2021-05-08 17:19:12
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Paro - Autónomo

Buenos días, si una persona está cobrando el paro y se hace autónomo, puede seguir cobrando el paro?? Y si no puede seguir cobrando el paro y está solo unos meses de autónomo puede volver a reanudarlo?? Gracias y un saludo,

 30/04/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 04/05/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,
 
Para comenzar, el trabajador tiene la obligación de comunicar al SEPE la concurrencia de una causa de suspensión o extinción del derecho a la prestación o subsidio por desempleo (artículo 28.2 del Real Decreto 625/1985, de 2 de abril), siendo la realización de un trabajo por cuenta propia por el que se cause alta en el RETA causa de suspensión. Por tanto, es obligatorio llevar a cabo esta comunicación para que el SEPE suspenda o extinga la prestación por desempleo.
 
Dicho esto, cabe la posibilidad de seguir percibiendo la prestación por desempleo que corresponda y trabajar por cuenta propia, durante un máximo de 270 días o durante el tiempo inferior que le quede por percibir, siempre y cuando solicite dicha compatibilidad en el improrrogable plazo de 15 días a contar desde la fecha de inicio de la actividad por cuenta propia (artículo 33 de la Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del Trabajo Autónomo).
 
En todo caso, están excluidas de esta posibilidad:
  • Las personas cuyo último empleo haya sido por cuenta propia, y quienes hayan hecho uso de este derecho u obtenido el pago único de la prestación por desempleo en los 24 meses inmediatamente anteriores;
  • quienes se constituyan como trabajadores autónomos y suscriban un contrato para la realización de su actividad profesional con el empleador para el que hubiese prestado sus servicios por cuenta ajena con carácter inmediatamente anterior al inicio de la situación legal de desempleo o una empresa del mismo grupo empresarial de aquella.
En cuanto a la posibilidad de reanudar la prestación por desempleo tras haber iniciado una actividad por cuenta propia, ello será posible cuando se cumplan los siguientes requisitos:
  • Si el trabajo por cuenta propia ha sido inferior a 24 meses, aunque no se haya dado de alta como trabajador a por cuenta propia incluido dentro de alguno de los regímenes de la Seguridad Social.
  • Si la duración del trabajo por cuenta propia ha sido superior a 24 meses e inferior a 60 meses y se ha dado de alta como trabajador por cuenta propia en el RETA.
En este caso, el plazo para solicitar la prestación por desempleo será de 15 días hábiles siguientes al cese en el trabajo por cuenta propia.
 
Asimismo, sobre la base del artículo 34.1 de la Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del Trabajo Autónomo, cabe la posibilidad de solicitar el abono de la prestación por desempleo capitalizada al 100% cuando tengan la intención de constituirse como trabajador autónomo o realizar una aportación al capital social de una entidad mercantil.

En conclusión:
  • Cabe la posibilidad de compatibilizar el trabajo por cuenta propia y la prestación por desempleo durante un máximo de 270 días, siempre que esta compatibilización se solicite en el plazo de 15 desde el inicio de la actividad por cuenta propia.
  • Cabrá la posibilidad de reanudar la prestación por desempleo cuando:
    • El trabajo por cuenta propia ha sido inferior a 24 meses, aunque no se haya dado de alta como trabajador a por cuenta propia incluido dentro de alguno de los regímenes de la Seguridad Social.
    • El trabajo por cuenta propia ha sido superior a 24 meses e inferior a 60 meses y se ha dado de alta como trabajador por cuenta propia en el RETA.
  • También cabe la posibilidad de solicitar el pago único de la prestación por desempleo cuando tenga la intención de constituirse como trabajador autónomo.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra