Con la suscripción LEXA tendrás acceso a:
 

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

 

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

 

Novedades

Toda la información jurídica que solo afecta a tu empresa. Normativa y jurisprudencia.

 

Convenios

Trámites publicados en tus convenios colectivos (convenio, tabla salarial, acuerdo,...)

 

Documentos y formularios

Descarga automática de cualquier archivo que necesites en la administración personal del día a día.

 

APP

Descubre nuestra app móvil para Android e IOS

 

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

Jubilación Parcial

Buenas tardes, si un jubilado parcial realiza el tiempo que le corresponde trabajar en verano,porque nos viene bien para sustituir vacaciones, supongamos el mes de julio, y se pone enfermo la mitad del mes, ese tiempo cuenta como trabajado o debe venir otros 15 días a trabajar. Un saludo,

 07/10/2019 usuario37

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


Respuesta de despacho:

 08/10/2019 despacho1
Buenos días,
 
Respecto a la cuestión planteada, la jurisprudencia reciente ha declarado que rige la libertad de pactos, es decir, dependiendo de lo que se haya pactado, el tiempo en situación de IT computará como tiempo trabajado o no. En este sentido, conviene citar la Sentencia de la Audiencia Nacional 32/2019, de 1 de marzo, que establece lo siguiente:
 
En el supuesto de autos, se plantea la cuestión relativa al primer periodo de tiempo, es decir, trabajador que presta servicios durante toda la jornada, si bien percibe el 50% del salario y cotiza sobre dicho salario y estando en esta situación causa baja por incapacidad temporal. (…) lo que carece de justificación legal, porque rigiendo el principio de libertad de pactos, las partes no lo acordaron expresamente, así en el contrato se establece "la prestación total de servicios se desarrollará de forma concentrada en la primera mitad de la duración total del contrato", en la Circular Plan de jubilación parcial se estableció, " acumulación del tiempo de prestación efectiva de servicios de todo el periodo de la jubilación parcial al principio de la nueva situación como trabajador a tiempo parcial". El término de la prestación de servicios vence en la primera mitad de la duración total del contrato, y no cabe su prorroga al no haber pacto expreso, aunque hayan permanecido suspendidos los contratos algún tiempo por la causa del artículo 45.1 .c del E.T ., (incapacidad temporal), sin que quepa la prórroga por tal motivo, sin que su ejecución concentrada, cuya finalidad está prevista en el exclusivo beneficio de quien se jubila y es éste precisamente el que-mediante acuerdo con la empresa, renuncia en parte al acceso paulatino a la jubilación parcial, agrupando en un período concentrado el trabajo a realizar hasta su jubilación total y si, durante dicha situación ,el trabajador se encuentra en situación de incapacidad temporal, la consecuencia es la suspensión del contrato de trabajo .Por ello y teniendo en cuenta que ni en la Circular del plan de jubilación parcial ni en el contrato se establece que en el caso de acumulación de jornada, cuando los trabajadores están en situación de incapacidad temporal "no opera la acumulación de jornada" ,en virtud del principio de libertad de pactos , la situación de incapacidad temporal no debe dar lugar a la prórroga del periodo efectivo de prestación de servicios.
 
Por último, la  SSTSJ de Galicia de 7 de julio de 2017  (AS 2018, 92) , rec. 860/2017 , alegada por la parte demandada, no puede enervar la conclusión alcanzada, al referirse a un supuesto de hecho claramente diferente al que ahora se suscita. En aquel supuesto la cuestión objeto de análisis era la situación de un jubilado parcial que había acordado con su empresa que la totalidad de las jornadas de trabajo que anualmente debía realizar se prestaran en determinados períodos de cada año al que la empresa comunicó que la jornada correspondiente a 2013 se prestará de forma acumulada durante un total de 9 días laborables, desde el 31/10/2013 a 13/11/2013. El trabajador estuvo en situación de IT entre el 21/08/2014 y el 10/11/2014, pretendiendo la demanda que los días de IT se computen también como jornadas completas. La Sala declara que por el hecho de que las partes convinieran la concentración interanual de la jornada de trabajo, no puede llevar a la consecuencia de que los días de IT se computen también como jornadas completas, llegando a la conclusión final de desestimar el recurso frente a la sentencia desestimatoria de la demanda. Pero no contempla el supuesto en el que la IT se actualiza precisamente cuando el trabajador está desempeñando sus servicios de manera acumulada con una jornada a tiempo completo.
 
De esta forma, habrá que estar a lo pactado expresamente con el trabajador jubilado parcial. Si se ha dispuesto que el trabajo se prestará de manera acumulada dentro de un periodo determinado de tiempo, y no se ha previsto la prórroga de dicho periodo en los casos en los que el trabajador está en situación de IT, pasado dicho periodo determinado en el que se prevé la prestación de servicios no procede su prórroga.
 
Por otro lado, si lo que se ha pactado consiste en que la prestación de servicios se corresponderá con un total de días trabajados, en ese caso se computará el tiempo en situación de IT como tiempo de trabajo, pero de manera proporcional al porcentaje de jornada anual que se realiza, es decir, si el total a trabajar se corresponde con un cuarto de la jornada anual, cada día de IT corresponderá a un 25% de jornada trabajada.  
 
En definitiva, el pacto alcanzado con el trabajador es clave para interpretar si procede tener el tiempo en situación de IT como tiempo trabajado o no, con el objeto de determinar si cabe la prórroga o no.
 
En este caso, conforme a lo señalado en la consulta, parece que se ha pactado que el trabajador prestará sus servicios únicamente en verano, con el objeto de cubrir las vacaciones que se den en dicho periodo, con lo que, conforme a lo establecido por la Audiencia Nacional, no cabe prorrogar dicho periodo de prestación de servicios, a pesar de que el trabajador allá estado en situación de IT durante el mismo.
 
En Conclusión:
  • La jurisprudencia ha decretado que para determinar si el tiempo en situación de IT del trabajador jubilado a tiempo parcial debe recuperarse hay que estar a lo pactado por las partes.
 
  • Si se ha pactado la acumulación de la jornada durante un periodo determinado de tiempo, aunque el trabajador haya estado en situación de IT, este no se prorroga.
 
  • En este caso, si se ha pactado que el trabajador preste sus servicios de manera acumulada en verano, una vez pasado dicho periodo, a pesar de que este haya estado en situación de IT, no procede prorrogar el tiempo de trabajo, en tanto que el periodo en situación de IT se tiene como tiempo trabajado.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED