Modificación Sustancial Cambio De Contrato

Hola buenas. Nuestra situación es la siguiente: tenemos un trabajador con un contrato indefinido y queremos cambiarlo a contrato fijo discontinuo porque se nos reduce el trabajo en verano ¿Podemos obligarle a la realización de dicha conversión? Entiendo que se podría por modificación sustancial no?

 24/11/2011  usuario36

Respuesta de despacho:

 28/11/2011  despacho1
Buenos días:

En primer lugar, la conversión de un contrato indefinido en un contrato fijo discontinuo supone, no una reducción de jornada sin más, si no una novación contractual, y por ello, la conversión forzada unilateralmente por el empresario supone un DESPIDO (entre otras, sentencia del Tribunal Supremo, de 14 de mayo de 2007 y sentencia del TSJ de Canarias de 31 de marzo de 2011). La jurisprudencia es muy clara al respecto.

Por tanto, esta cuestión no puede ser tratada como modificación sustancial, ya que supone una novación contractual, que sólo puede ser realizada de mutuo acuerdo.

En segundo lugar, cabe el planteamiento de si es posible pasar de jornada parcial a jornada parcial (todavía más reducida). La jurisprudencia no es definitiva al respecto. El Tribunal Supremo no se ha pronunciado sobre un supuesto.

No obstante, la mayor parte de la doctrina afirma que sí es posible reducir la jornada a un contrato a tiempo parcial, mediante modificación sustancial. En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de La Rioja, de 16 de octubre de 2009 establece:

“El artículo 12.4 e) ET, que regula el contrato a tiempo parcial, dispone que la conversión de un trabajo a jornada completa en un trabajo a tiempo parcial y viceversa, tendrá siempre carácter voluntario para el trabajador, y no se podrá imponer de forma unilateral o como consecuencia de una modificación sustancial de condiciones de trabajo al amparo de lo dispuesto en el artículo 41 a) ET.
Lo que dicho precepto no permite es la conversión de un contrato de trabajo a tiempo completo a otro parcial si no es con carácter voluntario, ni siquiera por la vía del artículo 41 del ET, puesto que el contrato de trabajo a tiempo parcial es una verdadera modalidad contractual distinta e independiente del contrato de trabajo a tiempo completo, con su regulación específica, y el cambio de uno a otro supone una modificación extintiva de la relación laboral, que requiere indispensablemente la concurrencia de la voluntad de ambas partes para que se produzca tal novación extintiva y, por ello, esta novación no puede ser realizada unilateralmente, ni siquiera por la vía del artículo 41 del ET, pues el cambio de régimen contractual no constituye una modificación sustancial de las reguladas en el artículo 41, no puede ser realizado por la empresa acudiendo a la modificación sustancial de condiciones de trabajo. (…) En consecuencia, la reducción de la jornada de trabajo por el empresario en el caso presente, es una decisión que no queda limitada por la previsión del artículo 12.4.e) ET y puede ser adoptada por la vía de la modificación sustancial prevista en el artículo 41 del ET, que expresamente prevé como condición de trabajo susceptible de modificación a la "jornada de trabajo".

Por otra parte, a pesar de que la mayor parte de la doctrina establece que sí se puede reducir la jornada del contrato a tiempo parcial por modificación sustancial, hay también sentencias que dicen que no es posible. Entre otras, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana, de 15 de junio de 1999 dispone:

“La reducción de la jornada de trabajo no constituye una modificación sustancial de las condiciones de trabajo a las que se refiere el art. 41.1 a) ET, sino una novación contractual, que por ello sólo puede llevarse a efecto con el mutuo acuerdo de las partes.”

Por todo ello, así como la modificación del tipo de contrato (pasar de contrato indefinido a jornada completa a contrato fijo discontinuo) no está permitido, y supone el despido del trabajador, si la modificación se hace unilateralmente por el empresario; la reducción de un contrato a tiempo parcial a otro a tiempo parcial más reducido todavía, sí es posible.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.