2021-08-03 07:12:02

Información Que Hay Q Facilitar

Es necesario que le mostremos a la RLT toda la información relacionada con la valoración de puestos de trabajo si me la piden? A mi juicio se trata de información delicada. Nos gustaría que no lo confirméis gracias

 16/07/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 16/07/2021 LEXA Abogados
Buenos días,

En relación a la obligación o no de mostrar la valoración de puestos de trabajo en el marco de la negociación del Plan de Igualdad, cabe señalar lo siguiente:

En primer lugar, el artículo 46.2 LO 3/2007, de 22 de marzo, relativo al concepto y contenido de los planes de igualdad de las empresas, dispone lo siguiente:
“2. Los planes de igualdad contendrán un conjunto ordenado de medidas evaluables dirigidas a remover los obstáculos que impiden o dificultan la igualdad efectiva de mujeres y hombres. Con carácter previo se elaborará un diagnóstico negociado, en su caso, con la representación legal de las personas trabajadoras, que contendrá al menos las siguientes materias:
a) Proceso de selección y contratación.
b) Clasificación profesional.
c) Formación.
d) Promoción profesional.
e) Condiciones de trabajo, incluida la auditoría salarial entre mujeres y hombres.
f) Ejercicio corresponsable de los derechos de la vida personal, familiar y laboral.
g) Infrarrepresentación femenina.
h) Retribuciones.
i) Prevención del acoso sexual y por razón de sexo.
La elaboración del diagnóstico se realizará en el seno de la Comisión Negociadora del Plan de Igualdad, para lo cual, la dirección de la empresa facilitará todos los datos e información necesaria para elaborar el mismo en relación con las materias enumeradas en este apartado, así como los datos del Registro regulados en el artículo 28, apartado 2 del Estatuto de los Trabajadores.”
 
Como puede observarse, la auditoría salarial o retributiva es uno de los elementos que preceptivamente debe formar parte del diagnóstico previo a la elaboración del plan de igualdad, siendo que, a los efectos que ahora interesan, la norma establece la obligación de la dirección de la empresa de facilitar a la RLT toda la informa necesaria relacionada con las materias enumeradas y que en todo caso deben recogerse en la elaboración del diagnóstico.

En segundo lugar, en relación con lo dispuesto en la norma anterior, el artículo 8 RD 902/2020, de 13 de octubre, relativo al contenido de la auditoria retributiva, determina lo siguiente:
“1. La auditoría retributiva implica las siguientes obligaciones para la empresa:
a) Realización del diagnóstico de la situación retributiva en la empresaEl diagnóstico requiere:
1.º La evaluación de los puestos de trabajo teniendo en cuenta lo establecido en el artículo 4, tanto con relación al sistema retributivo como con relación al sistema de promoción.
La valoración de puestos de trabajo tiene por objeto realizar una estimación global de todos los factores que concurren o pueden concurrir en un puesto de trabajoteniendo en cuenta su incidencia y permitiendo la asignación de una puntuación o valor numérico al mismo. Los factores de valoración deben ser considerados de manera objetiva y deben estar vinculados de manera necesaria y estricta con el desarrollo de la actividad laboral.
La valoración debe referirse a cada una de las tareas y funciones de cada puesto de trabajo de la empresa, ofrecer confianza respecto de sus resultados y ser adecuada al sector de actividad, tipo de organización de la empresa y otras características que a estos efectos puedan ser significativas, con independencia, en todo caso, de la modalidad de contrato de trabajo con el que vayan a cubrirse los puestos. […]”
De este modo, siendo la valoración de puestos de trabajo parte del contenido esencial de la auditoria retributiva y, teniendo en cuenta lo dispuesto en el artículo 46.2 LO 3/2007, de 22 de marzo, se infiere que la RLT tendrá derecho a conocer los distintos extremos que constituyen el contenido fundamental de la auditoria retributiva y, por tanto, la valoración de los puestos de trabajo.
En este sentido, cabe citar la sentencia del Tribunal Supremo, de 1 de junio de 2021, de la cual se deduce la capacidad de la RLT de denunciar las eventuales carencias o insuficiencias que pudieran tener los datos e informaciones recibidos para elaborar el diagnóstico:
 
“En el caso de autos la empresa presentó a la comisión negociadora el 29 de enero de 2019 un diagnóstico de situación actualizado en esa fecha, cuya elaboración encarga a una consultora externa, respecto al que no se discute que cumple con las exigencias legales vigentes en aquel momento.
Dicho diagnóstico se aporta con mucha antelación a la conclusión del proceso negociador y son varias las reuniones con la comisión negociadora que se celebran con posterioridad, por lo que no hay duda alguna de que debe considerarse como un diagnóstico negociado, desde el momento en el que esas ulteriores reuniones todas las partes dispusieron de la posibilidad de poner de manifiesto sus objeciones y alegaciones al respecto, siendo de hecho ratificado con la firma del acuerdo sobre el plan de igualdad finalmente alcanzado con la RLT.
A lo que debemos añadir que tras la entrada en vigor del RDL 6/2019, ninguno de los sindicatos demandantes alegó en las posteriores reuniones la posible existencia de un déficit en los datos y en la información necesaria para elaborar el diagnóstico en relación con las materias enumeradas en el art. 46.2 LOI - como ese precepto legal exige-, y que ya hemos dicho que vienen a ser esencialmente coincidentes con las que mencionaba la anterior redacción del precepto.
Sin que tampoco haya concretado estas alegaciones en la propia demanda, y ni tan siquiera en el escrito de recurso, al punto de que en ningún momento se identifican cuáles son los datos y la posible información que la empresa pudiere no haber ofrecido y resulte relevante para la validez del diagnóstico.”
En conclusión:
  • De la normativa y jurisprudencia analizada se deduce la necesidad de mostrar en la negociación del Plan de Igualdad la valoración de puestos de trabajo.
  • En caso de considerarse oportuno, podría estudiarse la opción de aportar parcialmente la información relativa a la valoración de puestos de trabajo y proceder a facilitar toda la información únicamente si la RLT realiza objeciones.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí