Con la suscripción LEXA tendrás acceso a:
 

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

 

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

 

Novedades

Toda la información jurídica que solo afecta a tu empresa. Normativa y jurisprudencia.

 

Convenios

Trámites publicados en tus convenios colectivos (convenio, tabla salarial, acuerdo,...)

 

Documentos y formularios

Descarga automática de cualquier archivo que necesites en la administración personal del día a día.

 

APP

Descubre nuestra app móvil para Android e IOS

 

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

Jubilacion Y Compatibilidad Trabajo Del 213.4 Lgss

A resultas de la posibilidad de compatibilizar la jubilación con lo previsto en el 213.4 LGSS hago las siguientes preguntas:

1.¿ DEBE LA ACTIVIDAD A DESARROLLAR ser NO HABITUAL ? Es decir, si yo digo que hago esa actividad cada dia de lunes a viernes ... aunque NO ALCANCE EL SMI ... ¿ puedo compatibilar esta actividad habitual que no alcanza el SMI con la jubilación ?

2. ¿ Si el requisito de la habitualidad se presume en relación de si se alcanza o no se alcanza el SMI ... se puede destruir esta presunción quedando acreditado por otra via que efectivamente se desarrolla la actividad de modo diario ? Y por lo tanto, ¿ destruir la posibilidad de la compatibilidad ?

213.4. LGSS
El percibo de la pensión de jubilación será compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el salario mínimo interprofesional, en cómputo anual. Quienes realicen estas actividades económicas no estarán obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social.
Las actividades especificadas en el párrafo anterior, por las que no se cotice, no generarán nuevos derechos sobre las prestaciones de la Seguridad Social.

 05/06/2018 usuario1077

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


Respuesta de despacho:

 06/06/2018 despacho1
Buenos días:

Como señaláis en la consulta, el disfrute de la pensión de jubilación en principio es incompatible con el trabajo, bien sea por cuenta propia o por cuenta ajena, como dispone el artículo 213.1 LGSS.
“1. El disfrute de la pensión de jubilación será incompatible con el trabajo del pensionista, con las salvedades y en los términos que legal o reglamentariamente se determinen.”

Sin embargo, este mismo artículo, añade que a esa regla general le sucederán determinadas excepciones que permiten compatibilizar trabajo y percibo de la pensión.
“[…]con las salvedades y en los términos que legal o reglamentariamente se determinen.”

Una de esas excepciones a ese régimen es el de realizar actividad por cuenta propia cuyos ingresos en cómputo anual sean inferiores al SMI, apartado 4 del artículo 213 LGSS:
“4. El percibo de la pensión de jubilación será compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el salario mínimo interprofesional, en cómputo anual. Quienes realicen estas actividades económicas no estarán obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social.”

Esa excepción no exige habitualidad o no habitualidad, sólo exige un requisito claro, que el ingreso percibido sea inferior al SMI.

Así lo confirma la jurisprudencia en sentencias como la del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León de 3 de mayo de 2017:

“Tal normativa permite compatibilizar el disfrute de la pensión de jubilación contributiva con la realización de "cualquier tipo de trabajo" por cuenta ajena o por cuenta propia del pensionista, sin exigir, por tanto, que se trate de una actividad diferente a la que le permitió causar la prestación de jubilación , no apreciándose motivos razonables y objetivos que justifiquen un tratamiento diferente, y más restrictivo, en perjuicio de los beneficiarios, en el ámbito de la compatibilidad que autoriza el artículo 165.4 de la Ley General de la Seguridad Social. A partir de la entrada en vigor (02/08/2011) de la Ley 27/2011 la actividad que desarrolla el actor no es incompatible con la pensión de jubilación , al modificar esa Ley el artículo 165 de la Ley General de Seguridad Social y establecer: " 4. El percibo de la pensión de jubilación será compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el Salario Mínimo Interprofesional , en cómputo anual . Quienes realicen estas actividades económicas no estarán obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social.

Asimismo, el art 165 de la LGSS en ambos casos permite la compatibilidad del percibo de la pensión contributiva de jubilación con el trabajo por cuenta propia, si bien condicionado a que los ingresos anuales totales no superen el importe del SMI y por analogía, en aplicación de lo dispuesto en el art. 275.4 LGSS " El rendimiento que procede de las actividades empresariales, profesionales, agrícolas, ganaderas o artísticas, se computará por la diferencia entre los ingresos y los gastos necesarios para su obtención.", por lo que en apreciación de lo dispuesto por el juzgador de instancia no existe infracción normativa en su valoración.”

En este mismo sentido se manifiesta, entre otras, la sentencia del Juzgado de lo Social núm. 1 de Albacete, de 4 diciembre de 2001, que establece:

“Sentado lo anterior, el siguiente problema consiste en determinar si concurren los requisitos exigidos por el art. 2.1 y concordantes del D. 2530/70 para concluir que el interesado debe estar encuadrado en el RETA, debiendo llegarse a la solución negativa, al faltar la nota de habitualidad. En efecto, como tiene señalado el TS en sentencia de 29-10-97, la insuperable dificultad de referir la nota de habitualidad a módulos temporales permite aceptar como manifestación e indicio de ésta el montante de los ingresos, que resultan de fácil cómputo y verificación, teniendo en cuenta que guardan una estrecha relación con el tiempo de trabajo invertido y denotan una dedicación continuada y profesional, considerando como indicador adecuado la superación del umbral del salario mínimo interprofesional. Pues bien, en el caso que nos ocupa el actor no supera tal umbral en el periodo de un año que constituye el periodo de efectos del alta cursada de oficio, en los términos consignados en los hechos probados, computando exclusivamente los ingresos por producción, es decir, los provenientes de la actividad profesional efectiva en el mercado de mediación de seguros, ya que los rendimientos de cartera se producen con independencia del ejercicio de tal actividad y no tienen la consideración de rendimientos del trabajo, criterio éste adoptado por las unidades inspectoras de otras provincias; en particular debe recordarse que toda la normativa relativa a salario mínimo interprofesional, y por lo que ahora interesa el art. 3.1 del RD 2548/1994 de 29-12 que probó la cuantía del mismo para el año 1995, cifran el SMI anual tomando en cuenta 14 pagas, es decir, para el año 1995 877.800 ptas., superiores a las 873.177 ptas. que acredita el actor como ingresos descontados los rendimientos de cartera. En consecuencia, no concurriendo el requisito de habitualidad en la actividad profesional desarrollada por el actor como agente de seguros, sin que sea ya necesario entrar a conocer el problema relativo a la eventual aplicación retroactiva de la sentencia del TS de 29-10-97, procede la estimación de la demanda a la vista de la anterior argumentación.”

De esta forma, la jurisprudencia viene utilizando como referencia de la existencia o no de esta habitualidad la superación a nivel de ingresos del Salario Mínimo Interprofesional anual.

En conclusión, si un pensionista realiza una actividad por cuenta propia, cuyos ingresos son inferiores al SMI, está actividad y los ingresos que de su realización deriven, serán compatibles con la pensión de jubilación, ya que en este caso la jurisprudencia entiende que no existe habitualidad.


Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


Respuesta del usuario

Al parecer la habitualidad viene determinada por el importe del salario. Si éste es inferior al SMI entonces no hay habitualidad y por lo tanto es posible la compatibilidad.

¿ Pero si la INSPECCION o quien fuere determina que existe habitualidad por otro medio de prueba ... se puede decir entonces que es incompatible aunque no se supere el SMI ?

 06/06/2018 usuario1077

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


Respuesta de despacho:

 06/06/2018 despacho1
Buenas tardes.

No, volvemos a insistir en que el artículo 213 LGSS, además de establecer una regla general, la incompatibilidad entre percibir pensión y trabajar, también enumera una serie de excepciones.

Una de ellas es, cuando el trabajador, realice actividad por cuenta propia (no diferencia entre habitual o no, por lo que no se puede sancionar, en base a un elemento que la ley no contempla), siempre que el ingreso de esa actividad sea en cómputo anual inferior al SMI, en cómputo anual también.

Por tanto, si a final de año, los ingresos, son inferiores al SMI, no le podrán sancionar, sea habitual o no la actividad que realice.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED