Liquidación Vacaciones

hola,



Tengo un trabajador que ha tenido un contrato desde el 02/09/2013 hasta el 31/01/2014 y una prórroga desde 01/02/14 hasta el 31/07/2014.

Durante el 2013 la empresa tenía fijado un calendario de empresa con vacaciones para todos los trabajadores en los que se cerraba la empresa desde el 22/09/2013 hasta el 29/09/2013 ( una semana ). También se fija en el calendario de vacaciones de este año como vacaciones el 12/06/2014. El trabajador disfrutó de estas vacaciones.

La duración total del trajador en la empresa desde el primer contrato hasta el 31/07/2014 es de 233 días y le corresponden por tanto 27.37 días de vacaciones.

Mi consulta es la siguiente:



cuantos días de vacaciones le tengo que descontar como disfrutados? 7 días del año 2013 con sábado y domingo porque así está establecido en el calendario de empresa + 1 de este año, o tengo que considerar como disfrutados 5 días del año 2013 sin sábado y domingo + 1 de este año?



saludos,

 21/07/2014  usuario1635

Respuesta de despacho:

 21/07/2014  despacho1
Buenas tardes:

Las vacaciones son de disfrute anual (así lo establece la jurisprudencia). Por ello, si no ha disfrutado algún día de 2013, salvo que el convenio colectivo recoja otra cosa, dichas vacaciones no se pueden compensar ahora en 2014.

Así las cosas, diversa jurisprudencia, entre otras la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Murcia, (Sala de lo Social, Sección1ª) núm. 671-2011, de 12 diciembre de 2011, establece lo siguiente:

“Sobre el tema suscitado, consistente en el abono de las vacaciones no disfrutadas, se viene sosteniendo que si las vacaciones, cuya compensación económica se interesa, no se pueden disfrutar en el año natural correspondiente, al no haberse solicitado su disfrute en el año que corresponda, caduca su disfrute y no son compensables económicamente; y así se viene pronunciando esta Sala en sentencias, entre otras, de 9 de diciembre de 2004 (nº 1319/04 ) y 29 de octubre de 2007 (nº 1264/07 ), cuando afirman que para decidir el caso que nos ocupa "debemos estar a lo dispuesto en el art. 38.1 del Estatuto de los Trabajadores , cuyo primer inciso acuerda que «El período de vacaciones anuales retribuidas, no sustituibles por compensación económica, será el pactado en convenio colectivo o contrato individual». Por lo tanto, en principio, no cabe compensar los días de vacaciones no disfrutadas por su equivalente en días de salario. Por excepción, podrá hacerse esta compensación cuando haya sido imposible el disfrute de las vacaciones que correspondían al trabajador. Así lo admite la Sentencia del Tribunal Supremo, Sala Cuarta, de fecha 30 de abril de 1996 (Ar. 3627), recaída en recurso de casación para unificación de la doctrina, según la cual la finalidad que es propia del derecho de vacaciones, que no es otra sino procurar al trabajador el reposo necesario para que pueda recuperarse del desgaste fisiológico producido por su actividad laboral, así como un tiempo de esparcimiento, «lleva consigo que su disfrute específico no pueda sustituirse por compensación económica, salvo en supuestos en que el contrato de trabajo se hubiera extinguido con anterioridad a la fecha fijada para el período vacacional, generándose en tal caso derecho a la correspondiente compensación, proporcional al tiempo de prestación de servicios en el año de referencia»; pero esa compensación siempre se refiere a las "vacaciones anuales", es decir, las que debieran disfrutarse en el año natural, no pudiendo, por tratarse precisamente de vacaciones anuales, reclamarse una compensación económica, una vez transcurrido enteramente dicho año natural.”

Por tanto, es claro que únicamente debéis abonar las vacaciones no disfrutadas “que no han podido disfrutarse ahora en 2014”, que son precisamente las de 2014.

Las vacaciones de 2013 se podrían haber disfrutado (y haberse requerido su disfrute) antes de finalizar 2013.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.