Jubilación Parcial

La semana que viene cumple 61 años un trabajador y ha solicitado Jubilición parcial, ya tenemos a quien lo va a sustituir durante el periodo que reduce.

Le he dicho que haremos el contrato el 1 de marzo para así empezar con el mes. ¿Sabéis si en la reforma laboral van a tratar las jubilaciones parciales?.

Lo que no quiero es que por retrasar 20 días el hacer efectiva la jubilación parcial que aprueben la reforma y luego no pueda realizarla.

¿Me aconsejáis hacerlo la semana que viene por si acaso??. Gracias,

 31/01/2012  usuario18

Respuesta de despacho:

 01/02/2012  despacho1
Buenas tardes:

A pesar de que de su escrito parece desprenderse que, en su caso, tienen previstos todos los elementos necesarios para formalizar la jubilación parcial, no obstante, de forma brevísima, le recuerdo los requisitos:

a) 61 años cumplidos el jubilado.
b) 6 años seguidos de antigüedad en la empresa.
c) Que el contrato lo sea a jornada completa durante los 6 años completos.
d) Que el relevista, o bien sea demandante de empleo, o bien sea trabajador de la misma empresa con contrato temporal.

El artículo 6 de la Ley 27/2011 de 1 de agosto (BOE 2 de agosto 2011), da nueva redacción al apartado 1 y a las letras e) y f) del apartado 2, y se añade además una nueva letra g) en dicho apartado 2 del artículo 166 de la Ley General de la Seguridad Social, según señalamos a continuación:

“Se introducen las siguientes modificaciones en el Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1994, de 20 de junio:
Uno. Se da nueva redacción al apartado 1 y a las letras e) y f) del apartado 2 y se añade una nueva letra g) en dicho apartado 2 del artículo 166, en los siguientes términos:
«1. Los trabajadores que hayan cumplido la edad a que se refiere la letra a), apartado 1, del artículo 161 y reúnan los requisitos para causar derecho a la pensión de jubilación, siempre que se produzca una reducción de su jornada de trabajo comprendida entre un mínimo de un 25 por 100 y un máximo de un 75 por 100, podrán acceder a la jubilación parcial sin necesidad de la celebración simultánea de un contrato de relevo. Los porcentajes indicados se entenderán referidos a la jornada de un trabajador a tiempo completo comparable.»
«e) Que exista una correspondencia entre las bases de cotización del trabajador relevista y del jubilado parcial, de modo que la correspondiente al trabajador relevista no podrá ser inferior al 65 por 100 del promedio de las bases de cotización correspondientes a los seis últimos meses del período de base reguladora de la pensión de jubilación parcial.»
«f) Los contratos de relevo que se establezcan como consecuencia de una jubilación parcial tendrán, como mínimo, una duración igual al tiempo que le falte al trabajador sustituido para alcanzar la edad a que se refiere la letra a), apartado 1, del artículo 161.»
«g) Sin perjuicio de la reducción de jornada a que se refiere la letra c), durante el periodo de disfrute de la jubilación parcial, empresa y trabajador cotizarán por la base de cotización que, en su caso, hubiere correspondido de seguir trabajando éste a jornada completa.»”

De la lectura completa del mencionado artículo 6 se desprende claramente que convendría formalizar la jubilación parcial, en todo caso, antes de que finalice el año 2012, a fin de evitar lo dispuesto en la Disposición Transitoria Vigésima Segunda apartado 2.a):

“1. La exigencia del requisito de la edad a que se refiere el apartado 1 y la letra f) del apartado 2 del artículo 166 se aplicará de forma gradual, conforme a lo previsto en la disposición transitoria vigésima de esta Ley.
2. La base de cotización durante la jubilación parcial a que se refiere la letra g) del apartado 2 del artículo 166 se aplicará de forma gradual conforme a los porcentajes calculados sobre la base de cotización a jornada completa de acuerdo con la siguiente escala:
a) Durante el año 2013, la base de cotización será equivalente al 30 por 100 de la base de cotización que hubiera correspondido a jornada completa.”

De todo lo anterior no parece desprenderse otra preocupación diferente. No obstante, en informaciones públicas de esta misma semana, parece desprenderse con claridad que el Gobierno está a punto de modificar la Ley 27/2011. Por lo cual, sería muy conveniente que la formalización de la jubilación parcial, la realice, si es posible, de inmediato, en lugar de esperar al 1 de marzo, como dice en su escrito.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.