Permiso Paternidad

En el convenio de Industrias de Alimentos compuestos para animales en el artículo 14 Licencias tenemos una duda de interpretación:

b) Durante tres días, que podrán ampliarse hasta tres más cuando el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, en los casos de nacimiento de hijo, enfermedad grave , hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, o fallecimiento de: cónyuge, hijos, padre o madre de uno u otro cónyuge, nietos, abuelos o hermanos, ya sean consanguíneos o afines.

Cuando el trabajador necesite realizar el desplazamiento referido en el párrafo anterior, la ampliación hasta tres días más debe entenderse como una extensión máxima, cuya duración concreta será el timpo necesario para el desplazamiento.

Las dudas que nos surgen respecto a esta licencia para comenzar el permiso de baja de paternidad:

El nacimiento de hijo se produce el día 9 de marzo sábado y a el desplazamiento al hospital es de 60 KMTS. del domicilio

1.- ¿Desde que día se empieza a contar la licencia de nacimiento?

2.- Si le dan el alta del hospital el día 12/03/2019 ¿terminaría la licencia por desplazamiento si se considerase que le correspondiera al no aclarar kilometros?

3.- ¿Desde que día comenzaría la baja de paternidad de las 5 semanas?

Un saludo.

 13/03/2019 usuario1272

Respuesta de despacho:

 14/03/2019 despacho1
Buenos días.
En relación con la cuestión planteada, entendemos que, en primer lugar, el premiso por nacimiento comienza a computar el primer día hábil a haber sucedido el hecho causante del mismo (el nacimiento). Así se pronunció el Tribunal Supremo en sentencia de 13 de febrero de 2018, en la que señala que este tipo de permisos deben ser disfrutados en días laborables, ya que de lo contrario no tendría sentido la regulación en materia de permisos.
“Por lo que se refiere al día inicial de disfrute de los permisos que aquí nos ocupan debe entenderse, cual se dijo antes, que como el convenio habla de "ausentarse del trabajo con derecho a retribución" el día inicial del disfrute de estos permisos no puede ser un día feriado, sino el primer día laborable que le siga a aquél en que se produjo el hecho que da derecho al permiso, pues el convenio no dice otra cosa, ya que solo indica que el derecho puede disfrutarse sólo "desde que ocurra el hecho causante”, aparte que otra solución podría llevar al absurdo de privar del permiso, o de días de permiso, en los supuestos en que el hecho causante acaece al inicio de varios días feriados seguidos, lo que es contrario al espíritu del art. 37-3 del ET y a la norma convencional.”

Por tanto, el cómputo del permiso comienza a contar el primer día hábil siguiente a producirse el hecho causante.

Por el sólo hecho de tener que desplazarse el trabajador, el permiso se incrementa, pero no por tres días. El literal de vuestro convenio señala que:
  • El permiso se amplia por el tiempo necesario para el desplazamiento.
  • El límite de dicha ampliación es de 3 días.
“Cuando el trabajador necesite realizar el desplazamiento referido en el párrafo anterior, la ampliación hasta tres díasmás debe entenderse como una extensión máxima, cuya duración concreta será el timpo necesario para el desplazamiento.”

Por tanto, al trabajador corresponde un permiso de tres días, más el tiempo que invierta en el desplazamiento.

El padre podrá disfrutar del permiso de paternidad (de 8 semanas de duración a partir de 1 de abril de 2019), teniendo que disfrutar las dos primeras semanas del permiso de forma ininterrumpida y desde que se produce el parto, tal como afirma la Disposición Transitoria Decimotercera, punto primero apartado b):
b) A partir de la entrada en vigor del Real Decreto-ley 6/2019, de 1 de marzo, en el caso de nacimiento, el otro progenitor contará con un periodo de suspensión total de ocho semanas, de las cuales las dos primeras, deberá disfrutarlas de forma ininterrumpida inmediatamente tras el parto.

En síntesis:
  • La licencia por nacimiento se computa desde el día en que se produce, salvo si es inhábil, supuesto en que se computará desde el hábil siguiente a haber sucedido el hecho causante.
  • En vuestro caso, corresponde un permiso de tres días, más el tiempo invertido para el desplazamiento.
  • Del permiso de paternidad, las dos primeras semanas se disfrutarán de forma ininterrumpida de forma inmediatamente posterior al parto.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED