Normativa Retribución Flexible No Residentes

Buenas tardes

Necesitaba confirmar si la normativa de No residentes aplica de la misma manera que el Impuesto de residentes para estos dos casos:
1.) Actualmente en el Impuesto de Residentes se ha modificado para que este año 2015 los rendimientos del trabajo en especie que anteriormente eran no sujetos, pasen a ser considerados como exentos. Sería el caso de conceptos de RF de ticket restaurant y guardería, seguros médicos y ticket transporte. ¿Aplicaría en NO residentes?
2.) Asimismo en el Impuesto de Residentes aquellos empleados con primas o cuotas satisfechas a entidades aseguradoras en nómina para la cobertura de enfermedad excedan el límite marcado por la Ley del IRPF de 500 euros anuales por cada una de las personas beneficiarias, el exceso debe ser tratado como retribución en especie. ¿Debe ser tratado de la misma manera que en el caso de residentes o no existe limitación?

En el caso que aplicara ambos casos en la normativa de No residentes, por favor, indicar la clave y subclave que deberíamos informar en el modelo 216.
Muchas gracias.

 21/12/2015  usuario1721

Respuesta de despacho:

 23/12/2015  despacho1

Buenos días:

Por una parte, respecto de la primera de las consultas que nos planteas, efectivamente, el artículo 42.3 de la Ley del IRPF establece como rendimientos del trabajo en especie exentos los conceptos de ticket transporte, seguros médicos, guardería, etc.

Asimismo, el artículo 12 de la Ley del IRNR recoge el hecho imponible del impuesto, y establece lo siguiente:

Constituye el hecho imponible la obtención de rentas, dinerarias o en especie, en territorio español por los contribuyentes por este impuesto, conforme a lo establecido en el artículo siguiente.
2. Se presumirán retribuidas, salvo prueba en contrario, las prestaciones o cesiones de bienes, derechos y servicios susceptibles de generar rentas sujetas a este impuesto.


No obstante, el artículo 14 de la Ley del IRNR establece las rentas exentas, entre las que no se encuentran los rendimientos de trabajo en especie por esos conceptos, cuando señala lo siguiente:

1. Estarán exentas las siguientes rentas:
a) Las rentas mencionadas en el artículo 7 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, aprobado por el Real Decreto Legislativo 3/2004, de 5 de marzo, salvo las mencionadas en la letra y), percibidas por personas físicas, así como las pensiones asistenciales por ancianidad reconocidas al amparo del Real Decreto 728/1993, de 14 de mayo, por el que se establecen pensiones asistenciales por ancianidad en favor de los emigrantes españoles.


No obstante, el artículo 7 LIRPF no recoge (como sí lo hace el art. 42.3 LIRPF) como rentas exentas los rendimientos del trabajo en especie.

Por lo tanto, se entiende que esos rendimientos están sujetos a tributación en virtud de la Ley del IRNR, a pesar de que pueda resultar contradictorio el contenido de ambas legislaciones.

Además, debe tenerse en cuenta también que el Real Decreto 1776/2004, de 30 de julio, por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre la Renta de No Residentes establece en  su artículo 9 la obligación de practicar retenciones e ingresos a cuenta sobre las rentas abonadas en especie , cuando señala:

respecto de las rentas sujetas a este Impuesto percibidas por contribuyentes sin establecimiento permanente, en los términos establecidos en el artículo 31 de la Ley del Impuesto.
2. Deberá practicarse un ingreso a cuenta respecto de las rentas sujetas al Impuesto sobre la Renta de no Residentes correspondiente al perceptor cuando las rentas a que se refiere el apartado anterior sean satisfechas o abonadas en especie



Por tanto, los rendimientos del trabajo en especie percibidos por los no residentes sin establecimiento permanente  son cantidades sujetas a tributación bajo la Ley del IRNR.

Por otra parte, respecto de la segunda de las cuestiones planteadas, el artículo 42.3 c) de la Ley del IRPF establece las rentas exentas, y señala lo siguiente:

 c para la cobertura de enfermedad, cuando se cumplan los siguientes requisitos y límites:
1.º Que la cobertura de enfermedad alcance al propio trabajador, pudiendo también alcanzar a su cónyuge y descendientes.
2.º Que las primas o cuotas satisfechas no excedan de 500 euros anuales por cada una de las personas señaladas en el párrafo anterior o de 1.500 euros para cada una de ellas con discapacidad. El exceso sobre dicha cuantía constituirá retribución en especie


En el caso de que estas rentas estén sujetas a la Ley de Impuesto sobre la Renta de los No Residentes (IRNR), debe entenderse también que están sujetas y no son objeto de aplicación de ninguna exención, ya que el artículo 14 de dicha Ley no lo prevé.

Por tanto, no podemos entender aplicables las especificidades que la Ley del IRPF señala para las rentas de los contribuyentes residentes a los no residentes.

Por todo lo anterior, entendemos, que en ambos casos se debe aplicar la normativa de no residentes.

Así pues, en relación con las claves y subclaves, partimos de la base de que el modelo a cumplimentar es el modelo 296, ya que en el modelo 216 no se requieren claves y subclaves.

En los siguientes enlaces pueden encontrarse las instrucciones para cumplimentar ambos modelos:

- Modelo 216:

http://www.agenciatributaria.es/static_files/AEAT/Contenidos_Comunes/La_Agencia_Tributaria/Modelos_y_formularios/Declaraciones/Modelos_200_al_299/216/Instrucciones/Instrucciones_modelo_216.pdf

- Modelo 296:

http://www.agenciatributaria.es/static_files/AEAT/Contenidos_Comunes/La_Agencia_Tributaria/Modelos_y_formularios/Declaraciones/Modelos_200_al_299/296/Instrucciones/instr_296.pdf

Por ello, consideramos que las rentas del trabajo en especie deben incluirse en la Clave 20 "Rentas del trabajo", subclave 1 "Retención practicada a los tipos generales o escalas de tributación del artículo 25 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes".

No obstante, desde la Agencia Estatal de la Administración Tributaria nos han comunicado en consulta telefónica que se halla pendiente de publicación el nuevo modelo 296, y que, en el momento actual la clave adecuada será la clave 20, subclave 1, si bien no se prevén grandes modificaciones del modelo actual.


Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.