Inicio Permiso De Matrimonio

Buenas tardes,

El sábado 17 se casa un trabajador y nos pregunta si se inicia el lunes o el día del hecho causante. Hasta ahora siempre ha sido desde el hecho causante pero con la sentencia del TS desde el primer día laborable. ¿Ha creado ya jurisprudencia? Cómo debemos hacer el calculo? El convenio de aplicación es el de artes gráficas nacional.

Muchas gracias

 01/08/2019  usuario257

Respuesta de despacho:

 02/08/2019  despacho1
Buenos días,

El artículo 8.5 del Convenio colectivo estatal de artes gráficas, manipulados de papel, manipulados de cartón, editoriales e industrias auxiliares 2017-2018, relativo a las ausencias justificadas, establece lo siguiente:
“8.5.1 Ausencias con derecho a retribución. Plazos y motivos.

Todo el personal sujeto a este Convenio tendrá derecho a las siguientes ausencias retribuidas, con la necesaria justificación, en su caso:

a) Quince días naturales, en caso de matrimonio.”

Sobre el inicio del disfrute de los permisos siempre ha habido una gran controversia, y es cierto que existe un pronunciamiento del Tribunal Supremo que realiza ciertas matizaciones sobre el disfrute de determinados permisos. Sin embargo, dichas consideraciones no han establecido una línea jurisprudencial consolidada, tal como afirma la Sentencia de la Audiencia Nacional 104/2018, de 20 de junio de 2018, del siguiente modo:
Como adelantamos más arriba, la STS 5-04-2018 , rec. 122/2017 , que confirmó SAN 5-12-2016 , rec. 300/2016 , concluyó, al confirmar la sentencia de instancia, que era legítimo que el permiso por matrimonio comenzara a computarse desde la fecha del hecho causante, por cuanto así lo disponía la regulación de los permisos existentes en la empresa. - Dicha sentencia, en la que se pedía exactamente lo mismo que el litigio resuelto por STS 13-02-2018, rec. 266/16 , si bien en aplicación del convenio de Contact Center, no menciona para nada esta última sentencia, aun cuando se da por bueno que, si el matrimonio se celebra en día no laborable, compute para el cálculo de los quince días naturales previstos en el convenio, descarándose, por tanto, que el permiso tenga que comenzar el primer día laborable, cuando el hecho causante se produjo en día no laborable.
Así pues, la Sala considera necesario, una vez constatado que no existe una línea jurisprudencial consolidada sobre la materia, resolver, con libertad de criterio, sobre el régimen regulador de los permisos retribuidos, que afectan a lo dispuesto en los apartados a, b, c, d y e del art. 37 del Convenio colectivo de ETT, s.

Así, los tribunales siguen considerando que, respecto al inicio del disfrute de los permisos por matrimonio, hay que estar a la fecha del hecho causante, en tanto que en el convenio colectivo los días de disfrute de dicho permiso son naturales. A este respecto, procede citar de nueva la mencionada SAN 104/2018, que, concretamente respecto al permiso por matrimonio, establece:
El art. 37.3 ET no precisa en qué momento de actualiza el disfrute de los permisos, ni determina tampoco en qué momento debe comenzar a disfrutarse el permiso, cuando el hecho causante se produzca en día no laborable para el trabajador, aunque es claro que debe anudarse con el hecho causante, puesto que esa es la finalidad perseguida por este tipo de permisos, cuyo disfrute, a diferencia de las vacaciones, no puede disfrutarse en otro momento posterior.

(…)

Dicha conclusión no significa, que los días de permiso puedan desvincularse del hecho causante, puesto que su finalidad consiste precisamente en atender a las múltiples circunstancias, que pueden acaecer en los supuestos de hecho mencionados más arriba, como podría ser inscribir en el registro el nacimiento de los hijos, o gestionar prestaciones de la Seguridad Social, o notificar partes de baja, entre otras muchas vicisitudes, que no pueden realizarse normalmente en días inhábiles. Consiguientemente, si el hecho causante, que activa el derecho a los permisos cortos, se produce en día no laborable, el permiso deberá disfrutarse a partir del primer día laborable desde el hecho causante. Por el contrario, cuando el matrimonio se produzca en día no laborable, el permiso se activará desde ese día, por cuanto el permiso está referido a días naturales, que incluyen, como subrayamos más arriba, días laborables y no laborables.

La tesis expuesta se cohonesta claramente con la finalidad de los permisos largos, que se colma con quince días naturales, incluyendo el del hecho causante, que suponen dos semanas sin trabajo, caso de permiso por matrimonio.

Por tanto, no habiendo creado jurisprudencia el pronunciamiento del Tribunal Supremo, los tribunales siguen considerando la fecha de inicio del disfrute del permiso por matrimonio la del hecho causante, sea día laborable o no, tal como establece la Audiencia Nacional. Hasta que no se consolide como jurisprudencia, los tribunales pueden seguir aplicando el criterio que consideren más correcto, que para el tema del permiso por matrimonio se corresponde con el que hemos expuesto.

Así, en vuestro caso, el cálculo del disfrute del permiso debéis realizarlo de tal forma que se inicie el sábado día 17, día de la celebración del matrimonio o del hecho causante.

En Conclusión:
  • Es cierto que existe un pronunciamiento del Tribunal Supremo que realiza ciertas matizaciones sobre el inicio del cómputo de los permisos retribuidos, incluido el de matrimonio. Sin embargo, dicho pronunciamiento no conforma jurisprudencia consolidada, con lo que los tribunales pueden seguir aplicando su propio criterio.
  • De esta forma, gran parte de los tribunales, entre ellos la Audiencia Nacional, sigue considerando que la fecha de inicio del disfrute del permiso por matrimonio se corresponde con la del hecho causante, sea día laborable o no.
  • Por lo tanto, en vuestro caso, entendemos que el disfrute del permiso de vuestro trabajador debe iniciarse el día de la boda, que es la fecha del hecho causante, al precisar el convenio colectivo que los días del permiso son naturales.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.