Permiso Paternidad: Que Ocurre Con El Permiso De Nacimiento Por Convenio

Buenos días, en referencia a la nueva regulación del Permiso por Paternidad que se inicia de manera inmediata tras el nacimiento, que ocurre con los días establecidos en convenio por permiso por nacimiento?

Nuestro convenio dice: "2 días en los casos de nacimiento de hijo....Cuando, por tal motivo, el trabajador necesita hacer un desplazamiento al efecto, el permiso será de cuatro días."

Así mismo, establece nuestro convenio que "se tendrá derecho a su disfrute a partir del hecho causante, siempre y cuando los días de disfrute sean los que le correspondería a partir del hecho causante, según calendario laboral asignado".

Es decir, en nuestro caso se puede dar que hasta ahora según el calendario asignado a una persona, el nacimiento se produjera en día que el trabajador tiene asignado descanso por calendario y por tanto no tenía derecho a ningún día laborable.


Gracias

Un saludo

 16/04/2019  usuario2384

Respuesta de despacho:

 17/04/2019  despacho1
Buenas tardes.

Efectivamente, tras haber entrado en vigor el Real Decreto-ley 6/2019, de 1 de marzo, de medidas urgentes para garantía de igualdad de trato y oportunidades entre mujeres y hombres en el empleo y la ocupación, el permiso que recogía el artículo 37.3.b) ET relativo a los dos días por nacimiento de hijo, desaparece.
Así, el artículo 37.3.b) ET, con anterioridad a la entrada en vigor de este Real Decreto 6/2019, recogía expresamente el permiso de dos días por nacimiento.
3. El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:
b) Dos días por el nacimiento de hijo y por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.

Ahora, a partir de la entrada en vigor del mencionado texto normativo, el 7 de marzo de 2019, el artículo 37.3. b) ET queda redactado de tal modo que, como podéis observar, el permiso de dos días por el nacimiento de hijo queda suprimido.
3. El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:
b) Dos días por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo la persona trabajadora necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.

En este sentido, la nueva regulación introducida con el RD-ley 6/2019, en cuanto al permiso de paternidad se refiere, de conformidad con la Disposición transitoria novena, punto 1.b) del referido cuerpo normativo, se determina que el disfrute de las dos semanas de paternidad tenga lugar de modo inmediato tras el parto.
b) A partir de la entrada en vigor del Real Decreto-ley 6/2019, de 1 de marzo, en el caso de nacimiento, el otro progenitor contará con un periodo de suspensión total de ocho semanas, de las cuales las dos primeras, deberá disfrutarlas de forma ininterrumpida inmediatamente tras el parto.
De tal modo que, al imponer la obligación al padre de disfrutar las dos primeras semanas de paternidad inmediatamente después del parto, trae consigo que el permiso de paternidad y el permiso por nacimiento queden solapados.

En vuestro caso, si bien es cierto que como veis el permiso por nacimiento del ET queda eliminado, vuestro convenio lo reconoce:
2 días en los casos de nacimiento de hijo....Cuando, por tal motivo, el trabajador necesita hacer un desplazamiento al efecto, el permiso será de cuatro días.”

En tal caso, dada la reciente modificación nos encontramos ante ausencia interpretativa de esta nueva norma, por lo que entendemos que cabe la posibilidad de disfrutar los dos días por nacimiento de hijo que vuestro convenio recoge.
En este mismo sentido, y en cuanto al inicio del cómputo del permiso se refiere, es reciente la doctrina jurisprudencial que establece que tendrá lugar el primer día laborable siguiente al del hecho causante, Sentencia del Tribunal Supremo 145/2018, de 13 de febrero de 2018:

“Por lo que se refiere al día inicial de disfrute de los permisos que aquí nos ocupan debe entenderse, cual se dijo antes, que como el convenio habla de "ausentarse del trabajo con derecho a retribución" el día inicial del disfrute de estos permisos no puede ser un día feriado, sino el primer día laborable que le siga a aquél en que se produjo el hecho que da derecho al permiso, pues el convenio no dice otra cosa, ya que solo indica que el derecho puede disfrutarse sólo "desde que ocurra el hecho causante, aparte que otra solución podría llevar al absurdo de privar del permiso, o de días de permiso, en los supuestos en que el hecho causante acaece al inicio de varios días feriados seguidos, lo que es contrario al espíritu del art. 37-3 del ET y a la norma convencional.

(…) el día inicial del disfrute de estos permisos no puede ser un día feriado, sino el primer día laborable que le siga a aquél en que se produjo el hecho que da derecho al permiso, pues el convenio no dice otra cosa, ya que solo indica que el derecho puede disfrutarse sólo "desde que ocurra el hecho causante, aparte que otra solución podría llevar al absurdo de privar del permiso, o de días de permiso, en los supuestos en que el hecho causante acaece al inicio de varios días feriados seguidos, lo que es contrario al espíritu del art. 37-3 del ET y a la norma convencional.”
Por ello, la doctrina es clara en el sentido de que el permiso por nacimiento debe iniciarse el siguiente día laborable a producirse el hecho causante no teniendo cabida alguna que, ante supuestos en los que el nacimiento tuviera lugar en el día de descanso-día feriado asignado al trabajador, éste perdiera su derecho al disfrute en día laborable.
De tal modo que de todo lo expuesto, parece que:
  • El permiso por paternidad de acuerdo a la nueva regulación se inicia inmediatamente después del nacimiento.
  • El permiso por nacimiento se inicia el siguiente día laborable a producirse el hecho causante, siendo que ese día será el primero posterior a la suspensión del contrato por paternidad. (STS 145/2018, de 13 de febrero de 2018).
  • Como vemos en la actual redacción del Estatuto de los Trabajadores se suprime el permiso por nacimiento, siendo que lo que ha querido el legislador es que se disfrute la paternidad. No obstante, en este caso el convenio colectivo recoge el permiso, por lo que se mantiene el mismo porque mejora lo que dice el ET (que lo ha eliminado).
Aunque realmente es una solución ciertamente incoherente, la unión de dicha sentencia del Tribunal Supremo y la nueva normativa, nos dan esta solución: primero disfrutamos la paternidad, y con posterioridad, el primer día hábil, el permiso por nacimiento de hijo que viene en el convenio.

No obstante, en los próximos meses es posible que este criterio sea cambiado.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.