Permiso De Lactancia

Quisiera saber si es acumulable el permiso de lactancia. Tal y como veo la legislación solo lo sería en caso de que así el convenio lo indicara o por acuerdo con el empresario. ¿Es así?. Y por otro lado como se calcularía ya que supongo que debería ser a partir de que se finalice el permiso de maternidad y hasta que el niño cumpla 9 meses, osea 8 meses completos despues del nacimiento el 9º no pues cumple el primer día de ese 9º mes, y a razón de cuanto tiempo podríamos acumular si media hora o una hora díaria.

La verdad es que tengo un lio importante y necesito vuestra ayuda.

 23/06/2009  usuario28

Respuesta de despacho:

 23/06/2009  despacho1
Buenas tardes,



En primer lugar, y en relación a tu primera pregunta, es posible la acumulación del permiso de lactancia en jornadas completas, siempre que así lo prevea el convenio colectivo aplicable o si, a falta de éste, la empresa y el trabajador lleguen a un acuerdo sobre este aspecto, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores.



En segundo lugar, y en relación a la fórmula de cálculo y disfrute del permiso, hay tres formas de disfrutarlo:

a) Una hora de ausencia del trabajo, que pueden dividirse en dos fracciones.

b) Una reducción de su jornada de media hora con la misma finalidad.

c) Acumularlo en jornadas completas, según lo establezca en el convenio colectivo o en el acuerdo entre la trabajadora y el empresario. En todo caso, para el cálculo de la acumulación, se contará por cada día de trabajo una hora de permiso, contado a partir de la finalización del permiso de maternidad y hasta la fecha en la que el niño alcance los 9 meses de edad.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

En nuestro caso lo que la trabajadora quiere negociar es la acumulación de las horas de lactancia en días de vacaciones. Los días generados por esta acumulación de horas de lactancia son días laborables o naturales, ya que si los días del permiso de maternidad son días naturales, quisiera pensar que estos también.

Por otro lado nosotros consideramos las vacaciones en días laborables y no naturales, no se si esto tiene algo que ver.

Gracias anticipadas.

Un saludo.

 24/06/2009  usuario28

Respuesta de despacho:

 25/06/2009  despacho1
Buenos días:



El régimen de la acumulación lo remite el Estatuto de los Trabajadores a lo que negocien las partes, siempre y cuando el convenio colectivo no diga nada al respecto.



Por eso, en la negociación con la trabajadora, se podría plantear que fuese el disfrute por días naturales. Su disfrute exige acuerdo entre las partes, por lo que tendrá que aceptarlo si quiere disfrutar del mismo. No obstante, por los casos que nos ha tocado ver en el despacho, también hay que considerar que lo que normalmente establecen las empresas es computarlo por días hábiles. Lo que parece claro es que la trabajadora, si quiere negociarlo como días de vacaciones, estará pensando en días hábiles. No obstante, como te reseñamos, no vemos inconveniente en proponer días naturales, y que el acuerdo sea en tal sentido, siempre que el convenio colectivo no diga lo contrario.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.