2020-10-30 20:49:16

Lactancia Acumulada Reparacion Vehiculos Navarra

Se trata de un trabajador que quiere disfrutar del permiso de lactancia acumulada en una empresa perteneciente a REPARACION DE VEHICULOS DE NAVARRA y pregunta a ver si puede acogerse a disfrutar de estos dias de forma alterna: una semana si, otra no, otra semana si.......¿ es posible o tienen que ser dias seguidos?

 05/10/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 06/10/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En primer lugar, permiso de lactancia es un permiso, basado en la reducción de la jornada laboral cuyo objetivo es el cuidado del lactante, tal y como dispone el artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores,
 
4. En los supuestos de nacimiento, adopción, guarda con fines de adopción o acogimiento, de acuerdo con el artículo 45.1.d), las personas trabajadoras tendrán derecho a una hora de ausencia del trabajo, que podrán dividir en dos fracciones, para el cuidado del lactante hasta que este cumpla nueve meses. La duración del permiso se incrementará proporcionalmente en los casos de nacimiento, adopción, guarda con fines de adopción o acogimiento múltiples.
Quien ejerza este derecho, por su voluntad, podrá sustituirlo por una reducción de su jornada en media hora con la misma finalidad o acumularlo en jornadas completas en los términos previstos en la negociación colectiva o en el acuerdo a que llegue con la empresa respetando, en su caso, lo establecido en aquella

Por tanto, los trabajadores tienen derecho a ausentarse una hora del trabajo desde el nacimiento hasta que el menor cumpla los 9 meses de edad, sin perjuicio de que el trabajador pueda disfrutar del permiso de maternidad/paternidad legalmente reconocido.
 
En este mismo sentido dispone el artículo 13 del Convenio Colectivo del sector Talleres de Reparación de Vehículos de Navarra:
 
Por aplicación de la nueva redacción del artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores, y en tanto en cuanto no se modifique, las trabajadoras, por lactancia de un hijo menor de nueves meses, tendrán derecho a una hora de ausencia del trabajo, que podrán dividir en dos fracciones. La duración del permiso se incrementará proporcionalmente en los casos de parto múltiple.  
La mujer, por su voluntad, podrá sustituir este derecho por una reducción de su jornada en media hora con la misma finalidad o acumularlo en jornadas completas en los términos que se acuerde con el empresario.
 
A pesar de que el convenio prevea solo este derecho para la mujer, será de aplicación también para el hombre, ya que el Estatuto así lo reconoce y es derecho mínimo necesario.
 
Asimismo, tal y como prevé el precepto, la acumulación del permiso de lactancia, podrá realizarse en los términos que se acuerde con el empresario. En este sentido se ha pronunciado la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Galicia, de 23 de enero de 2018:
 
“3º.- En cuanto a la forma de disfrute de dicho permiso el legislador prevé que ese derecho a ausentarse una hora de supuesto de trabajo puede ser sustituido, a opción del trabajador por reducción de su jornada en media hora, o bien acumularlo en jornadas completas en los términos previstos en la negociación colectiva o en el acuerdo a que llegue con el empresario, siendo constante la jurisprudencia que establece que el trabajador solo podrá optar por el disfrute acumulado en jornadas completas cuando así lo contemple la negociación colectiva o en acuerdo particular. En este sentido ya se ha manifestado el  Tribunal Supremo en Sentencia de 11 de noviembre de 2009, rec 133/2008  en el que señala que si no hay previsión convencional o acuerdo con el empresario, no habrá acumulación, doctrina reiterada por sentencias de  TSJ como el de Cataluña en resolución de 1 de junio de 2011, rec 4098/2010 , o la del TSJ de Madrid de  21 de julio de 2016, rec. 466/2016 que rechaza la pretensión del ejercicio acumulado en jornadas completas del permiso de lactancia argumentando: "Pero siendo esta la pretensión que se deduce en estos autos, la norma que se cita como infringida, el  art. 37.4  ET , en modo alguno la posibilita, ya que siendo el 1º criterio interpretativo el de la literalidad del precepto -  arts. 3.1   y  1280   del  C. Civil  (LEG 1889, 27)  -, la acumulación que se pretende solo es posible si, ya bien en convenio colectivo, o ya bien en virtud de acuerdo individual, se ha previsto y regulado el disfrute acumulado del derecho de esa forma, pues de lo contrario no cabe imponer esa u otra solución a ninguna de las partes. No se trata, pues, de desnaturalizar el derecho, que no se niega ni discute, sino de que su disfrute acumulado para poder hacerse efectivo de determinada forma, y que tampoco se pormenoriza, debe estar previsto en la norma colectiva, o pactado en el contrato de trabajo."Partiendo de estas premisas necesariamente hemos de discrepar de la resolución de instancia ya que está fijando un disfrute acumulado del permiso de lactancia que no está previsto en negociación colectiva (a tal efecto nos remitimos a la cláusula 9 del Convenio Colectivo en donde nada se indica sobre dicho permiso de lactancia) ni existe acuerdo privado entre trabajador y empresa, sino una imposición de esta última, imposición que la ley no contempla.”
 
Por tanto, el trabajador tiene derecho al disfrute de este permiso de forma acumulada, dado que así está previsto en el convenio, en los términos que se acuerde con el empresa. Por su parte, no vemos inconveniente en que se disfrute de la acumulación del permiso en semanas alternas siempre que así se acuerde por las partes.
 
 
En conclusión:
 
  • Los trabajadores tienen derecho a ausentarse una hora del trabajo desde el nacimiento hasta que el menor cumpla los 9 meses de edad.
  • A pesar de que el convenio prevea solo este derecho para la mujer, será de aplicación también para el hombre, ya que el Estatuto así lo reconoce y es derecho mínimo necesario.
  • Asimismo, la acumulación del permiso de lactancia podrá realizarse en los términos que se acuerde con el empresario.
  • Con todo, no vemos inconveniente en que se disfrute de la acumulación del permiso en semanas alternas siempre que así se acuerde por las partes.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra