2021-08-03 07:33:23

Jubilacion Activa: Autonomo

AUTONOMO CON LA EDAD ORDINARIA DE JUBILACION Y CUMPLE TODOS LOS REQUISITOS PARA SOLICITAR LA JUBILACION ACTIVA.

PARA PODER COBRAR EL 100% LA NORMA TE INDICA "ACREDITAR TENER CONTRATADO, AL MENOS A UN TRABAJADOR POR CUENTA AJENA" , PERO NO TE INDICA EL TIPO DE JORNADA. (UN FAMILIAR ME INDICO QUE LA ESTABA COBRANDO Y TENIA EL TRABAJADOR A 1/2 JORNADA)

TENIENDO CONTRATADO A UN TRABAJADOR  1 HORA AL DIA O MEDIA JORNADA SE PODRIA COBRAR EL 100% ??????


GRACIAS

 20/07/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 21/07/2021 LEXA Abogados
Buenos días,

En virtud del artículo 214.1 de la Ley General de la Seguridad Social, durante el tiempo que se compatibilice la pensión de jubilación en su modalidad contributiva, la cuantía de la pensión será del 50% del importe resultante en el reconocimiento inicial y el pensionista no tendrá derecho a los complementos de las pensiones inferiores a la mínima.

No obstante, cuando el autónomo acredite tener contratado al menos un trabajador por cuenta ajena la cuantía de la pensión alcanzará el 100% (artículo 214.2 de la Ley General de la Seguridad Social). Sin embargo, la doctrina judicial mayoritaria sostiene que esta posibilidad es predicable únicamente del empresario persona física, por lo que no pueden acogerse a esta medida los autónomos societarios. Así lo ha entendido el Tribunal Superior de Justicia de Asturias en su sentencia de 26 de diciembre de 2018, en la que ha manifestado que no puede ser aplicado a los autónomos societarios, socios de las cooperativas de trabajo asociado que hubieran optado al Régimen Especial de Trabajadores Autónomos y el cónyuge del trabajador autónomo y los parientes por consanguinidad o afinidad hasta el segundo grado inclusive que trabajen de forma habitual con el mismo, convivan y estén a su cargo.

Dicho esto, en lo que respecta a la cuestión planteada en su consulta, procede traer a colación el Criterio de gestión 17/2018, de 20 de junio de 2018, de la Subdirección General de Ordenación y Asistencia Jurídica del INSS, que establece el criterio de interpretación del artículo 214.2 párrafo segundo LGSS. Dicho Criterio de gestión determina que, en la medida en que el artículo 214.2 no establece ninguna limitación al respecto, el contrato de trabajo por cuenta ajena exigido por la norma podrá realizarse a jornada completa o parcial. De este modo, la compatibilidad del 100% de la cuantía de la pensión de jubilación con la actividad se mantendrá mientras el autónomo se encuentre de alta en el RETA y continúe vigente el contrato por cuenta ajena, con independencia de que este sea a tiempo completo o parcial. A este Criterio de gestión se alude también, por ejemplo, en la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Islas Baleares, de 11 de mayo de 2020.  

En todo caso, el trabajador por cuenta ajena contratado deberá serlo para la misma actividad profesional o económica que por cuenta propia desempeña el pensionista (sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, de 30 de junio de 2020).

En conclusión:
  • En el marco de la jubilación activa es posible percibir el 100% de la pensión de jubilación acreditando la contratación de un trabajador por cuenta ajena, ya sea a tiempo completo o parcial.
  • Por tanto, el jubilado activamente puede percibir el 100% de la pensión acreditando la contratación por cuenta ajena de un trabajador a media jornada o una hora al día.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Respuesta de usuario

- EN EL CASO DE QUE EL AUTONOMO TAMBIEN FUERA SOCIO-ADMINISTRADOR DEVARIAS SOCIEDADES IGUAL PUEDE SOLICITAR LA JUBILACION ACTIVA AL 100% SIEMPRE QUE TENGA UNA ACTIVIDAD POR CUENTA PROPIA Y UN TRABAJADOR DADO DE ALTA ?????

- LA JUBILACION ACTIVA SI CUMPLEN LOS AÑOS EN SEPTIEMBRE SE SOLICITARA EN EL MES DE SEPTIEMBRE CON EFECTOS DE OCTUBRE, VERDAD??? Y EL TRABAJADOR TIENE QUE ESTAR DADO DE ALTA EN LA FECHA EN QUE SE SOLICITA, NO??


MUCHAS GRACIAS



 21/07/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 22/07/2021 LEXA Abogados
Buenos días,

La doctrina judicial mayoritaria sostiene que la posibilidad de jubilarse activamente con el 100% de la pensión es predicable únicamente del empresario persona física, por lo que no pueden acogerse a esta medida los autónomos societarios. Así lo ha entendido el Tribunal Superior de Justicia de Asturias en su sentencia de 26 de diciembre de 2018, en la que ha manifestado que no puede ser aplicado a los autónomos societarios, socios de las cooperativas de trabajo asociado que hubieran optado al Régimen Especial de Trabajadores Autónomos y el cónyuge del trabajador autónomo y los parientes por consanguinidad o afinidad hasta el segundo grado inclusive que trabajen de forma habitual con el mismo, convivan y estén a su cargo.

De este modo, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana, de 4 de marzo de 2021, desestima la pretensión de un socio y administrador único de una sociedad responsabilidad limitada de percibir el 100% de la pensión en el marco de la jubilación activa, en tanto en cuanto que, en este caso, el empleador o quien contrata al trabajador por cuenta ajena no son los socios o administradores sino la sociedad mercantil. Asimismo, con base en los mismos razonamientos, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, de 25 de febrero de 2021, deniega al autónomo societario jubilado activamente el derecho a percibir el 100% de la pensión por no ser autónomo persona física sino socio mayoritario y administrador solidario de una sociedad anónima.

Caso distinto es el de las sociedades civiles o comunidades de bienes pues, en estos casos, los trabajadores autónomos son directamente responsables de la relación laboral suscrita con los trabajadores por cuenta ajena, respondiendo individualmente por las deudas y obligaciones salariales y de otra índole derivadas del contrato de trabajo. De este modo, los trabajadores contratados son suyos y no exclusivamente de la sociedad (sentencias de los Tribunales Superiores de Justicia de Castilla y León, de 7 de mayo de 2021, y de Castilla-La Mancha, de 5 de febrero de 2021).

En cuanto a la última cuestión, de conformidad con lo establecido en el Criterio de gestión 5/2018, de 22 de febrero de 2018, de la Subdirección General de Ordenación y Asistencia Jurídica del INSS, en el caso de los trabajadores por cuenta propia que soliciten la pensión de jubilación sin cesar en su actividad, la misma se entenderá causada el último día del mes de la fecha designada en la solicitud.

En conclusión:
  • La posibilidad de jubilarse activamente con el 100% de la pensión es predicable únicamente del empresario persona física, no así del autónomo societario.
  • El trabajador continuará de alta en el RETA en el momento de la solicitud y la misma se entenderá causada el último día del mes de la fecha designada en la solicitud.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí