2020-05-25 11:05:04

Modificar Porcentaje De Reducción En Un Erte

Estamos en un ERTE de reducción del 70% de la jornada. Queremos modificar el porcentaje de la reducción para que pase, de momento, a ser del 50% a partir de la semana que viene.

¿Es necesario comunicarlo con carácter previo?¿no se puede hacer por periodos de actividad porque es una reducción de jornada? Nos han indicado que presentemos por le mail del SEPE (DP41Acuerdos.ERE@sepe.es) el listado de personas, los cambios de jornada y la fecha de modificación, ¿hay alguna otra forma? porque, eso afectará a la prestación de desempleo y no sabemos sí la cobrarán mal y luego habrá que rectificarla pues, no va a ser el único cambio.

Gracias de antemano y saludos.

 14/05/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 18/05/2020 LEXA Abogados
Buenos días, Con la publicación del nuevo RDL 18/2020, se han establecido nuevas medidas para los ERTE por FM y para los ERTE ETOP. En este sentido, cabe decir que se han establecido diferentes medidas para cada tipo de ERTE, siendo que se ha otorgado una mayor flexibilidad al ERTE por FM que al ERTE ETOP. Concretamente, el artículo 1.2 del RDL 18/2020, sobre el ERTE por FM, establece que:
2. Se encontrarán en situación de fuerza mayor parcial derivada del COVID-19, aquellas empresas y entidades que cuenten con un expediente de regulación temporal de empleo autorizado en base al artículo 22 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, desde el momento en el que las causas reflejadas en dicho precepto permitan la recuperación parcial de su actividad, hasta el 30 de junio de 2020. Estas empresas y entidades deberán proceder a reincorporar a las personas trabajadoras afectadas por medidas de regulación temporal de empleo, en la medida necesaria para el desarrollo de su actividad, primando los ajustes en términos de reducción de jornada.
De este precepto, se pueden sacar las siguientes conclusiones:
  • Se puede pasar de suspensiones a reducciones. La comunicaciones se harán al SEPE con la plantilla de baja de ERTE y una nueva plantilla de inicio de ERTE con los nuevos porcentajes. Estos cambios entiendo que deben ser mínimo mensuales ya que el SEPE abona las prestaciones mensualmente. A la Autoridad Laboral, al menos la de Navarra, no se comunica nada. Si al mes siguiente quisieras modificar el porcentaje, sería para trabajar más no para reducirlo.
  • Se pueden modificar los porcentajes de reducción de jornada de menos a más. Mismo procedimiento que en el anterior supuesto.
  • Se puede desafectar a los trabajadores en su jornada habitual, aunque sea por días sueltos o por semanas (apartado c)). En el caso en el que se desafecte a todos los trabajadores de la empresa a su jornada habitual, habría que valorar si sigue aplicándose el ERTE por Fuerza mayor cuando ya lleven desafectados al 100% más de dos semanas continuadas.
En cualquier caso, todavía no ha sido publicado por el SEPE el procedimiento oficial para realizar estas variaciones, de tal forma que el SEPE ha comunicado que el lunes o martes de la semana que viene hará público es proceso a seguir. Repetimos que esto es únicamente para el supuesto de un ERTE por FM. En lo que respecta al ERTE ETOP, el artículo 2.4 del RDL 18/2020 prevé que:
4. Los expedientes de regulación temporal de empleo vigentes a la fecha de entrada en vigor del presente real decreto-ley seguirán siendo aplicables en los términos previstos en la comunicación final de la empresa y hasta el término referido en la misma.
Por tanto, según este precepto, el ERTE ETOP seguirá siendo aplicable en los mismo términos acordados y hasta la fecha prevista, sin poder modificarse. De esta forma, se pueden sacar las siguientes conclusiones:
  • Cualquier cambio de porcentaje o de medida se consideraría un nuevo ERTE. En este sentido, el art. 2.4 del RDL 18/2020 señala: Los expedientes de regulación temporal de empleo (ETOP) vigentes a la fecha de entrada en vigor del presente real decreto-ley seguirán siendo aplicables en los términos previstos en la comunicación final de la empresa y hasta el término referido en la misma.”
  • Sí que permite afectar y desafectar en días y/o semanas sin poner en riesgo la causa del ERTE, como ocurriría en el ERTE por F.M.
Así, si en este caso se está en un ERTE ETOP, no será posible modificar el porcentaje de reducción. Esto es lo que se desprende del nuevo RDL 18/2020, con lo que NO será posible modificar la jornada del ERTE mediante la comunicación única de los periodos de actividad a final de mes, si se está en un ERTE ETOP, debiendo comunicarse con carácter previo. En conclusión:
  • El RDL 18/2020 ha introducido nuevas medidas que afectan a los ERTE por FM y ETOP, de cara a que se produzca la reanudación de la actividad, siendo que al ERTE por FM se le ha dado una mayor flexibilidad para recuperar la actividad.
  • De esta forma, el ERTE por FM permite que se pueda pasar de suspensiones a reducciones, además de modificar los porcentajes de reducción, aunque todavía no ha sido establecido el procedimiento específico para realizarlo.
  • Por tanto, en este caso, en el supuesto de que se esté en un ERTE por FM, todavía no ha sido establecido el procedimiento para proceder a modificar el porcentaje de reducción, que será publicado próximamente.
  • Sin embargo, el ERTE ETOP debe seguir aplicándose en los términos establecidos en la comunicación final a la autoridad laboral, siendo que, la modificación del porcentaje de reducción será considerado como un nuevo ERTE.
  • Es por ello que, en el supuesto de que estéis ante un ERTE ETOP, y pretendáis modificar el porcentaje de reducción, no se os permite realizarlo mediante la comunicación de los periodos de actividad.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra