Jubilacion Parcial - Rd Ley 5/2013 - Art 8 Normas Transitorias

Buenas tardes

Es correcta la interpretacion del Art 8 - Norma transitoria sobre jubilacion parcial, apartado C :
Si suscribimos antes del 1 de avril 2013, un Acuerdo con el Comité de Empresa en la que la empresa reconoce el derecho a la jubilacion parcial a todo trabajador que la solicite siempre que cumpla con los requisitos de edad 61 añso, 6 años de antiguedad, 33 años de cotizacióny la celebracion de un contrato de relevo, esta se hará de acuerdo a la Normativa anterior a la ley 27//2011, no habrá sobrecoste de cotización para ambas partes y el jubilado parcial accedera a la pensión a la edad de 65 años sin coeficientes reductores hasta el 1.01.2019
Hay algún requisito u obligación más? Donde debe registrarse este Acuerdo, basta con presentarlo en el INSS, que plazo para presentarlo.
En nuestro Convenio de Empresa vigente hasta el 31.12.2013, no existe ninguna cláusula sobre la jubilación parcial,.

 21/03/2013  usuario23

Respuesta de despacho:

 22/03/2013  despacho1
Buenas tardes:

A nuestro juicio, la interpretación es correcta. Entendemos que el artículo 8 del Real Decreto-Ley 5/2013, de 16 de marzo, aunque sorprendente por su contenido transitorio con el objetivo de respetar la regulación anterior y progresivamente favorecer la continuidad de la vida laboral de los trabajadores de mayor edad y promover el envejecimiento activo.

En este sentido, la norma amplio el plazo para que los trabajadores incorporados antes del 1 de abril a planes de jubilación parcial recogidos en convenios colectivos de cualquier ámbito o acuerdos colectivos de empresa, puedan acceder a la jubilación parcial con la normativa anterior. Ello, con independencia de que el acceso a la jubilación parcial se haya producido con anterioridad o posterioridad a 1 de abril de 2013.

De esta forma, los requisitos no son exactamente los que señaláis, sino que son básicamente:
1. 61 años de edad y 60 para mutualistas antes de 1.01.1967.
2. 30 años de cotización (carencia genérica), así como 2 años cotizados en los últimos 15 (carencia específica).
3. Posibilidad de jubilarse parcialmente al 75% de pensión y 25% de contrato a tiempo parcial, que podrán ser 85% de pensión y 15% de contrato parcial si el contrato del relevista es a tiempo completo e indefinido.
4. Se exigían 6 años de antigüedad.
Asimismo, el acuerdo colectivo de empresa se registra en las Direcciones Provinciales del Instituto Nacional de la Seguridad Social.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Buenas tardes:

Con respecto a este tema nos surge una duda. Si suscribimo un plan de jubliación parcial antes del 1 de abril, ¿estaríamos obligados a concertar un contrato de relevo si el trabajador lo solicita, aunque la empresa no tuviera relevista? ¿Sería posible incluir en el plan de jubilación parcial que se concertarán contratos de relevo siempre y cuando la empresa tenga relevista?

Muchas gracias y un saludo

 25/03/2013  usuario448

Respuesta de despacho:

 27/03/2013  despacho1
Buenos días:

En primer lugar, señalar que la institución de la jubilación parcial, esta indisolublemente ligada al contrato de relevo en nuestro ordenamiento jurídico.

En este sentido, la Disposición Adicional 2ª del Real Decreto 1131/2002, establece que si durante la vigencia del contrato de relevo, antes de que el trabajador sustituido alcance la edad que le permita acceder a la jubilación ordinaria o anticipada, se produjera el cese del trabajador relevista, el empresario deberá sustituirlo por otro trabajador en situación de desempleo o que tuviese concertado con la empresa un contrato de duración determinada.

Por ello, como veis, los requisitos son que el relevista sea un trabajador proveniente del desempleo o que trabaje en la empresa con contrato de duración determinada.

Por ello, si no hemos entendido mal la consulta, consideramos que es posible realizar un acuerdo de empresa en materia de jubilación parcial, en la que el acceso a la jubilación parcial se conceda al trabajador cuando, además de reunir los requisitos legales, exista en ese momento en la empresa un trabajador con contrato de duración determinada.

Por ello, entendemos que es posible vuestro planteamiento de condicionar en el acuerdo el acceso a la existencia de contratos temporales en la empresa.

No obstante, en caso de cese voluntario, excedencia o situación asimilada del trabajador relevista, la empresa deberá contratar o sustituir con un nuevo trabajador relevista, con independencia de que exista o no otro trabajador el la empresa con un contrato temporal.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Nosotros hemos puesto la misma cláusula pero todavía no lo hemos registrado. No viene qué debe entenderse por plan de jubilación parcial en la Ley, pero como decís en el vídeo debemos esperar a saber qué va a entender por bueno la Seguridad Social. Podéis confirmarnos con la Seguridad Social si van a exigir algún requisito adicional? Todavía no se ha cumplido el plazo pero el 15 de abril es último día. Gracias anticipadas

 05/04/2013  usuario844

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.