Informacion Comite Del Control Horario

Buenos días, el comité de empresa me ha solicitado un informe con el control de horas que han realizado cada uno de los trabajadores

¿Tengo obligación legal de entregar dicho informe? Si es así, ¿Qué datos debo entregarles? Me refiero, ¿Tengo la obligación de identificar a los trabajadores con sus fichajes?

Mensualmente les doy informes del control total de horas, horas extra, absentismo, etc.


Gracias, un saludo

 04/09/2019 usuario257

Respuesta de despacho:

 05/09/2019 despacho1
Buenos días,
 
En primer lugar, conviene señalar que Real Decreto-ley 8/2019, de 8 de marzo, de medidas urgentes de protección social y de lucha contra la precariedad laboral en la jornada de trabajo, introdujo un nuevo apartado 9 al artículo 34 del Estatuto de los Trabajadores, relativo al registro diario de jornada. El mismo establece que:
 
“9. La empresa garantizará el registro diario de jornada, que deberá incluir el horario concreto de inicio y finalización de la jornada de trabajo de cada persona trabajadora, sin perjuicio de la flexibilidad horaria que se establece en este artículo.
 
Mediante negociación colectiva o acuerdo de empresa o, en su defecto, decisión del empresario previa consulta con los representantes legales de los trabajadores en la empresa, se organizará y documentará este registro de jornada.
 
La empresa conservará los registros a que se refiere este precepto durante cuatro años y permanecerán a disposición de las personas trabajadoras, de sus representantes legales y de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social.”
 
Por tanto, como veis, respecto al control de horas realizado por los trabajadores, el art. 34.9 ET establece la obligación legal de que lo tengáis a disposición de, entre otros, los representantes de los trabajadores durante 4 años.
 
Sentado esto, procede analizar si el Comité de empresa tiene derecho a ser informado de tanto de las horas complementarias, como de las horas extraordinarias realizadas por los empleados en la empresa.
 
En este sentido, en materia de información a los representantes de los trabajadores, el artículo 64 del Estatuto determina la obligación de informar al Comité de empresa de las previsiones de contratación de que disponga la empresa, incluyendo en estas previsiones, el número de horas complementarias que prevé que realicen los trabajadores a tiempo parcial:
 
“2. El comité de empresa tendrá derecho a ser informado trimestralmente:

[…]c) Sobre las previsiones del empresario de celebración de nuevos contratos, con indicación del número de estos y de las modalidades y tipos que serán utilizados, incluidos los contratos a tiempo parcial, la realización de horas complementarias por los trabajadores contratados a tiempo parcial y de los supuestos de subcontratación.”
 
No existe como tal una obligación de informar al Comité de las horas extras realizadas por los trabajadores, ya que la Ley no concede dicho derecho a los representantes de los trabajadores.
 
Se trata de una cuestión muy discutida, que incluso los Tribunales han venido resolviendo en formas distintas. No obstante, los Tribunales han venido considerando que sí existe derecho de información de los Comités a conocer el número de horas extraordinarias realizadas en la empresa, como se desprende de la sentencia del Tribunal Supremo de 18 de junio de 2013:
 
“Continúa razonando que, por su parte, el artículo 41.12 del Convenio Colectivo vigente establece que las secciones sindicales recibirán la misma información que señala el artículo 36 del Convenio para los Comités de empresa en cada centro de trabajo y dicho precepto establece la obligación de informar mensualmente de flexibilidad de tiempo de trabajo, horas extraordinarias y turnos y cambios de jornada y horario. Por lo tanto, de dicho precepto resulta que el derecho de información ha sido ampliado por el convenio colectivo pues no se limita a la información sobre realización de horas extraordinarias
 
Otros Tribunales consideran que los Representantes tienen derecho a recibir información sobre las horas extraordinarias, entre otras, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia, de la Comunidad Valenciana de 21 de octubre de 2010, señalando que la información sobre las horas extras realizadas por los trabajadores es un derecho del comité para el cumplimiento de la labor de vigilancia atribuido en el artículo 64 ET:
 
“Es más, en cualquier caso el Comité tendría derecho a la información sobre las horas extraordinarias realizadas, para ejercer la labor de vigilancia en el cumplimiento de las normas vigentes en materia laboral, según se establece en el artículo 64.1.9º.a) del Estatuto de los Trabajadores , en relación con lo expresamente instituído en el artículo 35.2. 3 y 5 del mismo texto legal, así como de vigilancia y control de las condiciones de seguridad e higiene en el desarrollo del trabajo en la empresa, según se indica en el artículo 64.1.9º.b) de dicho Estatuto en relación con lo previsto en el artículo 6 de la Directiva 2003/88 / CE, de 4 de noviembre , por lo que la interpretación de la normativa de aplicación que conduce a reconocer al Comité de Empresa ese derecho de información no puede calificarse de extensiva.”
 
Sobre las especificaciones concretas que debe contener la información facilitada al comité, sentencias como la del Tribunal Superior de Justicia de Canarias de 31 de diciembre de 1992 afirman que no debe darse la información especificando las horas realizadas por cada trabajador, pues esto podría incluso afectar al derecho a la intimidad de cada trabajador:
 
“La cuestión que plantea el conflicto de autos está especialmente circunscrita a determinar el alcance del derecho, que pueda ostentar el Comité de Empresa, a recibir la información a que expresamente se refiere el art. 64 del ET y que pretenden se haga extensivo en los términos propugnados, con carácter pormenorizado y nominal de cada trabajador, y especificación de las horas extraordinarias realizadas y libradas o trabajo en días festivos, efectuados por cada uno de ellos. La sentencia de instancia en fundada resolución interpreta que la labor de vigilancia, que el art. 64 en su ap. 1.8 tiene conferida el Comité, no puede ser extendida a dicha información pormenorizada, lo cual obligaría a facilitar datos personales de los trabajadores afectados, que supondría incluso una intromisión ilícita en su esfera personal y con apoyo, inclusive, en Sentencias del extinto TCT de las que cita la de 30-1-1986  y 16-3-1988), hace una valoración del citado derecho del Comité de Empresa, que no viene configurando legalmente como un derecho absoluto, que implique el conocimiento sobre el desarrollo particular de las funciones laborales de cada trabajador. Sobre tal fundada argumentación, el único motivo del recurso tiene que ser desestimado, ya que la infracción que se denuncia del indicado precepto del ET hay que estimarla infundada a la vista de los argumentos expuestos, sin que, así mismo, se precise en forma adecuada infracción de los arts. 2 y 7 de la Ley Orgánica de 1-4-1982 sobre el concepto en que ha podido ser vulnerada dicha normativa, limitándose, en definitiva, a una mera alegación sobre la necesidad de que la función de control que dicho Comité tiene asignada, se extienda de manera especial a los casos en que la empresa sea pública, para evitar la repercusión que pudieran dar lugar en futuros e inciertos expediente de regulación de empleo, apoyándose en el precedente de que ya la propia empresa hasta abril de 1991 les ha venido facilitando los datos que se pretende recabar por vía Jurisdiccional, argumento sobre los que la propia sentencia se pronuncie de forma incontestable, sin desconocer, la comunicación que se debe de realizar, acorde con el art. 41 del Real Decreto 2001/1983 de 28 junio sobre realización de horas extraordinarias a la autoridad laboral. Por todo lo expuesto procede desestimar el motivo de suplicación y confirmar la sentencia de instancia al no incurrir el juzgador en infracción alguna de la normativa que genéricamente fundamenta el presente recurso.”
 
Por otro lado, los Tribunales, vienen considerando en determinados supuestos que, la empresa, no puede facilitar determinados datos, ni tan siquiera al comité de empresa, en el marco del ejercicio del derecho de información que tiene atribuido, por considerarlos como datos de carácter íntimo, tal como afirmó el Tribunal Constitucional. En este sentido, a modo de ejemplo, se pronunciaba el Tribunal Superior de Justicia de Asturias en sentencia de 15 de mayo de 2018:
 
“[…] declaramos que el derecho de información de los representantes de los trabajadores de la empresa demandada CELULOSAS DE ASTURIAS S.A. se extiende al conocimiento de los contratos que rigen la relación laboral de los no sometidos a convenio colectivo, debiendo la empresa facilitar todos los datos referentes al contenido de la relación laboral de los mismos, ya se encuentren estipulados en un contrato inicial, como en anexos, suplementos o cualquier tipo de añadidos, siempre que se refieran a las correspondientes prestaciones empresa-trabajador (específicamente todos los conceptos económicos, salariales o extrasalariales), con la sola excepción de los datos de carácter íntimo a los que se refiere el Tribunal Constitucional en la Sentencia comentada (DNI, domicilio...).”
 
Es por eso por lo que advertimos de que determinados datos identificativos de los trabajadores, como el número del DNI o cualquier otro dato que permita su identificación, han de ser considerados como datos de carácter íntimo, a la luz de la jurisprudencia, y entendemos que estos no deben difundirse de tal forma que puedan verse por el comité de empresa, sin perjuicio de que posteriormente, en caso de que dicha entrega sea necesaria y esté debidamente justificada, se puedan entregar dichos datos.
 
 
En definitiva:
 
  • Entendemos que la Ley impone a la empresa la obligación de registrar la jornada diaria, así como las horas extras, realizadas por los trabajadores, y tener los registros a disposición de la RLT entre otros.
  • Además, entendemos que debe facilitarse al Comité la información sobre el número de horas extraordinarias que realizan los empleados en la empresa, cuando así lo soliciten.
  • Sin embargo, esa información debe concederse a nuestro juicio, como información general, no como información pormenorizada que señale el número de horas realizadas por cada trabajador.
  • Además, ha de tenerse especial cuidado con determinados datos que el Tribunal Constitucional ha denominado como de “carácter íntimo”, como son el DNI, el domicilio…, que en ningún caso deberán facilitarse al comité.
  • Recomendamos que la misma sea entregada con carácter mensual al comité.


Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED