Obligación Revisión Médica, Prevención De Riesgos

Buenos días,
Somos una empresa del sector de la construcción. En diciembre vamos a pasar las revisiones médicas por parte de la mutua. Tengo cuatro trabajadores de nuestra plantilla que se niegan a realizar el examen médico.

Mi duda surge en la obligatoriedad de pasar la revisiones medicas en construcción.

Trabajamos habitualmente para clientes particulares, pero también realizamos mantenimiento industrial en empresas, en las que nuestros clientes nos piden toda la documentación para la coordinación, y en concreto las revisiones médicas.

Ayer consulté con la mutua que nos lleva la prevención, si podemos tener algún problema en este sentido. Ellos me informaron que en construcción no cabe negarse a pasar la revisión médica, que todos los trabajadores están obligados a pasarla.
Me informan que si existe un accidente en la empresa de un trabajador que no ha realizado la revisión, tenemos responsabilidad como empresa y también los administradores de la misma. También nos informa que es causa de despido procedente la negación a la revisión.
Lo voy a comentar con los trabajadores pero quisiera que nos informarán si lo que menciona nuestra mutua es correcto y tiene esas consecuencias.

Existe un trabajador que nunca ha accedido a la revisión y se va a seguir negando. Como tenemos que actuar en este sentido??. Deberíamos amonestarlo??. Se puede despedir por este motivo??

Gracias y un saludo,

 28/11/2012  usuario258

Respuesta de despacho:

 29/11/2012  despacho1
Buenos días:

Entendemos que efectivamente tiene obligación de someterse al reconocimiento médico. En este sentido, el art. 22 de la Ley 31/1995, de Prevención de Riesgos Laborales establece claramente esta obligación, literalmente señala:

“El empresario garantizará a los trabajadores a su servicio la vigilancia periódica de su estado de salud en función de los riesgos inherentes al trabajo.
Esta vigilancia sólo podrá llevarse a cabo cuando el trabajador preste su consentimiento. De este carácter voluntario sólo se exceptuarán, previo informe de los representantes de los trabajadores, los supuestos en los que la realización de los reconocimientos sea imprescindible para evaluar los efectos de las condiciones de trabajo sobre la salud de los trabajadores o para verificar si el estado de salud del trabajador puede constituir un peligro para el mismo, para los demás trabajadores o para otras personas relacionadas con la empresa o cuando así esté establecido en una disposición legal en relación con la protección de riesgos específicos y actividades de especial peligrosidad.”

En este sentido, la Ley General de la Seguridad Social establece una obligación de someterse a reconocimiento médico, previo y periódico al trabajador. El artículo 196 establece:

“Todas las empresas que hayan de cubrir puestos de trabajo con riesgo de enfermedades profesionales están obligadas a practicar un reconocimiento médico previo a la admisión de los trabajadores que hayan de ocupar aquéllos y a realizar los reconocimientos periódicos que para cada tipo de enfermedad se establezcan en las normas que, al efecto, dictará el Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
Los reconocimientos serán a cargo de la empresa y tendrán el carácter de obligatorios para el trabajador, a quien abonará aquélla, si a ello hubiera lugar, los gastos de desplazamiento y la totalidad del salario que por tal causa pueda dejar de percibir.”
Por ello, entendemos que la obligación existe y es clara. La jurisprudencia lo entiende del mismo modo. En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, de 25 mayo de 2011, el tribunal considera el despido de un vigilante de seguridad procedente, por las negativas reiteradas a someterse al reconocimiento médico, que a su vez no pudo el trabajador negar esta circunstancias ya que se informo debidamente a los representantes de los trabajadores, al servicio de prevención de riesgos que emitieron informe favorable acerca de la necesidad del sometimiento al reconocimiento por parte del trabajador.

Por ello, en vuestro caso debéis de comunicar a los Representantes de los Trabajadores para que emitan su informe acerca de la necesidad del reconocimiento médico por parte de estos 4 trabajadores.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.