2021-05-08 18:57:25
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Miembro Mesa Electoral Elecciones Madrid

Uno de nuestros empleados le ha tocado ser presidente de una mesa electoral el próximo martes pero  como suplente. Entiendo que tiene derecho a un permiso retribuido durante las horas que esté allí y le coincidan con su jornada. Pero qué pasa si se presenta el titular? Al ser suplente no tendría por qué estar allí... le tenemos que dar igualmente el permiso? Muchas gracias por adelantado.

 27/04/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 04/05/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

De conformidad con el artículo 13.3 del Real Decreto 605/1999, de 16 de abril, tanto los trabajadores por cuenta ajena como el personal al servicio de las Administraciones públicas que sean nombrados Presidente o Vocal de las Mesas electorales, así como aquellos que acrediten su condición de Interventores, tendrán derecho durante el día de la jornada electoral a un permiso retribuido de jornada completa, cuando no disfrutan en tal fecha del descanso semanal, y a una reducción de su jornada de trabajo de 5 horas el día inmediatamente posterior (misma previsión contiene el artículo 28.1 y 78.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio). Teniendo en cuenta que es habitual que los recuentos de votos acaben a altas horas de la noche y que los miembros de la mesa electoral deben quedarse hasta el final (tienen que completar el acta y firmarla), la norma reconoce a los trabajadores que tienen que trabajar al día siguiente el derecho a reducir la jornada laboral en 5 horas para garantizar su descanso. Por este motivo, en lo que respecta a este derecho a la reducción de jornada del día siguiente a las elecciones, atendiendo a la finalidad de la norma y dado que esta se refiere a la jornada de trabajo del día inmediatamente posterior a las elecciones, entendemos que no cabe disfrutar de este derecho si el trabajador no tiene que trabajar al día siguiente. Por otro lado, en el caso de los apoderados, se les reconoce un permiso retribuido durante el día de la votación, si no disfrutan en tal fecha del descanso semanal, pero no la reducción de jornada de 5 horas (artículo 76.4 LO 5/1985).

En relación con los derechos mencionados, la sentencia de la Audiencia Nacional, de 6 de junio de 2008, transcribe el contenido de la Instrucción RL-105 de la Dirección de Relaciones Laborales de Telefónica, la cual recoge en términos similares la previsión contenida en el artículo 13.3. Por su parte, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, de 19 de octubre de 2011, desestima la pretensión de reducción en cinco horas de la jornada del día 10 de marzo de 2008 (el día siguiente a las elecciones) ya que la actora no fue nombrada ni presidente ni vocal de ninguna mesa electoral, ni tampoco apoderada o interventora en dicho proceso electoral.

Como puede observarse, la normativa únicamente reconoce el permiso a aquellos trabajadores que efectivamente hayan ejercido como miembro de la mesa electoral. Así pues, solamente se le otorgará el permiso cuando el trabajador ejerza de presidente de la mesa electoral por ausencia del titular.

En conclusión:
  • Solamente tienen derecho al permiso aquellos miembros de la mesa electoral que la conformen efectivamente, no así los suplentes.
  • En este sentido, recomendamos que al trabajador se le incluya en el primer grupo de trabajadores que se establezca para disfrutar del permiso. De este modo, podrá ejercitar su derecho al voto y estar presente a primera hora por si fuera necesario sustituir al titular.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Ignacio Chacón Carvalhais
    Ignacio Chacón Carvalhais
    Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra