Jubilación Parcial, Contrato De Relevo, Contrato En Prácticas

Buenas tardes, ¿puede ser un trabajador con contrato en prácticas relevista de un jubilado parcial si le transformamos el contrato a indefinido?

 11/12/2012  usuario245

Respuesta de despacho:

 12/12/2012  despacho1
Buenos días:
 
Efectivamente eso es posible. En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de País Vasco, de 27 abril de 2010, establece:
 
“En la sentencia dictada por la Sala en Pleno, rec. 31/10 , y a propósito de la previa suscripción por la relevista de un contrato en prácticas con BBK como sucede en este supuesto considerábamos que cumplía la exigencia contemplada en el art. 12.7a)  ET  , que preceptúa que el contrato de relevo se ajuste en su celebración con un trabajador en situación de desempleo o que tuviese concertado con la empresa un contrato "de duración determinada", al estimar que cabe admitir que el contrato en prácticas que recoge el art. 11.1) ET como contrato formativo en su párrafo b), es hábil para formalizar un contrato de relevo puesto que tiene un contenido asimilable a la temporalidad, de modo que rechazábamos entender que el art. 12.7a) ET se refiera sólo y exclusivamente a los contratos de duración determinada del art, 15 ET, máxime cuando en los párrafos 6º) y 7º ) de ése mismo artículo 15 , se contienen referencias indirectas a los contratos formativos del art. 11, y en concreto al de prácticas del párrafo 1º ) de dicho precepto del ET.
 
Consiguientemente no invalida el contrato de relevo esa previa vinculación de la relevista a la empresa vía contrato en prácticas, objeción que en todo caso tampoco esgrime el INSS en el recurso.
 
También en la sentencia dictada por el Pleno y con el fin de dar a conocer la postura de la Sala en orden a la responsabilidad empresarial en el caso de incumplimiento de los requisitos de la contratación de relevo y sustitución que establece la DA 2ª RD 1131/02, indicábamos a modo de obiter dicta que reproducimos aquí, que la pauta que la Sala sostiene es la declaración de responsabilidad empresarial proporcional al incumplimiento, en lo que afecte a la falta de correspondencia de las bases de cotización en relación al 65% exigido entre las bases de cotización de jubilado y relevista en relación a la prestación de jubilación que se adelanta por la entidad gestora y de la que puede ser responsable la empresarial incumplidora.
 
Cuanto hemos expuesto determina la desestimación del recurso de suplicación, con la subsiguiente confirmación de la sentencia de instancia, al no darse las infracciones jurídicas denunciadas por la entidad gestora recurrente.”
 
Por tanto, es posible la celebración del contrato de relevo con un contrato en prácticas que transformáis en indefinido.
 
Esperamos haber resuelto su consulta.
 
Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.