2020-08-06 08:35:47

Jubilacion Parcial Y Contratar Como Relevista A Un Excedente De La Administracion

Una empresa ante la jubilacion parcial de un trabajador debe hacer un CONTRATO DE RELEVO con otro trabajador.

El posible relevista que quiere la empresa tiene una situación particular : está trabajando en la administración y se cogería una EXCEDENCIA. Desde esa situación de excedencia NOS PLANTEAMOS CONTRATARLE CON LA MODALIDAD de contrato de relevo.

¿ Ello es posible ? ¿ o el relevista debe ser alguien que esté DESEMPLEADO INSCRITO y la condición de excedencia le imposibilita para poder asumir la condición de relevista ?

Muchas gracias.

 30/07/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 30/07/2020 LEXA Abogados
Buenas tardes:

En el artículo 12.7 a) del Estatuto de los Trabajadores señala lo siguiente en relación con el contrato relevo:
 
 El contrato de relevo se ajustará a las siguientes reglas:

a) Se celebrará con un trabajador en situación de desempleo o que tuviese concertado con la empresa un contrato de duración determinada
.
 

Por tanto, el contrato de relevo únicamente se puede celebrar con un trabajador en situación de desempleo o con un trabajador unido a la empresa por un contrato de duración determinada.

En este sentido, la Sentencia del Tribunal Supremo, de 30 de mayo 2011, expresa lo siguiente:

 
“Vemos pues que es a partir de la Ley 12/2001, de 9 de julio  cuando, en virtud de la modificación operada en el Estatuto de los Trabajadores, se amplía el colectivo de trabajadores con el que se puede concertar un contrato de relevo, ya que no son únicamente los trabajadores en situación de desempleo los que pueden ser sujetos de dicho contrato, sino también los trabajadores que tuviesen concertado con la empresa un contrato de duración determinada.”
 

Por su parte, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Valencia, de 5 de diciembre de 2014, establece lo siguiente:

 
“El artículo 12.7 del Estatuto de los Trabajadores se limita a establecer que el contrato de relevo se celebrará con un trabajador en situación de desempleo o que tuviese concertado con la empresa un contrato de duración determinada, lo que evidencia que la finalidad de la norma se encauza a fomentar la contratación como relevista de aquellas personas que se encuentran sin trabajo o el que tienen es de duración limitada y con ese contrato de relevo mejoran su contratación, por lo tanto si en supuestos como el presente se da de baja voluntaria una trabajadora en su anterior contrato que era indefinido para suscribir un contrato en otra empresa que puede ser de duración limitada con arreglo a alguno de los supuestos del precepto, es claro que no se cumple la finalidad de la norma citada por cuanto la trabajadora no se encontraba sin trabajo sino que deja el que tenia y además de forma voluntaria para pasar a la situación de desempleo que no es real sino preparada y no se produce ningún avance o mejora en la contratación como exige la norma, por lo que se ha actuado en fraude de ley ya que se ha realizado un acto al amparo de un texto de una norma buscando un resultado contrario al pretendido por el ordenamiento jurídico, por lo que de conformidad con el  art. 6.4   del  Código Civil  no impide la debida aplicación de la norma que se hubiere tratado de eludir. Y todo ello se produce dentro de un grupo de empresas, entre las mercantiles que lo componen como a continuación se expondrá.”
 
 
Por tanto, la finalidad de la norma consiste en fomentar la contratación como relevista de aquellas personas que se encuentran sin trabajo o el que tienen es de duración limitada y con ese contrato de relevo mejoran su contratación
 
Asimismo, respecto a una situación idéntica a la vuestra se pronuncia la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Extremadura de 18 de septiembre de 2007, estableciendo lo siguiente:

 
“Es decir que la situación relativa al contrato de relevo no genera la vacante requerida en tanto que en la actualidad el contrato de relevo tiene que celebrarse con trabajadores desempleados o con trabajadores ya vinculados a la empresa con un contrato de trabajo temporal; puede celebrarse asimismo a jornada completa o a tiempo parcial y, finalmente, puede tener carácter temporal o indefinido, de conformidad con las previsiones contenidas en el art. 12.6 del Ley del Estatuto de los Trabajadores , texto refundido aprobado por  RDLeg 1/1995, de 24 de marzo  , y en el supuesto examinado la actora carece de las condiciones subjetivas requeridas, no siendo equiparable desde luego la situación de desempleo a la de excedente voluntario”.
 

Por tanto, no es posible contratar a una persona en excedencia como relevista, dado que la situación de desempleo no es equiparable a la de excedente voluntario.
 
Por tanto, concluimos: 
 
  • El contrato de relevo únicamente se puede celebrar con un trabajador en situación de desempleo o con un trabajador unido a la empresa por un contrato de duración determinada.
  • La finalidad de la norma es fomentar la contratación como relevista de aquellas personas que se encuentran sin trabajo o el que tienen es de duración limitada y con ese contrato de relevo mejoran su contratación.
  • En el caso concreto de contratar a un empleado en excedencia como relevista, se entiende que carece de las condiciones subjetivas requeridas, dado que no es equiparable la situación de desempleo a la de excedente voluntario.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra