2020-08-06 08:43:28

Jornada Contrato Interinidad

Buenos días,

Se puede cubrir con un contrato de interinidad a tiempo completo,  a una persona en excedencia que tuviera guarda legal? Es decir, estuviera al 50% de la jornada,  y en vez de un 501 se le puede hacer un 401? 

Y lo mismo para el periodo de cobertura de maternidad?

Gracias

 28/07/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 30/07/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En primer lugar, cabe destacar que el contrato de interinidad a tiempo completo tiene el código 410, y el contrato de interinidad a tiempo parcial tiene el código 510.
 
Por su parte, la reducción de jornada por guarda legal está previsto en el artículo 37.6 del Estatuto de los Trabajadores de la siguiente forma:

 
6. Quien por razones de guarda legal tenga a su cuidado directo algún menor de doce años o una persona con discapacidad que no desempeñe una actividad retribuida tendrá derecho a una reducción de la jornada de trabajo diaria, con la disminución proporcional del salario entre, al menos, un octavo y un máximo de la mitad de la duración de aquella.
 

Es decir, la reducción de jornada por guarda legal es un derecho individual de los trabajadores, al que acceden en caso de tener en su cuidado directo a un menor de 12 años o a una persona con discapacidad (que no trabaje).
 
Asimismo, las posibles de excedencias a las que puede acceder la persona trabajadora están reguladas en el artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores.
 
Por su parte, el contrato de interinidad viene recogido en artículo 15.1 del Estatuto de los Trabajadores:

 
c) Cuando se trate de sustituir a trabajadores con derecho a reserva del puesto de trabajo, siempre que en el contrato de trabajo se especifique el nombre del sustituido y la causa de sustitución.
 

Por tanto, dado que es necesario que el contrato de interinidad se concierte para sustituir a un trabajador CON RESERVA DEL PUESTO DE TRABAJO, únicamente podrá concertarse contrato de interinidad en el caso de excedencia forzosa, o incluso excedencia voluntaria, pero siempre que la trabajadora en excedencia voluntaria tenga derecho a la reserva de su puesto de trabajo (es decir, que venga recogido en el convenio colectivo). Esto únicamente sucede si así es pactado en convenio colectivo o en el propio contrato de trabajo del trabajador que solicita la excedencia.
 
Así, teniendo todo ello en cuenta, cabe analizar si el contrato de interinidad deberá concertarse a jornada completa o parcial. En este sentido se pronuncia el artículo 5 del Real Decreto 2720/1998, de desarrollo del artículo 15 del Estatuto de los Trabajadores:

 
1. El contrato para obra o servicio determinados y el contrato eventual por circunstancias de la producción podrán celebrarse a jornada completa o a tiempo parcial.

2. El contrato de interinidad deberá celebrarse a jornada completa excepto en los dos supuestos siguientes:

a) Cuando el trabajador sustituido estuviera contratado a tiempo parcial o se trate de cubrir temporalmente un puesto de trabajo cuya cobertura definitiva se vaya a realizar a tiempo parcial.

b) Cuando el contrato se realice para complementar la jornada reducida de los trabajadores que ejerciten el derecho reconocido en el artículo 37, apartado 5, del Estatuto de los Trabajadores, o en aquellos otros supuestos en que, de conformidad con lo establecido legal o convencionalmente, se haya acordado una reducción temporal de la jornada del trabajador sustituido.  


Por tanto, esta disposición prevé que como regla general el contrato de interinidad deberá realizarse a jornada completa. Únicamente podrá concertarse a jornada parcial en los supuestos en los que se haya acordado una reducción temporal de la jornada del trabajador sustituido, es decir, por ejemplo, será posible si fuera a sustituir la jornada que la trabajadora en guarda legal deja de trabajar cuando reduce su jornada.
 
Por ello, entendemos que el contrato de interinidad para sustituir a la persona trabajadora en excedencia podrá concertarse a jornada completa. No obstante, por precaución, os recomendamos que antes de que esa persona acceda a la excedencia, deje de aplicarse la reducción de jornada y acceda de nuevo a la jornada completa. De esta forma no habría ningún problema en que el contrato de interinidad se pactase a jornada completa.
 
De la misma forma, en cuanto a la posibilidad de celebrar un contrato de interinidad a tiempo parcial para sustituir a una trabajadora con permiso de maternidad, únicamente será posible cuando dicho permiso se disfrute a tiempo parcial. En caso de que el contrato de interinidad se celebre con el objetivo de sustituir a esta persona por una excedencia, os recomendamos que entes de la excedencia pase a jornada completa a efectos de evitar complicaciones.

En este sentido cabe citar la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Galicia, de 11 de octubre de 2013:

 
Sin embargo, frente a las alegaciones de la entidad recurrente no puede desconectarse la contratación suscrita por las partes y la reducción de jornada por guarda legal de la titular sustituída, porque las características de dicha interinidad, propia y autónoma (TSJ Galicia s.  25-4-2005), en particular la duración -a tiempo completo- de la jornada pactada contraviene el  artículo 5.2.b)  RD 2720/98, que excepciona el interinaje a jornada completa si, como es el caso, tiene por finalidad complementar la jornada reducida de los trabajadores que ejerciten los derechos reconocidos en el artículo 37.4 bis y 5 ET.
 
 
En definitiva y como indica la sentencia recurrida, es apreciable la evidente desproporción entre el tiempo de interinidad y el tiempo que este tipo contractual había de prestar cobertura, con la consiguiente infracción del  artículo 6.4   del  Código Civil que convierte el cese de la trabajadora sustituta en despido improcedente.
 
El Tribunal en esta sentencia declara que únicamente cuando el contrato de interinidad tenga como objetivo complementar la jorna reducida de los trabajadores que ejerciten los derechos reconocidos en el art´ciulo 37.4 bis y 5 del Estatuto podrá realizarse a jornada parcial. Es decir, no se pronuncia en ningún momento en relación con la posibilidad de realizar este tipo de contrato para la sustitución de una excedencia. Por tanto, reiteramos que sería recomendable que las personas trabajadoras, antes de acceder a la excedencia, rechazasen la reducción de jornada por guarda legal o por maternidad, a efectos de que el contrato de interinidad se realice a jornada completa sin complicaciones.
 
En conclusión:
 
  • En caso de que se pretenda sustituir a una persona trabajadora que accede a una excedencia, será necesario que esta excedencia tenga derecho a la reserva de su puesto de trabajo (es decir, que venga recogido en el convenio colectivo o en el propio contrato de trabajo del trabajador).
  • Asimismo, para evitar complicaciones, os recomendamos que con carácter previo a que esta persona acceda a la excedencia, pase a jornada completa, es decir, que se le deje de aplicar la reducción de jornada por guarda legal o permiso de maternidad a tiempo parcial.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra