2021-05-08 19:07:48
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Permiso Día Siguiente Presidenta Mesa Electoral

Buenas tardes. El martes 4 de mayo una trabajadora le toca estar de presidenta en la mesa electoral por lo que tendría al día siguiente un permiso de 5 horas. El problema es que el miércoles es su día de descanso. Podría cogerse esas horas el jueves o las perdería? Gracias

 27/04/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 30/04/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

De conformidad con el artículo 13.3 del Real Decreto 605/1999, de 16 de abril, tanto los trabajadores por cuenta ajena como el personal al servicio de las Administraciones públicas que sean nombrados Presidente o Vocal de las Mesas electorales, así como aquellos que acrediten su condición de Interventores, tendrán derecho durante el día de la jornada electoral a un permiso retribuido de jornada completa, cuando no disfrutan en tal fecha del descanso semanal, y a una reducción de su jornada de trabajo de 5 horas el día inmediatamente posterior (misma previsión contiene el artículo 28.1 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio). En este sentido, teniendo en cuenta que es habitual que los recuentos de votos acaben a altas horas de la noche y que los miembros de la mesa electoral deben quedarse hasta el final (tienen que completar el acta y firmarla), la norma reconoce a los trabajadores que tienen que trabajar al día siguiente el derecho a reducir la jornada laboral en 5 horas para garantizar su descanso.

Por este motivo, en lo que respecta al derecho a la reducción de 5 horas de la jornada de trabajo del día siguiente a las elecciones, siendo la finalidad de la norma garantizar el descanso de los trabajadores y dado que esta se refiere a la jornada de trabajo del día inmediatamente posterior a las elecciones, entendemos que no cabe disfrutar de este derecho si el trabajador no tiene que trabajar al día siguiente. Así pues, resultaría del todo ilógico e iría en contra de la finalidad de la norma el reconocimiento de dicho derecho a un trabajador que no tenía que trabajar al día siguiente y que, por tanto, tampoco tenía una especial necesidad de descanso.

En conclusión, en base al tenor literal de la norma y a la finalidad de la misma entendemos que teniendo el miércoles un día de descanso el derecho a la reducción de 5 horas se pierde.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Vanesa León Arguedas
    Vanesa León Arguedas
    Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Ignacio Chacón Carvalhais
    Ignacio Chacón Carvalhais
    Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra