Liquidación De Las Vacaciones It

Hola, buenas tardes:

Un trabajador ha tenido las siguientes incidencias:

Baja enfermedad: 09-05-2013 – Alta enfermedad: 03-11-2013

Baja enfermedad: 05-11-2013 – Alta enfermedad: 18-12-2013

Baja acte. laboral: 22-01-15 – Alta acte. laboral: 15-07-15

Tras su incorporación queremos darle de baja en la empresa por causas objetivas. Dado nuestro sector (carbón) le facilitamos su prejubilación, por lo acordado en el nuevo plan del carbón.

La duda que tengo es el número de días de vacaciones a liquidar en el finiquito.

Las vacaciones devengadas serían:

-26 días correspondientes a 2012

-26 días correspondientes a 2013

-26 días correspondientes a 2014

-14 días correspondientes a 2015

En su caso, ha disfrutado, de estos 92 días de vacaciones, los siguientes:

-3 días en diciembre del 2014

-3 dias en enero del 2015

- 1 dia el 15 julio del 2015

¿Cuántos días tengo que liquidarle de las vacaciones? En caso de no liquidar todos los días completos, ¿qué riesgo hay de que el trabajador nos demande y posibililidades de que prospere?

Gracias y un saludo.

 27/08/2015  usuario1930

Respuesta de despacho:

 28/08/2015  despacho1

Buenas tardes:


El artículo 38.3 del Estatuto de los Trabajadores establece en relación con las vacaciones anuales lo siguiente:

3. El calendario de vacaciones se fijará en cada empresa. El trabajador conocerá las fechas que le correspondan dos meses antes, al menos, del comienzo del disfrute. Cuando el período de vacaciones fijado en el calendario de vacaciones de la empresa al que se refiere el párrafo anterior coincida en el tiempo con una incapacidad temporal derivada del embarazo, el parto o la lactancia natural o con el período de suspensión del contrato de trabajo previsto en el artículo 48.4 y 48.bis de esta Ley, se tendrá derecho a disfrutar las vacaciones en fecha distinta a la de la incapacidad temporal o a la del disfrute del permiso que por aplicación de dicho precepto le correspondiera, al finalizar el período de suspensión, aunque haya terminado el año natural a que correspondan.
En el supuesto de que el período de vacaciones coincida con una incapacidad temporal por contingencias distintas a las señaladas en el párrafo anterior que imposibilite al trabajador disfrutarlas, total o parcialmente, durante el año natural a que corresponden, el trabajador podrá hacerlo una vez finalice su incapacidad y siempre que no hayan transcurrido más de dieciocho meses a partir del final del año en que se hayan originado.

​Por tanto, los trabajadores tienen derecho a disfrutar de las vacaciones cuando estas hayan coincidido con periodo de incapacidad temporal, siempre que se cumplan los requisitos establecidos en el artículo antes mencionado


Así lo ha confirmado el Tribunal Supremo en su más reciente Sentencia del Tribunal Supremo de 4 de febrero de 2015:



Continúa razonando la referida sentencia que " En la STS 24 de junio de 2009 (rcud 1542/2008 ) hicimos propia esa misma evolución doctrinal del TJUE, replanteándonos así el criterio sentado en la STS de 3 de octubre de 2007 -y las que siguieron el mismo-, afirmando que Žresulta obligada una interpretación pro communitate de nuestras normas internas y a la fecha presente ya estamos vinculados por el sentido que el TJ ha atribuido recientemente al art. 7.1 de la Directiva 2003/88/CE , condicionando -así- nuestra presente respuesta " y que " Se añade a ello la posibilidad de que el ejercicio del derecho al disfrute de las vacaciones que se vieron imposibilitadas por la enfermedad se lleve a cabo fuera del año natural. Así, la citada STJUE 10 septiembre 2009 , Pereda -en la línea de la STJUE de 20 de enero de 2009 , Schultz-Hoff- entiende que, en tales casos, cabe la asignación de otro período de vacaciones, ya que en el supuesto de que tales intereses (de la empresa) se opongan a que se acepte la solicitud del trabajador relativa al nuevo período de vacaciones anuales, el empresario está obligado a asignar al trabajador otro período de vacaciones anuales que éste proponga y que sea compatible con dichos intereses, sin excluir a priori que ese período pueda quedar fuera del período de referencia de las vacaciones anuales en cuestión.
En el mismo sentido, lo establece ahora expresamente el art. 38.3 ET para los casos allí reseñados con texto análogo al del Convenio Colectivo aplicable a los litigantes y había sido aceptado por la STC 324/2006". Concluyendo que " En suma, la situación de baja por enfermedad iniciada antes del momento fijado para las vacaciones -e impeditiva, por tanto, del disfrute de éstas- confiere el derecho a su disfrute en fecha distinta, como, con acierto, declara la sentencia recurrida ".

En conclusión y para este caso, entendemos que el trabajador solo tiene derecho a reclamar las vacaciones no disfrutadas durante el periodo de IT de 2015 y, por tanto, solo estas deben ser liquidadas a la finalización del contrato.
Las vacaciones no disfrutadas durante 2012 y 2013 no pueden ser objeto de liquidación por parte de la empresa ya que han transcurrido más de dieciocho meses desde la finalización del año 2013.

Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.