Jubilacion Y Compatibilidad Condicion De Miembro Retribuido Del Consejo De Administracion

Una persona cobra PENSION DE JUBILACION.
Forma parte del CONSEJO DE ADMINISTRACION DE UNA EMPRESA.

1. SI no cobra ninguna cantidad  por tales funciones . ¿ Es compatible con la pensión ?
2. Si cobra por debajo del SMI. ¿ Es compatible con la pensión ?
3. Si cobra por encima del SMI . ¿ Es compatible con la pensión ?
4.Hay que responder , si o no , en función de algún otro criterior que no sea la retribución ? por ejemplo, ¿ habitualidad ?
5. En el caso de ser admás un CONSEJERO DELEGADO , entiendo que AUTOMATICAMENTE ES INCOMPATIBLE , ¿ esto es cierto o hay alguna excepción? 

Muchas gracias

 16/01/2015  usuario1077

Respuesta de despacho:

 19/01/2015  despacho1
Buenos días:

Una vez analizado lo dispuesto en la Ley General de la Seguridad social y demás normativa aplicable al caso, concluimos que en caso de que estemos ante una relación mercantil, podrá el pensionista compatibilizar la pensión sin problemas (siempre y cuando pueda probar cada uno de los extremos requeridos) y en caso de encuadrarse en el segundo supuesto expuesto en la presente contestación, si cobra menos del SMI podrá percibir el 100% de la pensión y si cobra más, el 50% de la pensión. Pasamos a desarrollar la respuesta:
 
 
Primero.-            Jubilación 100%:
 
Si bien de acuerdo con el artículo 165 de la Ley General de la Seguridad Social la regla general es la no compatibilidad de la pensión de jubilación en su modalidad contributiva con el trabajo del pensionista, existen una serie de excepciones.
 
Para resolver la presente cuestión, en primer lugar lo que debemos determinar es si existe relación laboral por el mero hecho de formar parte del consejo de administración. En consulta telefónica con el Instituto Nacional de la Seguridad Social, se nos ha puesto de manifiesto que, en principio su criterio es que no debe darse de alta en la seguridad social una persona que realiza estas funciones sin remuneración o de forma ocasional. Ahora bien, también se nos ha señalado que la inspección de trabajo puede discrepar sobre esta postura.
 
La Ley 27/2011, de 1 de agosto, sobre actualización, adecuación y modernización del sistema de Seguridad Social establece en este sentido en su Disposición adicional trigésima primera, relativa a la complementariedad de ingresos con la pensión de jubilación, lo siguiente:
“Se incorpora un apartado 4 en el artículo 165 de la Ley General de la Seguridad Social, con el siguiente contenido:
«4. El percibo de la pensión de jubilación será compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el Salario Mínimo Interprofesional, en cómputo anual. Quienes realicen estas actividades económicas no estarán obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social.
Las actividades especificadas en el párrafo anterior, por las que no se cotice, no generarán nuevos derechos sobre las prestaciones de la Seguridad Social.»”
En cualquier caso, habría de ponerse en conocimiento de la Tesorería General de la Seguridad Social y del INSS este hecho.
 
Esta sería la primera opción de jubilación siempre que se compatibilizase con el régimen de autónomos. Eso sí, siempre que no se supere el SMI.
 
Segundo.-          Jubilación 50%:
 
En segundo lugar, como segunda posibilidad de jubilación, dada la discrepancia que se da dentro del mismo INSS acerca del primer supuesto, consideramos que puede ser aconsejable dar de alta al trabajador en la Seguridad Social, en lo que se conoce como “jubilación activa”. Existen varias opciones al respecto que a continuación pasamos a señalar.
 
Con la entrada en vigor del Real Decreto 5/2013, se da la posibilidad de compatibilizar el trabajo a tiempo completo, así como la actividad por cuenta propia, con el percibo del 50% de la pensión.
 
No obstante, esta posibilidad únicamente es aplicable a los pensionistas de jubilación a partir de la edad de jubilación ordinaria, y que hayan cotizado el número mínimo de años necesario para percibir el 100% de la pensión.
 
Es decir, para el año 2015 sería lo siguiente:
 
Año Períodos cotizados Edad exigida
2015 35 años y 9 meses o más. 65 años.
Menos de 35 años y 9 meses. 65 años y 3 meses.
 
 
Esta sería la segunda opción de jubilación, que si bien no tiene límite de retribución, únicamente permite percibir el 50% de la pensión.
 
Una vez aclaradas las posibilidades de jubilación, debemos ir al “encuadramiento” que corresponde en Seguridad Social.
 
Por ello, habría de determinarse el régimen en que debe encuadrarse la relación entre la empresa y el trabajador. Ello dependerá de la relación de este trabajador con la empresa y las responsabilidades y funciones que el mismo ostenta.
 
La siguiente tabla es bastante clarificadora al respecto:
 
CONTRATO EJEMPLO ACCIONES ADMINISTRACIÓN PODER EJECUTIVO SEGURIDAD SOCIAL
           
No Consejero delegado 25% RETA
No Consejero delegado <25% General, asimilados
No Consejero pasivo No No Relación mercantil
Consejero pasivo No No General
           
Director general No No No General
 
Como veis, en función de si el cargo de consejero se paga o no (si hay contrato o no), la relación será encuadrada en el Régimen General, o no supondrá encuadramiento alguno, siendo una relación mercantil sin contraprestación.
 
Por ello, a nuestro juicio, las opciones que tendrá el pensionista que quiera seguir trabajando, si contamos con todas las posibilidades hoy vigentes, serán 4:
 
  1. Si su encuadramiento es por cuenta ajena y a tiempo completo: esta nueva ley le permite compatibilizar el trabajo a tiempo completo con el 50% de la pensión, cosa que antes no era posible. Es la que hemos señalado “jubilación activa”.
  1. Si su encuadramiento es trabajar por cuenta ajena y a tiempo parcial menos del 50%, no podrá hacerlo, ya que no se podrá trabajar menos del 50% en esta situación. Este caso no es posible.
  2. Si su encuadramiento es trabajar por cuenta ajena y a tiempo parcial más del 50%, le compensa acceder a la nueva figura recogida en el Real Decreto (es decir, a la jubilación activa), toda vez que percibirá más pensión a través de esta figura.
Así, si el pensionista quiere trabajar un 75% de jornada, podrá percibir a través de esta nueva figura el 50% de la pensión,  ya que a través de la jubilación flexible sólo percibiría el 25% de la pensión.
  1. Si su encuadramiento es darse de alta en Autónomos, tendrá dos opciones en función de las rentas que espere percibir de dicha actividad:
1.       Si espera percibir unas rentas de menos de SMI, podrá seguir percibiendo la pensión completa y estar de alta en el RETA cobrando la pensión íntegra.
2.       Si esperar percibir unas rentas superiores, deberá acceder a esta modalidad introducida en la norma (jubilación activa, opciones a, b o c), que le permitirá cobrar más por el trabajo, reduciéndose la pensión al 50%.
 
A la luz de todo lo anterior, como veis, a raíz de la nueva regulación del año 2013 son varias las opciones de compatibilizar el trabajo con la pensión por jubilación.
 
En todo caso, por lo que señaláis, vuestro caso es el subrayado en gris, y por ello, entendemos que procederá seguramente una relación mercantil (sin alta en autónomos, sin contrato, y sin contraprestación), o una relación laboral en régimen general si es un consejero pasivo sin poderes y sin control efectivo en la sociedad. En el primer caso, podrá compatibilizar la pensión sin problemas (siempre y cuando pueda probar cada uno de los extremos señalados) y en el segundo caso, si cobra menos del SMI podrá percibir el 100% de la pensión y si cobra más, el 50% de la pensión.
 
Esperamos haber resuelto su consulta.
 
Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.