Limite Contrato Temporal - Tiempo Espera

Según nuestro convenio colectivo se pueden realizar contratos temporales eventuales con una duración maxima de un año, en un periodo de 18 meses, por tanto, entiendo que este limite es tanto para contratos a través de nosotros y a través de ETT.
Una vez que se ha llegado al limite del año, o al periodo de 18 meses ¿cuanto tiempo habria que esperar para poder contratar nuevamente al trabajador y evitar la cotenación de contratos?

 24/09/2013  usuario216

Respuesta de despacho:

 25/09/2013  despacho1
Buenos días:
 
En primer lugar, debe tenerse en cuenta que, para el cálculo de dicho límite de 18 meses, debe también tenerse en cuenta el contrato inicial con la ETT (entre otras, sentencia del TSJ de Castilla La Mancha, de 25 de febrero de 2005):
 
La normas del contrato eventual fijan una duración máxima de la misma (art. 15 ET y art. 3 del RD 2720/1998 ). La existencia de estos límites temporales es consustancial a la propia naturaleza de la contratación eventual que se justifica por la necesidad de atender exigencias de producción de carácter transitorio o coyuntural. Cuando estas necesidades se prolongan en el tiempo deja de existir la transitoriedad que justifica la contratación temporal, pues lo que entonces existe es una necesidad de producción permanente que ha de ser atendida por una contratación indefinida. En el presente caso Socelec, SL ha atendido mediante el trabajo del recurrente una necesidad de producción que se ha prolongado durante dos años, lo que a los efectos que nos ocupan descubre que se trataba de una necesidad permanente para lo cual se sirvió durante un año de los contratos de puesta a disposición con Randstan Empleo ETT que puso a su disposición mediante contrataciones eventuales el trabajo del recurrente y acto seguido mediante la contratación del recurrente también de carácter eventual durante otro año mas. De esta manera la prestación de servicios con carácter eventual del recurrente se ha prolongado mas de dos años excediendo los limites legales lo que se consiguió no solo mediante la sucesión de tres contratos eventuales sino también utilizando dos contratos de puesta a disposición que permitió la apariencia de licitud de la relación laboral al realizarse parte de la misma por cuenta de un tercero, la empresa de trabajo temporal. Utilizó en definitiva un recurso lícito (el contrato de puesta a disposición) para conseguir un fin prohibido por la Ley: atender una necesidad permanente de producción mediante sucesivos contratos eventuales rebasando la duración legal de dicha contratación temporal”.
 
Para cumplir con el período, si habéis llegado a los 12 meses, debéis esperar 6 meses y un día, y el cómputo empezará de cero. Pero si el nuevo contrato lo hacéis antes de dichos 6 meses y un día, se convierte automáticamente en contrato indefinido, por superar el período máximo.
 
Esperamos haber resuelto su consulta.
 
Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.