2020-09-25 01:11:18

Permiso Mesa Elecciones

Buenos días. Un trabajador que presta servicios los fines de semana nos ha comunicado que será Presidente de Mesa en las próximas elecciones del día 10 de noviembre. Al día siguiente, lunes 11, también trabaja. ¿Basta con darle permiso para el día completo el domingo? ¿O tenemos que darle algún permiso especial también el lunes? Muchas gracias

 28/01/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 29/01/2020 LEXA Abogados
Buenos días:
 
En primer lugar, el artículo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores, relativo a los permisos retribuidos, establece en su apartado d):
 
3. El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:

(…)

d) Por el tiempo indispensable, para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal, comprendido el ejercicio del sufragio activo. Cuando conste en una norma legal o convencional un período determinado, se estará a lo que ésta disponga en cuanto a duración de la ausencia y a su compensación económica.
 
Por su parte, el Real Decreto 605/1999, de 16 de abril, que establece la regulación complementaria de los procesos electorales, dispone en su artículo 13:
 
2. De conformidad con lo establecido en los artículos 28.1  y 78.4  de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, los trabajadores por cuenta ajena y el personal al servicio de las Administraciones públicas nombrados Presidente o Vocal de las Mesas electorales y los que acrediten su condición de Interventores tienen derecho durante el día de la votación a un permiso retribuido de jornada completa, si no disfrutan en tal fecha del descanso semanal, y a una reducción de su jornada de trabajo de cinco horas el día inmediatamente posterior.
 
De esta forma, los trabajadores nombrados Presidente, Vocal o Interventores de las Mesas electorales, tendrán derecho a un permiso retribuido de jornada completa, y una reducción de su jornada de trabajo de 5 horas el día inmediatamente posterior.
  
En todo caso, en los Boletines Oficiales de algunas Comunidades Autónomas, se han ido publicando diversas Órdenes y Resoluciones, que regulan los distintos permisos retribuidos para los trabajadores que presten servicios en dichas Comunidades.
 
En concreto, a día de hoy, se han publicado las siguientes normas autonómicas:
 
ANDALUCÍA:
 
ARAGÓN:
 
ASTURIAS:
 
CANARIAS:
 
CANTABRIA:
 
CASTILLA Y LEÓN:
 
CATALUÑA:
 
COMUNIDAD VALENCIANA:
 
EXTREMADURA:
 
GALICIA:
 
LA RIOJA:
 
MURCIA:
 
NAVARRA:
 
PAÍS VASCO:
 
De esta forma, deberá de estarse a la localización de los trabajadores para ver cómo se ha regulado ese permiso retribuido para su caso concreto.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra