2020-09-25 03:35:11

Jubilacion Trabajador Autonomo

Se trata de una persona que cumple su edad ordinaria de jubilación y quiere jubilarse. No tiene derecho a cobrar el 100% de la pensión porque no tiene los suficientes años cotizados, por lo que no estaríamos ante el supuesto de jubilación activa.

La pregunta es ¿Podría jubilarse y seguir trabajando, teniendo un trabajador a su cargo, siempre que gane menos del Salario Mínimo Interprofesional?.

Entiendo que para estimar esa ganancia, el gasto del trabajador contratado, debe ser tenido en cuenta como un gasto, así como los demás gastos que tenga el negocio. ¿Es así?.

Si esto es posible, ¿ cómo se haría la baja en RETA, teniendo en cuenta que el I.A.E. seguirá de alta, puesto que hay actividad y se debe tributar?

    Muchas gracias



 08/09/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 10/09/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En primer lugar, cabe destacar que, como regla general, el disfrute de la pensión de jubilación en principio es incompatible con el trabajo, bien sea por cuenta propia o por cuenta ajena, como dispone el artículo 213.1 LGSS.
 
1. El disfrute de la pensión de jubilación será incompatible con el trabajo del pensionista, con las salvedades y en los términos que legal o reglamentariamente se determinen.
 
En relación a la segunda cuestión, el supuesto que nos planteáis, es decir, jubilarse, seguir trabajando, con un trabajador a su cargo, es una de las excepciones que prevé la normativa a dicha regla general.
 
No obstante, dicho supuesto a nuestro juicio que planteáis se trataría de la jubilación activa, regulada en el artículo 214 de la LGSS:
 
1. Sin perjuicio de lo establecido en el artículo 213, el disfrute de la pensión de jubilación, en su modalidad contributiva, será compatible con la realización de cualquier trabajo por cuenta ajena o por cuenta propia del pensionista, en los siguientes términos:
a) El acceso a la pensión deberá haber tenido lugar una vez cumplida la edad que en cada caso resulte de aplicación, según lo establecido en el artículo 205.1.a), sin que, a tales efectos, sean admisibles jubilaciones acogidas a bonificaciones o anticipaciones de la edad de jubilación que pudieran ser de aplicación al interesado.
b) El porcentaje aplicable a la respectiva base reguladora a efectos de determinar la cuantía de la pensión causada ha de alcanzar el 100 por ciento.
c) El trabajo compatible podrá realizarse a tiempo completo o a tiempo parcial

 
Por tanto, como podéis observar, este no es un supuesto aplicable a vuestro caso, ya que el trabajador no cumple con el requisito de que el  porcentaje aplicable a la respectiva base reguladora a efectos de determinar la cuantía de la pensión causada haya alcanzo el 100 por 100.
 
En vuestro caso, entendemos que el supuesto que sí que es posible en vuestro caso es el del artículo 214 de la LGSS, añade que a esa regla general le sucederán determinadas excepciones que permiten compatibilizar trabajo y percibo de la pensión, entre las cuales encontramos el de realizar actividad por cuenta propia cuyos ingresos en cómputo anual sean inferiores al SMI, apartado 4 del artículo 213 LGSS:
 
4. El percibo de la pensión de jubilación será compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el salario mínimo interprofesional, en cómputo anual. Quienes realicen estas actividades económicas no estarán obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social.
 
Por tanto, será posible compatibilizar la pensión de jubilación con el trabajo por cuenta propia, siempre que los ingresos anuales totales no superen el SMI en cómputo anual.
 
Se entiende que en este tipo de jubilación, no existe la obligación de solicitar el alta en el sistema de la Seguridad Social, dado que no se cumplen los requisitos de habitualidad y medio fundamental de vida que se exige para reconocer a un trabajador como autónomo e incluirlo en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos. Es decir, no tendrá obligación de cotizar, ni estar dado de alta en el RETA.
 
En este sentido se ha pronunciado la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, de 28 de enero de 2019:
 
“Como declaró la Sentencia de esta Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia Madrid, Sección 6ª, Sentencia 158/2018 de 19 Feb. 2018, Rec. 1105/2017 , para poder declarar la incompatibilidad del percibo de la pensión de jubilación con el alta en el RETA, sería preciso que el beneficiario hubiese obtenido unos ingresos superiores al salario mínimo interprofesional. Como, en el presente supuesto, los ingresos fueron inferiores al salario mínimo interprofesional, en cómputo anual, no realizó el actor una actividad incompatible con la pensión de jubilación y, estimándose la demanda, procede dejar sin efecto la resolución impugnada”.
 
Es decir, estar dado de alta en el RETA, es incompatible con la jubilación. Y para tener trabajadores a cargo, es necesario estar dado de alta en el RETA. En conclusión, entendemos que no será posible estar jubilado, trabajar obteniendo ingresos inferiores al SMI y tener un empleado a cargo.
 
En conclusión:
 
  • El percibo de la pensión de jubilación es compatible con un trabajo y tener trabajadores a cargo, siempre que el  porcentaje aplicable a la respectiva base reguladora a efectos de determinar la cuantía de la pensión causada haya alcanzo el 100 por 100. Que no es el caso.
  • Asimismo, es compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el SMI, en cómputo anual.
  • No obstante, no es posible tener empleados a cargo en esta situación, ya que ello requiere estar dado de alta en el RETA y, la jubilación es incompatible con cotizar.
  • Con todo, concluimos que la cuestión que nos planteáis no es posible.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra