2021-01-27 13:21:32

¿Trabajas en una asesoría o en RRHH?

Los abogados en ejercicio de Lexa pueden resolver tus dudas laborales en 24h y siempre con jurisprudencia

Jornada Parcial Y Contrato Relevo

Buenos días,

¿Para que una persona a jornada parcial pueda acceder al contrato de relevo, cuántos años antes tendría que estar a jornada completa?

Caso concreto:

Desde 01/03/1991(fecha de alta en la empresa) hasta 30/11/2006 estuvo a jornada parcial.

Desde 01/12/2006 pasó a jornada parcial hasta la actualidad con un 86,7%.


Muchas gracias.







 05/01/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 05/01/2021 LEXA Abogados
Buenos días,
 
El trabajador accederá a la jubilación parcial cumpliendo con los requisitos previstos en el artículo 215 de la Ley General de la Seguridad Social, el cual prevé dos supuestos distintos de jubilación parcial.
 
1. Los trabajadores que hayan cumplido la edad a que se refiere el artículo 205.1.a) y reúnan los requisitos para causar derecho a la pensión de jubilación, siempre que se produzca una reducción de su jornada de trabajo comprendida entre un mínimo del 25 por ciento y un máximo del 50 por ciento, podrán acceder a la jubilación parcial sin necesidad de la celebración simultánea de un contrato de relevo. Los porcentajes indicados se entenderán referidos a la jornada de un trabajador a tiempo completo comparable.  

2. Asimismo, siempre que con carácter simultáneo se celebre un contrato de relevo en los términos previstos en el artículo 12.7 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, los trabajadores a tiempo completo podrán acceder a la jubilación parcial cuando reúnan los siguientes requisitos: (…)
 
En relación con el requisito estar contratado a jornada completa del artículo 215.2 del Estatuto, la sentencia de 27 octubre de 2014 del Juzgado de lo Social núm. 3 de Pamplona, establece que este requisito es necesario en el momento de pasar a jubilación parcial (no durante los 6 años anteriores), no estando regulado el tiempo mínimo necesario para ello:
 
“Efectivamente el art. 166 de la Ley General de la Seguridad Social en ningún caso señala como requisito el que la vinculación laboral durante los 6 años inmediatamente anteriores a la fecha de la jubilación parcial lo haya sido a tiempo completo, no siendo exigible realmente que el periodo de antigüedad de al menos 6 años en la empresa, que debe acreditar el trabajador o trabajadora que acceda a la jubilación parcial, lo deba ser en su totalidad mediante una relación laboral a tiempo completo, tal y como han declarado las sentencias de la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco de 3 de junio de 2008 , 14 de julio 2009 , o de Asturias de 15 de julio de 2011 , o de Cataluña de 11 de junio de 2012 , citadas oportunamente por el letrado de la parte demandante”.
 
En este sentido, pasar al trabajador a tiempo completo, sólo para que pueda acceder a la jubilación parcial, puede considerarse fraude de ley, tal y como dispone el Tribunal Superior de Justicia de País Vasco, de 14 julio 2009:
 
“Por otra parte, y en términos estrictos, ha de señalarse que no interpretamos la norma denunciada en la forma que el INSS lo pretende. En efecto, la demandante tiene antigüedad en la empresa que supera el mínimo exigido para acceder a la pensión litigiosa. En modo alguno puede considerarse que tal antigüedad haya de serlo en la modalidad de contratación a tiempo completo, bastando la concurrencia de esa larga relación laboral con la empresa y la circunstancia de la prestación de servicios en esta modalidad al tiempo de solicitar la pensión, siempre que, como se ha dicho, la transformación de un contrato a tiempo parcial en otro a tiempo completo no constituya una conducta en fraude de ley con la única finalidad de facilitar lograr la prestación en cuestión.
 
En definitiva, se aprecia que en el caso presente la demandante reunía todos los requisitos para acceder a la pensión de jubilación parcial en su modalidad anticipada, pues llevaba más de dos años en la empresa y que en el momento de solicitar la pensión trabajaba a tiempo completo, sin que se pueda concluir que haya existido conducta fraudulenta en el acceso a la contratación a tiempo completo”.
 
Tal y como se puede observar, en este supuesto el tribunal considera NO fraudulento por el hecho de que lleva más de dos años contratado a jornada completa.
 
Sin embargo, tal y como señala la Sentencia de 15 de julio de 2011 del Tribunal Superior de Justicia de Asturias, resultaría desproporcionado denegar la jubilación parcial a un trabajador con más de treinta años de antigüedad porque solo haya prestado servicios a tiempo parcial durante unos meses dentro de los seis años últimos:
 
“El tenor literal del artículo 166.2 de la Ley General de la Seguridad Social no vincula la condición de contrato a tiempo completo, necesaria para jubilarse parcialmente, con la del período de antigüedad previo en la empresa. Cierto que con anterioridad a la entrada en vigor de la Ley 40/2007 este requisito no existía, y se introdujo con el claro propósito de impedir supuestos que fueron calificados de fraude de ley. Pero, repetimos, no hay vinculación entre ese requisito de la antigüedad con el general de que la jubilación parcial sea para los trabajadores a tiempo completo. Baste pensar la desproporción a la que lleva esa exigencia en el caso de quien, con más de treinta años de antigüedad solo haya prestado servicios a tiempo parcial durante unos meses dentro de los seis años últimos.
 
Por eso resulta más ajustado a derecho interpretar que donde la Ley no incrementa literalmente el requisito con esa vinculación de los dos exigidos, trabajador a tiempo completo y antigüedad de 6 años (en nuestro caso 4), no debemos entenderlo como hace la Entidad Gestora, quedando a salvo situaciones de fraude de ley, que en todo caso debe acreditarse y que, en el caso concreto de estos autos, se aleja rotundamente al comprobar que el trabajador vino prestando servicios desde 1976 y sólo consta que mantuviera jornada a tiempoparcial entre el 31 de agosto de 2001 y el 31 de agosto de 2008 y, aún así, al 88%”.
 
En conclusión:
 
  • A pesar de que la ley exija que el trabajador esté en jornada completa para que pueda acceder a la jubilación parcial, la ley no regula el tiempo mínimo necesario para ello.
  • En este sentido, los diversos pronunciamientos jurisprudenciales sobre ello han considerado:
    • No es necesario que haya estado a jornada completa durante los 6 años anteriores.
    • En todo caso, de apreciarse que únicamente el trabajador ha pasado a jornada completa para acceder a la jubilación parcial, se considera la existencia de fraude de ley. En este sentido, NO es fraudulento el hecho de que lleva más de dos años contratado a jornada completa.
    • Podría considerarse desproporcionado denegar la jubilación parcial a un trabajador con más de treinta años de antigüedad porque solo haya prestado servicios a tiempo parcial durante unos meses dentro de los seis años últimos.
  • Con todo, en vuestro caso, os recomendamos que el trabajador en cuestión esté en jornada parcial por un periodo de 1 o 2 años, dependiendo de la antigüedad total del mismo en la empresa.
 
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra