2020-07-08 13:15:23

Modadlidad Contractual Correcta Para Suplir Fijos Discontinuos Que No Pueden Incorporarse

Una empresa de hosteleria va a reabrir su actividad y se dispone a llamar a sus FIJOS DISCONTINUOS.

Estos trabajadores FIJOS DISCONTINUOS estan en el extranjero y no podrán incoporanse hasta mediados de julio porque la frontera de sus paises está cerrada.

Hasta julio las empresa necesita trabajadores, que van a "suplir", substituir a los fijos discontinuos hasta que puedan reincoporarse.

Entendemos que NO PODEMOS HACER UN CONTRATO DE INTERINIDAD dado que este supuesto no está previsto en el art.45 E.T. como causa de reserva del puesto de trabajo.

¿ Lo correcto es hacer un contrato de OBRA poniendo como causa, la susbtitución hasta que puedan incoporarse los fijos discontinuos que ahora no puedan acudir al llamamiento por el problema de las fronteras ?

Muchas gracias

 04/06/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 05/06/2020 LEXA Abogados
 

Buenos días,
 
Tras analizar su caso, consideramos que lo recomendable sería contratar trabajadores para sustituir a sus empleados fijos discontinuos a través del contrato eventual.
 
En este sentido, el contrato eventual viene recogido en el artículo 15.1.b) del Estatuto de los Trabajadores de la siguiente forma:
 

“b) Cuando las circunstancias del mercado, acumulación de tareas o exceso de pedidos así lo exigieran, aun tratándose de la actividad normal de la empresa. En tales casos, los contratos podrán tener una duración máxima de seis meses, dentro de un periodo de doce meses, contados a partir del momento en que se produzcan dichas causas. Por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, por convenio colectivo sectorial de ámbito inferior, podrá modificarse la duración máxima de estos contratos y el periodo dentro del cual se puedan realizar en atención al carácter estacional de la actividad en que dichas circunstancias se puedan producir. En tal supuesto, el periodo máximo dentro del cual se podrán realizar será de dieciocho meses, no pudiendo superar la duración del contrato las tres cuartas partes del periodo de referencia establecido ni, como máximo, doce meses”.

 
En otras palabras, este tipo de contrato es el destinado a satisfacer el incremento temporal o excepcional del volumen del trabajo que no puede ser cubierto por la plantilla fija de la empresa pero que, por su propia transitoriedad, no justifica tampoco una ampliación permanente de la citada plantilla. Para su legalidad, es importante concretar muy bien la causa u objeto que lo justifique, que puede ser las circunstancias del mercado, la acumulación de tareas o el exceso de pedidos.
 
Si bien es cierto que las actividades pueden enmarcase dentro de la ordinaria o normal de la empresa, la cuestión es que se produce un incremento o intensificación temporal (y no previsible) por circunstancias diversas, como es en este caso por la ausencia de los trabajadores al situarse en el extranjero.
 
En este sentido se ha pronunciado el Tribunal Supremo en su sentencia de 13 de febrero de 2006: 

“El contrato eventual por circunstancias de la producción es idóneo para proveer necesidades y tareas habituales en la empresa que, por circunstancias diversas, experimentan un incremento de actividad para cuya cobertura es necesaria una fuerza de trabajo superior a la habitual. Y esta circunstancia se produjo en el supuesto hoy enjuiciado. Obviamente la reducción de la jornada de trabajo en un centro asistencial, que requiere de servicios continuos, exige una mayor necesidad de trabajadores. Necesidad que persiste como extraordinaria en tanto no se provea la creación de los puestos de trabajo necesarios para cubrirla con carácter definitivo. Incremento de plantilla que, cuando se trata de centros de trabajo de la Administración, está sometida a un proceso imposible de realizar de modo instantáneo. Así ocurrió en el presente supuesto: en el acuerdo de 16 de enero de 2003 entre la Junta y el comité de empresa, se pactó la creación de una plaza de enfermera en la residencia en la que la demandante pasó a prestar servicios. Pero no fue hasta el 11 de septiembre de aquel año que se aprobó por la Gerencia la creación de esa plaza (Decreto 109/2003). Que el 27 de enero de 2003, (fecha comprendida entre el acuerdo con el comité y creación de la plaza) se contratara a la actora para cumplir su cometido con contrato eventual fue actuación ajustada a Derecho y, en absoluto constitutiva de fraude de Ley, habida cuenta de que la duración fue la pactada y se hallaba dentro de los límites temporales establecidos en el convenio colectivo de aplicación”.

 
En conclusión, consideramos que la situación en la que se encuentra su empresa podría solventarse a través de la contratación de nuevos trabajadores con contrato eventual, ya que este tipo de contrato responde a las necesidades y tareas habituales en la empresa que, por circunstancias diversas, experimentan un incremento de actividad para cuya cobertura es necesaria una fuerza de trabajo superior a la habitual.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Respuesta de usuario

Gracias por la respuesta, pero ... si no sabemos exactamente la fecha de reincoporación (no se sabe cuando abrirán las fronteras) ... en el eventual hay que poner fecha fin concreta . ¿ No sería igual de aceptable el de obra, en el cual no hay fecha fin concreta ? gracias

 05/06/2020 Usuario LEXA Online
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra