2021-05-08 19:11:17
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Permiso Elecciones Trabajadores Desplazados

Buenos días. Tenemos varios trabajadores desplazados en Chile pero nos comunican que quieren venir a votar a España si o si el próximo 4 de mayo. Como empresa estamos obligados a darle ese permiso para votar? Gracias

 27/04/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 03/05/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

El artículo 37.3 d) del Estatuto de los Trabajadores reconoce a los trabajadores un permiso retribuido para ir a votar. De este modo, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 13 del Real Decreto 605/1999, de 16 de abril, los electores que trabajen el día de las elecciones pueden disponer en su horario laboral de un máximo de cuatro horas libres para el ejercicio del derecho al voto, al tiempo que el artículo 37.3 d) ET limita el disfrute de este permiso al tiempo indispensable para votar. Cuando el trabajo se lleve a cabo en jornada reducida, la duración del permiso se reducirá en proporción a la relación entre la jornada de trabajo que se desarrolle y la jornada habitual de los trabajadores contratados a tiempo completo en la misma empresa.

Por otro lado, el artículo 13.2 del Real Decreto 605/1999 prevé otra opción para las personas que el día de las elecciones vayan a prestar sus servicios lejos de su domicilio habitual o en otras circunstancias que dificulten el ejercicio del sufragio activo. Se trata de sustituir este permiso por otro de idéntica naturaleza para disponer durante su jornada laboral de hasta 4 horas libres para formular personalmente la solicitud de certificación acreditativa de su inscripción en el censo, que se contempla en el artículo 72 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, así como para la remisión del voto por correo. En todo caso, se ha de tener en cuenta que el voto por correo puede solicitarse a partir de la fecha de la convocatoria de las elecciones y hasta el décimo día anterior a la votación (artículo 72 a) LO 5/1985). No obstante, en el caso del voto de las personas que viven en el extranjero la solicitud del voto debe hacerse dentro de los 25 primeros días posteriores a la convocatoria (artículo 75.1 LO 5/1985). Además, de acuerdo con lo dispuesto en los apartados 4 y 5 del artículo 75 LO 5/1985, los electores podrán optar entre enviar su voto de la forma prevista en el apartado 4 o depositar el voto en una urna entregando personalmente los sobres en las Oficinas o Secciones Consulares en las que estén inscritos o en los lugares que se hayan habilitado al efecto.

En cualquier caso, al igual que en el resto de los permisos regulados en el artículo 37 ET, el disfrute de este permiso se supedita al previo aviso y justificación, de modo que el trabajador interesado en disfrutar de este permiso deberá solicitarlo con antelación a su disfrute y presentar el oportuno justificante en el momento de su reincorporación al trabajo (sentencia del Juzgado de lo Social nº1 de Pamplona, de 22 de marzo de 2006). En este sentido, la sentencia del Tribunal Supremo de 13 de marzo de 2007, en un supuesto en el que se discute si la obligación de presentar justificante que acredite la participación en el proceso electoral resulta o no atentatoria del derecho a la intimidad, resuelve en favor de la necesidad de justificar su participación por no vulnerarse dicho derecho fundamental y por venir así exigido tanto por el Estatuto de los Trabajadores como por el Convenio colectivo.

En conclusión:
  • Entendemos que en el caso de los trabajadores desplazados a Chile el voto por correo es la opción que más se ajusta a sus circunstancias y la empresa debe conceder este permiso en caso de que se solicite en plazo.
  • Aun en el supuesto de que los trabajadores quisieran volver a España, las obligaciones de la empresa a este respecto se limitan a conceder un permiso de hasta 4 horas ya sea para votar presencialmente o por correo.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra