Obligacion Del Trabajador

Hemos realizado la implantacion del plan de emergencia, asignando personas a los equipos de 1ª, 2ª intervencion, y primeros auxilios. Me encuentro que vienen los delegados a informarme que las personas que han sido designadas para esos puestos quieren un plus por la responsabilidad de estar ahi puestas, que si no no aceptan el cargo. Todas las personas designadas han sido formadas para el trabajo que tuvieran que desempeñar por lo que veo que solo es un tema economico.
¿Se puede negar un trabajador a ser nombrado miembro de uno de esos equipos??

 13/09/2011  usuario185
Respuesta del usuario

Tal y como indica la LPRL en el articulado que a continuación reproduzco, los trabajadores además de muchísimos derecho que nadie niega, tiene ciertas obligaciones que a veces se les olvidan o ignoran totalmente. Estas obligaciones en materia de prevención son:

-Articulo 29 apartado 5º: "Contribuir al cumplimiento de las obligaciones establecidas por la autoridad competente con el fin de proteger la seguridad y salud de los trabajadores"
-Articulo 29 apartado 6º: "Cooperar con el empresario para que éste pueda garanrizar unas condiciones de trabajo que sean seguras y no entrañen riesgos para la seguridad y salud de los trabajadores"

Por lo tanto tienen obligación de colaborar en temas de prevención. Obligación no vocación.
Está claro que en vuestro caso solo se están interesando por un tema meramente económico.
Si no objetaron nada cuando recibieron la formación específica para desarrollar este tipo de funciones como trabajadores designados para temas de emergencias, tal y como marca la Ley,ahora no ha lugar a negarse si es por un motivo económico.
No obstante en la práctica este tipo de designaciones debe hacerse por escrito previa comunciación a los Delegados de Personal ó en su caso Comité y estos deben aceptar los nombramientos. Si no los aceptan deben motivar el porque. Una vez hecho esto se comunica también por escrito al interesado indicando que ya se ha comunicado a los Delegados y los trabajadores tienen un plazo para aceptar o rechazar la designación. Pero siempre todo ello por escrito dejando constancia de los motivos que obligan a rechazar la propuesta, de este modo en el supuesto de haber algún problema de prevención, la empresa puede alegar la falta mas que manifiesta de colaboración de ciertos trabajadores en temas de prevención, cuando la mayoría de las veces se llenan la boca de pedir seguridad en el trabajo pero no quieren colaborar, cuando así lo obliga la Ley.
Lo dicho es una cuestión de obligación no de vocación.
Espero haberte sido de ayuda.
Un saludo.

 13/09/2011  usuario28

Respuesta de despacho:

 14/09/2011  despacho1
Buenos días:

El artículo 20 de la Ley de Prevención de Riesgos (artículo 20):

"[i]Artículo 20. Medidas de emergencia

El empresario, teniendo en cuenta el tamaño y la actividad de la empresa, así como la posible presencia de personas ajenas a la misma, deberá analizar las posibles situaciones de emergencia y adoptar las medidas necesarias en materia de primeros auxilios, lucha contra incendios y evacuación de los trabajadores, designando para ello al personal encargado de poner en práctica estas medidas y comprobando periódicamente, en su caso, su correcto funcionamiento. El citado personal deberá poseer la formación necesaria, ser suficiente en número y disponer del material adecuado, en función de las circunstancias antes señaladas.

Para la aplicación de las medidas adoptadas, el empresario deberá organizar las relaciones que sean necesarias con servicios externos a la empresa, en particular en materia de primeros auxilios, asistencia médica de urgencia, salvamento y lucha contra incendios, de forma que quede garantizada la rapidez y eficacia de las mismas[/i]".

Por tanto, como ves, en primeros auxilios, asistencia médica de urgencia, salvamento y lucha contra incendios, el empresario debe acudir a servicios externos de la empresa y no a sus propios trabajadores. Pero en el resto de materias del Plan de la Planificación de Emergencias, debe DESIGNAR A LOS TRABAJADORES DE LA EMPRESA, y formarles para realizar dichas tareas. En ningún momento se recoge en la Ley de Prevención de Riesgos que haya que abonar a dichos trabajadores un plus de responsabilidad.

La única previsión de abonar un plus de responsabilidad por dichas tareas, podría estar recogido en el convenio colectivo de aplicación, por lo que os aconsejamos que lo miréis bien.

Si no es así, podéis obligar a aceptar dicha designación, salvo que acrediten un impedimento claro para realizar tales tareas.

Esperamos haber resuelto dicha consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.