Con la suscripción LEXA tendrás acceso a:
 

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

 

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

 

Novedades

Toda la información jurídica que solo afecta a tu empresa. Normativa y jurisprudencia.

 

Convenios

Trámites publicados en tus convenios colectivos (convenio, tabla salarial, acuerdo,...)

 

Documentos y formularios

Descarga automática de cualquier archivo que necesites en la administración personal del día a día.

 

APP

Descubre nuestra app móvil para Android e IOS

 

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

Notificación Individual De La Extinción Del Contrato

Buenos dias se ha procedido a hacer un ere de extincion de varios contratos. A la hora de la notificacion individual a cada trabajador , en un caso se le ha echo entrega a una trabajadora del acta de acuerdo , finiquito e indemnizacion pero no se le ha echo entrego de la notificacion individual . se puede de alguna forma subsanar dicho error notificandole nuevamente el despido aunque sea no la nueva feha y pago de los salarios devengados

Muchas gracias


 21/02/2013 usuario1407

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


Respuesta de despacho:

 22/02/2013 despacho1
Buenos días:

Efectivamente, cuando se trata de despidos objetivo la insuficiencia de las causas en la carta de despido convierte si se reclama al despido en improcedente. Pues bien, efectivamente en el caso de un ERE, también es exigible la carta de despido, no co

La sentencia del Tribunal Superior de Justicia de País Vasco, de 20 de marzo de 2012, establece también la improcedencia de un despido en el marco de un ERE, donde los despidos eran con acuerdo. La sentencia señala lo siguiente:

No se discute que la carta de despido es la transcrita en el hecho probado cuarto de la sentencia. Pues bien, como dijimos en nuestra precedente sentencia de fecha 14 de febrero de 2012, consideramos que la misma no cumple los mínimos que impone el artículo 53 punto 1 a del Estatuto de los Trabajadores, lo que ha de dar lugar a la calificación del despido como improcedente, dado lo dispuesto en el artículo 53, punto 4 del Estatuto de los Trabajadores en relación con los artículos 122 y siguientes del Estatuto de los Trabajadores. Seguidamente explicamos las razones.

2.- La reforma producida primero por el Real Decreto Ley 10/2010, de 16 de junio y luego por la Ley 35/2010, de 17 de septiembre, en materia de despido objetivo individual no ha cambiado esta exigencia formal, aunque tras tales reformas, la falta de observancia de tal requisito ya no lleva a la nulidad del despido, sino a la improcedencia, dado eltenor del artículo 53, punto 4 del Estatuto de los Trabajadores.

La finalidad de tal requisito se explica en la sentencia de la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de Canarias (sede de Santa Cruz de Tenerife) de fecha 8 de septiembre de 2.006, recurso 408/06, cuando dice:

"Con carácter general este requisito tiene el mismo significado, alcance y finalidad que en el despido disciplinario (TS 03-11- 82, 07-07-86, 10-03-87) lo que implica lo siguiente:

1. La expresión de la causa es equivalente a la expresión concreta de los hechos en que se fundamenta la medida. Por lo que, para cumplir este requisito no basta con hacer referencia genérica a una de las causas legales de extinción, resultando imprescindible que se especifiquen los concretos hechos que motivan la decisión extintiva.

2. La finalidad de esta exigencia es que el que el trabajador tenga pleno conocimiento de la razón de la medida y pueda ejercer con garantía el derecho a impugnarla con conocimiento de los hechos, en condiciones de igualdad efectiva con el empresario, evitando toda posible indefensión. Dicho conocimiento se vincula al momento de la entrega de la comunicación de cese, por lo que no cabe su subsanación mediante las alegaciones formuladas en el acto de conciliación (TSJ Granada 21-01-03).

Por ello, como veis en esta Sentencia se trata de un ERE, en el que a pesar del acuerdo entiende el tribunal que la carta de despido es insuficiente, ya que no contiene claramente los hechos motivadores y contenido necesario, con la finalidad de que no pueda generar indefensión o desconocimiento de ningún tipo.

No obstante, existe jurisprudencia mas reciente de la Audiencia Nacional en la que en un caso de expediente de extinción, la Audiencia considera que no existe incumplimiento del art. 51.2 in fine ET al no notificar la empresa los despidos a los trabajadores, ya que, se ha demostrado claramente que la empresa notificó el despido a los representantes de los trabajadores. En este sentido, os indicamos un enlace a la sentencia de la Audiencia Nacional, de 21 de noviembre de 2012, en la que como veréis, si el despido se notifica a los representantes no se considera improcedente:

http://bit.ly/XEOg4a

Por ello, entendemos que en vuestro caso entendemos que a pesar de que lo mas correcto era hacerles entrega de la carta, si se han notificado las extinciones a los Representantes de los trabajadores no tendréis ningún problema.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra