Informacion A Socio De Sociedad Limitada

Buenos días, un socio de la empresa que tiene un 33% de la sociedad pero no es administrador me pide que le de un informe de lo que han cobrado los trabajadores individualizado trabajador por trabajador. Hasta ahora siempre le hemos dado el conjunto de la masa salarial, pero ahora nos pide trabajador a trabajador. ¿se lo tenemos que dar?¿hay algún problema con la LOPD? Muchísimas gracias,

 13/11/2014  usuario69

Respuesta de despacho:

 14/11/2014  despacho1
Buenos días:

El artículo 93 de la Ley de Sociedades de Capital, relativo a los derechos del socio, establece lo siguiente:
“En los términos establecidos en esta Ley, y salvo los casos en ella previstos, el socio tendrá, como mínimo, los siguientes derechos:

a) El de participar en el reparto de las ganancias sociales y en el patrimonio resultante de la liquidación.

b) El de asunción preferente en la creación de nuevas participaciones o el de suscripción preferente en la emisión de nuevas acciones o de obligaciones convertibles en acciones.

c) El de asistir y votar en las juntas generales y el de impugnar los acuerdos sociales.

d) El de información.”

Pues bien, en el presente caso es necesario determinar que se entiende por “derecho de información”, y qué límites tiene el mismo.

De acuerdo con la sentencia del Tribunal Supremo de 21 de noviembre de 2011, es cierto que, tal y como se ha declarado, entre otras, en la sentencia de 1 de diciembre 2010, el ejercicio del derecho a recibir información está sometido a ciertas limitaciones, ya que el accionista no puede demandar cualquier información de la sociedad sobre cualquier extremo y en cualquier momento, debiendo darse los siguientes requisitos:
“1) Es necesario que la información que solicite se refiera a asuntos que estén comprendidos en el orden del día de una junta convocada o que guarden conexión con los mismos.

2) Las informaciones o aclaraciones que se estimen precisas y las preguntas escritas que se consideren pertinentes, si se formulan por escrito deberán efectuarse en el espacio temporal que va desde la convocatoria de la junta hasta el séptimo día anterior al previsto para la celebración de la junta.

3) Si las preguntas o aclaraciones se formulan verbalmente, deberán formularse durante la celebración de la junta general.”

En la mencionada sentencia el TS analiza, asimismo, si los administradores pueden negarse a facilitar información sobre determinados aspectos de los contratos laborales de la sociedad en orden a proteger la intimidad u otros derechos de los trabajadores.

Pues bien, ante esto el Tribunal Supremo decreta que El TS no es abusivo el preguntar información acerca de los contratos de los trabajadores puesto que así se cumple con el objetivo de poner a disposición del socio minoritario instrumentos de control con respecto a la gestión de los administradores, facilitando así:
“El control de eventuales nepotismos y favoritismos en la política de personal seguida por los administradores de la sociedad, y de obtención de beneficios al margen del reparto de dividendos, puede justificar el interés de los accionistas en el conocimiento de los datos requeridos, que no puede obstaculizarse al amparo de su pretendida "intimidad".
Seguidamente, explica que el salario percibido por el trabajador no forma parte de su intimidad. Es este sentido, cita al Tribunal Constitucional el cual determina lo siguiente:
"Las retribuciones que el trabajador obtiene de su trabajo no pueden en principio desgajarse de la esfera de las relaciones sociales y profesionales que el trabajador desarrolla fuera de su ámbito personal e íntimo".
Por último, decir que la sentencia del Tribunal Supremo de 3 mayo 2011 señala en este sentido que
“el salario o la retribución no es un dato de carácter personal ni íntimo susceptible de reserva para salvaguardar el respeto a la intimidad, sino que se trata de un elemento esencial del contrato de trabajo, de naturaleza contractual, laboral y profesional (...) Ni el derecho fundamental a la intimidad personal, ni el derecho a la protección de datos son absolutos pudiéndose y debiéndose, dentro de la relación jurídico-laboral, modularse e incluso limitarse, sin que los datos de carácter profesional y laboral se integren, a estos efectos, como datos de carácter personal especialmente protegibles..." .
Es por todo ello que debemos concluir que si los datos se reclaman de acuerdo con los requisitos en esta respuesta señalados, el derecho de información del socio incluirá tamibén el derecho a conocer los salarios pagados por la sociedad.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.