2021-11-30 04:05:48

Modelo 111 Y 1990

buenos días, nos surge una duda a nivel modelo 111 y 190. actualmente en el modelo 111 estamos declarando dentro de la base las percepciones exentas de tributación (como son dietas o indemnizaciones) para que luego, en el 190 nos cuadre y no haya diferencias. esto se puede hacer así, aunque la norma (articulo 74 de la ley del IRPF) no lo establezca. 

puedo incluir las dietas que doy a mis trabajadores como compensación de gastos por un viaje, en la nomina, sin que coticen (hasta su limite) ni tributen, y que por tanto no sean considerados rendimientos del trabajo, pero que vengan reflejados en la nomina para que se les pague el importe liquido a final de mes? esto se podría considerar salario en especie si va dentro de la nomina. Estas percepciones exentas, si se incluyen en la base del modelo 111 lo podrían considerar en un futuro como rendimientos del trabajo?

 12/11/2021 Usuario LEXA Online
Nueva llamada a la acción

Respuesta de despacho:

 15/11/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

En relación con la duda que plantea, la Consulta vinculante núm. V1542-19, de 24 junio 2019, de la Dirección General de Tributos, señala que en la cumplimentación del modelo 111 no se tienen en cuenta las rentas exentas, puesto que en el mismo se han de consignar las rentas, dinerarias o en especie, sujetas a retención o ingreso a cuenta satisfechas durante el período objeto de declaración. Así, el modelo 111 no contiene un apartado en el que puedan reflejarse las rentas exentas, de modo que existe riesgo de que la agencia tributaria considere que se debe tributar por tales cantidades si se incluyen en este modelo, aunque en el modelo 190 sí que se desglose y se reflejen como rentas exentas. En cualquier caso, no hay problema con que se refleje en nómina y que se incluyan solamente en el modelo 190 como rentas exentas. Por otro lado, como se ha dicho, el abono de estos gastos estará excluido de la base de cotización (artículo 23.2 del Real Decreto 2064/1995, de 22 de diciembre) y exento de tributación siempre que no excedan de las cantidades establecidas en el artículo 17.1 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre del IRPF y el artículo 9 del Real Decreto 439/2007 de 30 de marzo por el que se aprueba el Reglamento del IRPF, con la debida justificación documental (facturas) y la realidad del desplazamiento.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita