Interrrupción Del Contrato Según El Art. 11 B) Et

Buenos días:
Tenemos el siguiente caso:

Persona contratada con un contrato en prácticas que se le va a ampliar el contrato por el período de descanso por maternidad.
La empleada desea disfrutar del descanso maternal a tiempo completo 80 días, y 64 días al 50%.
Entendemos que el cómputo para calcular la ampliación del contrato, serían esos 80 días a tiempo completo, sin tener en cuenta el tiempo de maternidad parcial ¿Es así?
Muchas gracias.

Un saludo,
Alfonso

 12/02/2016  usuario227

Respuesta de despacho:

 15/02/2016  despacho1

Buenos días:

En primer lugar, como señaláis, resulta de aplicación el artículo 11 b) del Estatuto de los Trabajadores, que expresa lo siguiente:

b) La duración del contrato no podrá ser inferior a seis meses ni exceder de dos años, dentro de cuyos límites los convenios colectivos de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, los convenios colectivos sectoriales de ámbito inferior podrán determinar la duración del contrato, atendiendo a las características del sector y de las prácticas a realizar. Las situaciones de incapacidad temporal, riesgo durante el embarazo, maternidad, adopción, guarda con fines de adopción, acogimiento, riesgo durante la lactancia y paternidad interrumpirán el cómputo de la duración del contrato.


Por tanto, esta situación de maternidad interrumpe el cómputo de duración del contrato en prácticas.

En relación a la duración máxima del contrato de trabajo en prácticas, la Sentencia núm. 33/2001 de 3 enero del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, (Sala de lo Social) dispone:

Tras una corta solución de continuidad, se suscribe un contrato de formación, al amparo de la Ley 10/1994, cuyo artículo 3.1.b establece los requisitos de este tipo de contrato, y entre los mismos figura que la duración del contrato no podrá ser inferior a seis meses ni exceder de dos años, y aun cuando la norma no prohíbe que se contrate a quien ha estado prestando servicios antes para la empresa en el mismo puesto de trabajo, a diferencia de cuanto señala el artículo 3.2.d de la misma norma, entiende la Sala que se deberá computar dicho período de trabajo anterior a los efectos de la duración máxima del contrato, debiéndose deducir dicho período de los dos años máximos de su duración; y dado que aquí la suma de los períodos posteriores a la obtención de la titulación anteriores exceden del período máximo autorizado para las prácticas, debe entenderse que a partir del cumplimiento de dicho plazo se adquirió la condición de trabajador indefinido por haber desaparecido la justificación en la temporalidad que era simplemente la práctica adecuada a su titulación por un período máximo de esos dos reiterados años”.


Respecto al descanso maternal a tiempo parcial, el Real Decreto 295/2009, de 6 de marzo regula esta posibilidad y establece en su Disposición Adicional Primera lo siguiente:

1 . De acuerdo con lo establecido en el párrafo décimo del artículo 48 . 4 y en el párrafo cuarto del artículo 48 bis de la Ley del Estatuto de losTrabajadores , y en la disposición adicional sexta de la Ley 2 / 2008 , de 23 de diciembre , los períodos de suspensión del contrato de trabajo por maternidad, adopción o acogimiento , o por paternidad , a los que se refieren dichas disposiciones , podrán disfrutarse en régimen de jornada completa o a tiempo parcial ,en los términos regulados en este Real Decreto y de conformidad , en su caso , con lo que establezcan los convenios colectivos . 2 . Para que puedan disfrutarse a tiempo parcial , tanto el permiso de maternidad como el de paternidad , será imprescindible el acuerdo previo entre elempresario y el trabajador afectado . En el caso de la paternidad , la jornada realizada a tiempo parcial no podrá ser inferior al 50 por 100 de la correspondientea un trabajador a tiempo completo . El acuerdo podrá celebrarse al inicio del descanso correspondiente o en un momento posterior y podrá extenderse a todo el período de descanso o a parte delmismo , sin perjuicio de lo dispuesto en el segundo párrafo del apartado 3 siguiente
. 3 . El derecho al permiso de maternidad , en régimen de jornada a tiempo parcial , podrá ser ejercido por cualquiera de los progenitores , adoptantes oacogedores y en cualquiera de los supuestos de disfrute simultáneo o sucesivo del período de descanso
. No obstante , en caso de parto , la madre no podrá hacer uso de esta modalidad de permiso durante las seis semanas inmediatas posteriores al mismo , queserán de descanso obligatorio
4 . El disfrute a tiempo parcial del permiso de maternidad y de paternidad se ajustará a las siguientes reglas : a ) El período durante el que se disfrute el permiso se ampliará proporcionalmente en función de la jornada de trabajo que se realice
b ) El disfrute del permiso en esta modalidad será ininterrumpido . Una vez acordado , sólo podrá modificarse el régimen pactado mediante nuevo acuerdo entreel empresario y el trabajador afectado , por iniciativa de éste y debido a causas relacionadas con su salud o la del menor
c ) Durante el período de disfrute del permiso de maternidad o de paternidad a tiempo parcial , los trabajadores no podrán realizar horas extraordinarias , salvolas necesarias para prevenir o reparar siniestros y otros daños extraordinarios y urgentes
5 . El tiempo en el que el trabajador preste servicios parcialmente tendrá la consideración de tiempo de trabajo efectivo, manteniéndose suspendida la relación laboral durante el tiempo restante. (…)
.


Por tanto, como expresa la Disposición citada, el tiempo en el que esta trabajadora con contrato en prácticas preste sus servicios al 50%, es decir, el tiempo durante el que disfrute del permiso de maternidad a tiempo parcial, 64 días, se considera como tiempo de trabajo efectivo.

No obstante, como ahora veremos, a efectos del contrato en prácticas, será tiempo efectivo en la proporción de jornada realizada.

En este sentido, concluimos que en el cómputo para calcular la ampliación del contrato, es claro que los 80 días interrumpen la duración del contrato.

No obstante, si bien en los 64 días restantes sí comienza a computar como trabajo efectivo, lo prudente es pensar que correrá el contador del plazo en la proporción correspondiente a la jornada realizada, y ello porque la finalidad del art. 11 b), 2º párrafo del ET es precisamente que no computen para el contrato en prácticas aquéllos períodos en los que realmente no se están realizando por el trabajador la prestación del servicio con el que está aprendiendo en dichas prácticas.

Por ello, a nuestro juicio, entendemos que lo prudente y defendible en un procedimiento laboral es contabilizar en la citada situación de maternidad parcial el porcentaje de jornada parcial que se realice. De esta forma, respetamos la finalidad de la citada suspensión prevista en el art. 11 b), 2º párrafo del ET.


Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.