2021-04-15 03:03:09

Lexa Online es ahora LexaGo

Descubre la primera inteligencia artificial laboral

Ingreso Hijo Y Permiso Por Lactancia

Buenos días,

Tenemos a un emplado disfrutando del permiso por lactancia (14 días completos seguidos) pero su hijo ha tenido que ser ingresado. El empleado en cuestión nos pregunta que si durante los días que le corresponden de permiso por el ingreso de su hijo, el permiso de lactancia se "suspende" temporalmente y puede disfrutarlos al terminar los días de permiso por ingreso.


¿Deberiamos guardarle los días por lactancia al concurrir al mismo tiempo el permiso por ingreso de hijo o se entiende que se disfrutan de manera simultanea?


Gracias

 24/03/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 25/03/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

En caso de hospitalización del lactante durante el período de lactancia, entendemos que es dudosa la compatibilidad de ambos permisos (el de lactancia y el de hospitalización). Si atendemos a la finalidad de ambos permisos, en este supuesto es la misma: el cuidado del hijo lactante. El permiso de lactancia está concebido para proporcionar a la persona trabajadora de un mecanismo legal que permite al hijo gozar de la atención que precisa de sus progenitores (así lo entiende la sentencia de la Audiencia Nacional, de 29 de marzo de 2004, afirmando que lo esencial no es la lactancia sino el cuidado y atención del menor de corta edad, siendo precisamente esta la finalidad del permiso), y el permiso por hospitalización, previsto en el artículo 37.3 b) del Estatuto de los Trabajadores, tiene como fin atender al familiar hospitalizado, que en este caso es el mismo hijo lactante.

Por tal razón, consideramos que el trabajador únicamente podrá disfrutar del permiso de lactancia sin que la hospitalización suponga la interrupción o la acumulación al final de los días de permiso por hospitalización de familiar, ya que la finalidad de ambos permisos es la misma: el cuidado del menor.

En conclusión:
  • De acuerdo con el razonamiento expuesto, entendemos que durante el ingreso del hijo el empleado seguirá disfrutando del permiso por lactancia. 
  • En caso de que la hospitalización se prolongase más allá de la duración del permiso de lactancia el trabajador podría solicitar el permiso por hospitalización de familiar.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Ignacio Chacón Carvalhais
    Ignacio Chacón Carvalhais
    Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra