuido de siete días naturales por hospitalización de la suegra del demandante debe situarse en el 16 de enero de 2006, ya que a las 18 horas se produjo el ingreso hospitalario, o desde el día siguiente, dado que esa tarde el trabajador no tenía asignado turno en la empresa y, además, trabajó por la mañana.

La empresa considera que el permiso se concede a partir del hecho causante y que en ese momento comenzara el cómputo de los días de licencia, independientemente de que, como aquí acontece, el trabajador hubiese concluido su jornada laboral cuando se produjo el ingreso hospitalario. Sin embargo el trabajador recurrente entiende que si el hecho causante se produce una vez finalizada la jornada de trabajo los días de permiso comenzaran a computarse a partir del día siguiente.

Pues bien, el artículo 15 d), apartado 1º del Convenio Colectivo de la Casa de la Misericordia , dentro de las licencias retribuidas, reconoce a los trabajadores el derecho a disfrutar de un permiso retribuido de siete días cuando, por enfermedad grave del cónyuge, conviviente, padres e hijos consanguíneos o afinidad, sea intervenido quirúrgicamente o ingresado en un establecimiento sanitario, precisando el apartado 2º que "estos permisos se concederán por días naturales y a partir del hecho causante, siendo obligatorio justificarlos debidamente".


De la literalidad del precepto debemos concluir afirmando, en consonancia con el criterio de instancia, que el cómputo de los días naturales del permiso comienza desde el momento mismo en que se produce el hecho causante, en nuestro caso el ingreso hospitalario de la suegra del trabajador demandante, independientemente de que las fechas de su disfrute coincidan con días festivos o laborables. Interpretación, por otra parte, coincidente con la finalidad de este tipo de permisos retribuidos que no es la de relevarle del trabajo, sino permitir que el trabajador pueda atender las necesidades que en su entorno familiar puedan derivarse de la hospitalización de algún familiar.”

Pues bien, en vuestro caso concreto, en el que el fallecimiento del abuelo del trabajador, tiene lugar en la medianoche del sábado, entendemos que los Tribunales podrían inclinarse por otorgar al trabajador el derecho al disfrute de dicho permiso, durante todo el turno de noche que comienza el domingo.

Es decir, entendemos que, en este caso concreto, el día natural de permiso retribuido comprendería todo el turno de noche del trabajador (de 22h del domingo, a 6h del lunes).

En este caso, entendemos que en atención a la finalidad de los permisos del artículo 37-3-b) del Estatuto de los Trabajadores, es posible que los Tribunales le concedan al trabajador el derecho al disfrute, así, la sentencia del T.S. (Sala 4) de 4 de junio de 2012, establece lo siguiente:

“Para resolver la cuestión suscitada, se hace preciso recordar que el precepto convencional cuya infracción se alega dice: "b) Dos días en los supuestos de nacimiento de hijo, fallecimiento, accidente o enfermedad grave, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. En caso de que el trabajador/a necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días. En los casos de hospitalización, enfermedad grave o accidente, se permitirá el fraccionamiento del permiso, disfrutar del mismo de manera discontinua, mientras dure esta situación y hasta 8 días después del alta hospitalaria.".

Así pues, la cuestión se reduce a determinar que entienden el Convenio Colectivo y el artículo 37-3-b) del Estatuto de los Trabajadores por desplazamiento, habida cuenta las similitudes existentes entre una y otra disposición. Una interpretación lógico finalista de esos preceptos nos indica que la licencia retribuida de dos días, se concede por motivos personales relacionados con las circunstancias que atraviese la familia del trabajador. La atención de esas circunstancias familiares es la que, según la norma, justifica la concesión de la licencia retribuida.”



Por ello consideramos que, en el presente caso, será la atención de las circunstancias personales y familiares las que permitirían el disfrute del permiso por fallecimiento.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita