2021-05-08 18:43:26
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Organización Día Elecciones

Buenas tardes. Como sabréis el próximo martes 4 de mayo son las elecciones de Madrid por lo que se nos han planteado una serie de dudas con respecto al tratamiento de ese día:

-       Debemos dar a todos los trabajadores el permiso?

-       Qué ocurre si todos deciden ir a votar en la misma franja horaria? podemos limitarlo? Espero su respuesta

 27/04/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 04/05/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

El artículo 37.3 d) del Estatuto de los Trabajadores reconoce a los trabajadores un permiso retribuido para ir a votar. De este modo, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 13 del Real Decreto 605/1999, de 16 de abril, los electores que trabajen el día de las elecciones pueden disponer en su horario laboral de un máximo de cuatro horas libres para el ejercicio del derecho al voto, al tiempo que el artículo 37.3 d) ET limita el disfrute de este permiso al tiempo indispensable para votar. Cuando el trabajo se lleve a cabo en jornada reducida, la duración del permiso se reducirá en proporción a la relación entre la jornada de trabajo que se desarrolle y la jornada habitual de los trabajadores contratados a tiempo completo en la misma empresa.

Por otro lado, el artículo 13.2 del Real Decreto 605/1999 prevé otra opción para las personas que el día de las elecciones vayan a prestar sus servicios lejos de su domicilio habitual o en otras circunstancias que dificulten el ejercicio del sufragio activo. Se trata de sustituir este permiso por otro de idéntica naturaleza para disponer durante su jornada laboral de hasta 4 horas libres para formular personalmente la solicitud de certificación acreditativa de su inscripción en el censo, que se contempla en el artículo 72 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, así como para la remisión del voto por correo. En todo caso, se ha de tener en cuenta que el voto por correo puede solicitarse a partir de la fecha de la convocatoria de las elecciones y hasta el décimo día anterior a la votación (artículo 72 a) LO 5/1985).

En lo que respecta al momento en que puede disfrutarse del permiso, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, de 14 de octubre de 2015, ha declarado que la empresa puede determinar dentro del horario electoral el momento de inicio y fin del permiso, siendo esta una de las facultades propias del derecho de organización y dirección de la actividad laboral (artículo 20 del Estatuto de los Trabajadores). En este sentido, es perfectamente válido que la empresa cree distintos turnos para ejercitar el derecho al voto asignando cada turno a grupos concretos de trabajadores, de forma que puedan ejercer su derecho al voto dentro de la jornada laboral y que el proceso productivo o la prestación de los servicios de la empresa pueda mantenerse.

Como se infiere de lo anterior, el derecho del trabajador se circunscribe a que se le conceda el permiso, siendo la empresa la que determinará el momento de disfrute, fijándolo siempre dentro de la jornada del trabajador y de la apertura de los colegios electorales.

En conclusión:
  • Todos los trabajadores tienen derecho a disfrutar del permiso para ir a votar.
  • No obstante, la empresa está facultada para determinar el momento de disfrute, de forma que puede organizar distintos turnos y asignarlos a grupos concretos de trabajadores.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Vanesa León Arguedas
    Vanesa León Arguedas
    Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra