Pension Jubilacion Y Trabajo Autónomo

Buenos dias:

  • En enero 2014 reconocen a una señora Pensión de Jubilación con Base reguladora de 761,60 y porcentqje del 94% ( 32 años cotizados). Además ella tiene reconocida pensión de viudedad por importe de 253,92 euros.
  • Su hija ha seguido con el negocio (es una tienda comestibles) pero necesita un poco de ayuda y le gustaría trabajar algunas horas en el negocio a pesar de estar ya jubilada.
  • Entre las opciones que existen ahora, creemos que la más apropiada es como autónomo colaborador y hacerle una nomina que en computo anual no supere los 8.000 euros (realmente no los gana).
Dudas:
  • La pensión de jubilación la cobra integra????
  • Existe alguna bonificación o reducción en la cuota de autónomo por los años cotizados o bien por ser pensionista????? ( bonificcion por colaborador no ya que anteriormente ha sido autonomo).
  • Si optamos por darla de alta en Regimen General ?????
Saludos
Gracias




 19/03/2014 usuario1305

Respuesta de despacho:

 20/03/2014 despacho1
Buenos días:

Efectivamente, lo que planteáis es posible. Además, dicha opción del colaborador autónomo es la más beneficiosa para el trabajador, puesto que existen otras vías en el Régimen General, que no lo son tanto. En concreto, la opción de jubilación activa (que permite el trabajo a tiempo completo, pero con la reducción de la pensión a la mitad) o la opción de la jubilación flexible.

En cualquier caso, tal y como señalamos, la opción más beneficiosa es la que planteáis: el autónomo colaborador.

Pues bien, con esta opción, el trabajador mantiene íntegra su pensión (no se le reduce). Y, además, no existe obligación de cotizar.

Así lo establece el artículo 165 de la LGSS, en su apartado 4º:
“4. El percibo de la pensión de jubilación será compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el Salario Mínimo Interprofesional, en cómputo anual. Quienes realicen estas actividades económicas no estarán obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social.

Las actividades especificadas en el párrafo anterior, por las que no se cotice, no generarán nuevos derechos sobre las prestaciones de la Seguridad Social.”

Por tanto, como veis, resulta más beneficiosa la opción en Autónomos que en Régimen General. Y, asimismo, el autónomo colaborador no tiene obligación de abonar las cuotas de autónomos.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Muchas gracias por la aclaración, nos quedamos más tranquilos cuando recibimos vuestra opinón sobre los planteamientos, sobre todo con tanta normativa y tanto cambio...

Si al final la pensionista decide trabajar con su hija:

  • Cuando tramitemos el alta de autónomos, para que la cuota salga exenta, como hacemos constar que los ingresos serán inferiores al SMI????
  • La TGSS sobre todo en el departamento Regimen de Autonomos, en este ultimo año ni ellos se alclaran con tanto cambios en las reducciones, bonificaciones, edades......, y lo decimos pq hemos sufrido errores de la administracion en autonomos tanto en cuotas como en tiempo de duracion de los beneficios.
  • Nos da mucha inseguridad pq ahora en las resoluciones del RETA no detallan ni el tiempo ni los porcentajes de reducciones y bonificaciones, ni cuando las solicitamos expresamente por escrito, no se molestan ni en contestar.
Si tramitamos el alta como colaborador de la pensionista, no me quedo tranquila que resuelban como cuota exenta o que salga sin coste??????

Saludos y gracias

 20/03/2014 usuario1305

Respuesta de despacho:

 20/03/2014 despacho1
Buenas tardes:

Nosotros hemos tramitado varias jubilaciones de este tipo y no genera ningún problema. La cuestión es que no debéis de dar el alta en el régimen de autónomos. Sin más, el alta se hace en el IAE (o impuesto correspondiente), a efectos de poder facturar.

Pero como ves, la ley es muy clara:

El percibo de la pensión de jubilación será compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el Salario Mínimo Interprofesional, en cómputo anual. Quienes realicen estas actividades económicas no estarán obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social.

Por tanto, no tenéis que hacer ningún trámite como colaborador de la hija, ni nada similar en la TGSS.

Sin más, podréis tener una Inspección de Trabajo en la que os requieran justificar los ingresos del año. Si nunca superáis el SMI en cómputo anual, nunca tendréis problemas, ya que expresamente la ley permite COMPATIBILIZAR la pensión de jubilación con dichos ingresos.

Esperamos haber aclarado la cuestión.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Buenas Tardes:
Gracias por la aclaración sobre no tener que tramitar nada en TGSS, nunca habiamos tenido un caso como este, y desconocia que no habia que tramitar nada.
Gracias

  • Perdonar, pero comentaros que el autónomo colaborador no tiene IAE, ni impuestos, ni factura nada de nada
  • Solo si el titular quiere puede hacer una nomina mensual para luego a efectos del modelo 111 trimestral y Mod 190, declararle los ingresos que cobra por su colaboracion con el familiar, que en nuestro caso lo hariamos para demostrarlo.
Por eso la duda de que ahora mismo al no tener que tramitar nada en TGSS como me confirmais, no tenemos nada, solo una nomina firmada por el titular del negocio y ella como colaborador.
Supongo que con las nominas estaría cubierta si la inspección requiriera alguna documentación.

Atentamente,

Siento las molestias.
Gracias

 20/03/2014 usuario1305

Respuesta de despacho:

 21/03/2014 despacho1
Buenos días:

Efectivamente, si está de alta como Autónomo colaborar, y ello no exige alta en IAE, lo estáis haciendo bien. Lo importante es que a efectos de Seguridad Social no tienes que hacer nada. La jubilación que está percibiendo es compatible con el trabajo y totalmente independiente de la cuestión fiscal del IAE, por lo que estáis haciéndolo bien.

La única cuestión importante es no superar el SMI en cómputo anual, de cara a que sea compatible con la percepción completa de la jubilación. Tenedlo preparado y si algún día viene la Inspección, se lo podréis mostrar con total tranquilidad, porque la ley es muy clara.

Un saludo y buen fin de semana.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED