Pago Complemento Antigüedad Trabajadores Fijo Discontinuo

Buenos días, tengo una trabajadora laboral de una administracion local de Navarra que está con contrato indefinido-discontinuo. Cada año natural trabaja unos 9 meses. Para generar el complemento de antigüedad, se computa desde la fecha de ingreso en la empresa o segun los periodos de actividad? He estado mirando jurisprudecia y  he visto que la postura tradicional es que se compute por los meses de trabajo efectivo. Me gustaría que me lo confirmaseís.
Muchas gracias

 19/12/2014  usuario69

Respuesta de despacho:

 22/12/2014  despacho1
Buenos días:
 
Para el cómputo de la antigüedad habrá de estarse a las previsiones contenidas en los convenios colectivos de aplicación teniendo en cuenta que se trata de un concepto jurídico complejo en el que hay que distinguir, como precisa la doctrina judicial:
  • La antigüedad en la empresa, entendida como fecha de inicio de la prestación ininterrumpida de servicios por cuenta y orden de la empresa.
  • La antigüedad a efectos de progresión de nivel o, en su caso, de promoción de categoría profesional.
  • El tiempo efectivo de trabajo para el cómputo del complemento retributivo de antigüedad.
  • La antigüedad para cuantificar la indemnización por despido o ante cualquier otro supuesto de extinción contractual indemnizada.
Pues bien, a efectos del complemento salarial de antigüedad, los Tribunales han venido considerando que, efectivamente, tal y como señaláis, solo hay que computar los períodos de trabajo efectivo, excluyendo los de inactividad laboral.
 
Entre otras, la sentencia del Tribunal Supremo (Sala de lo Social), de 5 de marzo de 1997, establece:
 
"La segunda de las peticiones deducidas en el conflicto, que aceptó la sentencia impugnada, se refería a los trabajadores fijos discontinuos: que se les compute, a los efectos del artículo 43 del Convenio, el tiempo que permanecen en inactividad. No obstante, este artículo no ampara la pretensión de los demandantes, ya que lógicamente el tiempo de trabajo desarrollado no es equiparable al de actividad, lo que no implica que el trabajo discontinuo no se refleje en el concepto de antigüedad. Un indicio de la falta de equiparación entre los trabajos continuos y los discontinuos nos lo da el artículo 41 del Convenio al referirse al trabajo a tiempo parcial o a jornada reducida reconociendo para este personal fijo una reducción proporcional en todas y cada una de las retribuciones incluida la antigüedad.
 
Una cosa es período de vigencia del contrato discontinuo y otra el de actividad real del mismo que se tendrá en cuenta a efectos de antigüedad. Lo que nos conduce a estimar el presente motivo del recurso al no poder aceptarse la petición tan generalmente solicitada por los demandantes respecto a los trabajadores fijos discontinuos."
 
En igual sentido que la anterior, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, (Sala de lo Social, Sección 5ª), de 8 de octubre de 2012, expone:
 
"Por supuesto que como antigüedad en la empresa debe estarse a la fecha de inicio de la prestación laboral de servicios de carácter discontinuo de cada uno de los trabajadores, o sea, el día en que los mismos comenzaron a trabajar en la primera campaña anual de prevención, vigilancia, detección y extinción de incendios forestales en esta Comunidad. Mas, esto no quiere decir que, a afectos de cómputo del complemento salarial de antigüedad, haya de tomarse en consideración todo el tiempo transcurrido desde entonces, incluidos los lapsos temporales de inactividad entre campaña y campaña, al igual que sucede a la hora de calcular la indemnización legal que les vendría atribuida en caso de despido improcedente. Así lo tiene entendido la jurisprudencia, de la que, por todas, citaremos la  sentencia de la Sala Cuarta del Tribunal Supremo de 5 de marzo de 1.997, recaída también en función unificadora, a cuyo tenor: "(...) En el siguiente motivo del recurso vuelve a denunciarse la infracción del artículo 25 del  Estatuto de los Trabajadores para negar a los trabajadores fijos discontinuos, a los efectos de antigüedad, el cómputo del tiempo que permanecen en inactividad. Según la recurrente la nueva redacción del artículo dada por la  Ley 11/94  condiciona el derecho a la promoción económica, que el complemento de antigüedad implica, al trabajo realmente desarrollado. La segunda de las peticiones deducidas en el conflicto, que aceptó la sentencia impugnada, se refería a los trabajadores fijos discontinuos: que se les compute, a los efectos del artículo 43 del Convenio, el tiempo que permanecen en inactividad. No obstante, este artículo no ampara la pretensión de los demandantes, ya que lógicamente el tiempo de trabajo desarrollado no es equiparable al de actividad, lo que no implica que el trabajo discontinuo no se refleje en el concepto de antigüedad (...). Una cosa es período de vigencia del contrato discontinuo y otra el de actividad real del mismo que se tendrá en cuenta a efectos de antigüedad".
 
Hemos de significar que la antigüedad es un concepto jurídico complejo, ya que no es lo mismo la antigüedad en la empresa, entendida ésta como fecha de inicio de la prestación ininterrumpida de servicios por su cuenta y orden, que la antigüedad a efectos de progresión de nivel o, en su caso, de promoción de categoría profesional, ni tampoco lo que se entiende por tiempo efectivo de trabajo para el cómputo del complemento retributivo de antigüedad, o bien, lo que también es distinto, para cuantificar la indemnización por despido improcedente o cualquier otro supuesto de extinción contractual indemnizada."
 
No obstante, la sentencia del Tribunal Supremo, de 11 de junio de 2014, atendiendo a la regulación convencional de este complemento salarial y la imposibilidad de equiparar los trabajadores fijos discontinuos a los temporales, para los que se prevé un computo específico, entiende que debe computarse el período ininterrumpido desde el inicio de la relación, incluyendo los períodos de inactividad.
 
En el mismo sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Galicia, de 18 de julio de 2014, en relación con la regulación contenida en el Convenio Colectivo Único del Personal Laboral de la Xunta de Galicia.
 
De esta forma, como veis, es necesario atender a la regulación contenida en el Convenio Colectivo de aplicación, en relación a los trabajadores fijos discontinuos, o el cómputo de la antigüedad.
 
Y, en caso de no encontrar previsión específica al respecto, entendemos que, tal y como señaláis, a efectos del complemento de antigüedad no deberá tenerse en cuenta el tiempo en que el trabajador fijo discontinuo permanece en situación de inactividad.
 
Esperamos haber resuelto su consulta.
 
Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.