Negociacion Y Reuniones Con Comite Empresa

La empresa negocia y se reune por muchos temas con su comité de empresa.
El C.E. siempre acude asistida con una persona que les acompaña (miembro de un sindicato : un sindicalista profesional que no trabaja en la empresa).
La empresa NO QUIERE AGUANTAR A ESTE SINDICALISTA .¿ Qué argumentos LEGALES dispone la empresa para negar la presencia de tal sindicalista en las reuniones ? ¿ lo tiene que aguantar en base al argumento de la buena fe negociadora ? ¿ si la empresa acude con asesores faculta al CE para actuar con asesores ? ¿ si la empresa acude SIN ASESORES sería la via para legatimarse y negar la presencia de asesores sindicalistas ? . Que dice la jurisprudencia en este sentido ? Muchas gracias

 03/02/2014 usuario1077

Respuesta de despacho:

 04/02/2014 despacho1
Buenas tardes:

La asistencia de un asesor sindical ajeno a la empresa a las reuniones de ésta no es obligatoria.

En primer lugar, cabe decir que el derecho de asistencia de un asesor, miembro de una sección sindical, no forma parte del contenido esencial del derecho fundamental a la libertad sindical que recoge el art. 28 CE, sino en su caso del contenido adicional, al no contemplarse en el objeto de la libertad sindical ni entre los derechos de la Acción sindical, regulados en los artículos 2 y 8 a 11 respectivamente de la Ley Orgánica de Libertad Sindical.

La cuestión relativa a los asesores sindicales en negociaciones viene recogida en el art. 88.3 ET:

“La designación de los componentes de la comisión corresponderá a las partes negociadoras, quienes de mutuo acuerdo podrán designar un presidente y contar con la asistencia en las deliberaciones de asesores, que intervendrán, igual que el presidente, con voz pero sin voto.”

Pues bien, los Tribunales vienen considerando que es de aplicación el requisito de mutuo acuerdo de las partes negociadoras a la designación de asesores. En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León (Burgos), de 30 de octubre de 2000, recoge:

“En el citado artículo entre la frase ‘podrán designar un presidente’ y la frase de ‘contar con la asistencia en las deliberaciones de asesores’ se utiliza la conjunción ‘y’, lo que denota la aplicación del requisito del ‘mutuo acuerdo’ tanto para la designación del presidente como para la asistencia en las deliberaciones de asesores”.

Así pues, se trata de una medida opcional, la cual se ejerce cuando las dos partes lo deciden de mutuo acuerdo.

Por su parte, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia, de Madrid de 27 de diciembre de 2010, entiende que el derecho a ser asistido por asesor no forma parte del contenido esencial de la libertad sindical, recoge la doctrina del Tribunal Constitucional y del Tribunal Supremo en relación con el contenido constitucional de libertad sindical y lo señalado en el 88.3 del Estatuto de los Trabajadores, señalando:

“La aplicación de esta doctrina al supuesto debatido conduce la desestimación del recurso, pues la pretensión que se deduce en las presentes actuaciones tiene por objeto la protección del contenido constitucional de libertad sindical, tal como éste se delimita en el artículo 10 de la Ley Orgánica de la Libertad Sindical. Es cierto que está implicada también la interpretación del artículo 57 del Convenio de Empresa, pero en realidad este precepto sólo sirve de fundamento a la oposición de aquella. Por el contrario la pretensión del actor lo que invoca es que se reconozca el derecho a que por parte de la Sección Sindical de CC.OO, pueda designar una persona para participar con voz, pero sin voto, en las reuniones de la Comisión Negociadora del Convenio Colectivo de Móstoles Industrial, S.A. de 2.008-2.012, condenando a la Empresa demandada estar y pasar por esta declaración.

La pretensión deducida por tanto, siguiendo el criterio del TC lo situaría fuera del ámbito del contenido constitucional de la libertad sindical, como se ha razonado. Por ello, el motivo debe ser desestimado y con él el recurso, con las consecuencias que de ello se deriva, confirmando la sentencia de instancia en su integridad.”

En esta sentencia cómo vemos, se desestima el derecho de la Sección Sindical de CC.OO, a contar un asesor ante la negativa empresarial.

Por ello, a nuestro juicio, es posible si no existe acuerdo, denegar el acceso de persona no legitimada para formar parte de la comisión negociadora, atendiendo a la literalidad del artículo 88.3 ET.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Queda un fleco ... ¿ pueden del mismo modo el comité de empresa negar la presencia de un asesor externo de la empresa ?

 04/02/2014 usuario1077

Respuesta de despacho:

 04/02/2014 despacho1
Efectivamente, en virtud de lo anteriormente expuesto, es posible.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED