Indemnizacion En Contratos En Practicas

Buenas Tardes: En relación a la terminación de contrato de 18 meses de un contrato en practicas, tenemos una duda:

  • ¿Hay que pagar indemizacion por terminacion de contrato a su finalización, al ser un contrato formativo?.
  • El convenio de aplicación es Oficinas y Despachos de la provincia de Cadiz.
  • La fecha de inicio del contrato 09.07.2012, por lo que en caso afirmativo los contratos celebrados en 2012 son nueve dias por año, no?
Saludos y muchas gracias

 08/01/2014  usuario1305

Respuesta de despacho:

 09/01/2014  despacho1
Buenos días:

El artículo 49.1 c) del Estatuto de los Trabajadores, que regula la extinción del contrato, dispone:

1. El contrato de trabajo se extinguirá:

c) Por expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato. A la finalización del contrato, excepto en los casos del contrato de interinidad y de los contratos formativos, el trabajador tendrá derecho a recibir una indemnización de cuantía equivalente a la parte proporcional de la cantidad que resultaría de abonar doce días de salario por cada año de servicio, o la establecida, en su caso, en la normativa específica que sea de aplicación.”

Por tanto, como veis, los contratos formativos (entre ellos, el contrato en prácticas) están excluidos expresamente de la indemnización prevista para la extinción de otros contratos temporales.

En este sentido, y entre otras, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Asturias de 8 de julio de 2011 recoge:

El contrato en prácticas de la trabajadora no puede considerarse fraudulento, por lo que desparecen las razones en las que se fundaba el recurso de suplicación para reclamar un salario superior al percibido. La retribución de la trabajadora, equivalente al 75% del salario de convenio para el puesto ostentado, se atiene al marco normativo de esta modalidad contractual [art. 11.1 e) del Estatuto de los Trabajadores], no comprendida, por otra parte entre los contratos temporales que a su fin originan el derecho a la indemnización establecida en el art. 49.1 c) del Estatuto de los Trabajadores.”

En cualquier caso, es necesario señalar también que el Real Decreto 488/1998, 27 de marzo, por el que se desarrolla el artículo 11 del Estatuto de los Trabajadores en materia de Contratos Formativos, contiene en su artículo 21:

Cuando los contratos en prácticas y para la formación tengan una duración superior a un año, la parte que formule la denuncia está obligada a notificar a la otra su terminación con una antelación mínima de quince días.

El incumplimiento por el empresario del plazo señalado en el párrafo anterior dará lugar a una indemnización equivalente al salario correspondiente a los días en que dicho plazo se haya incumplido.”

Por tanto, en ese caso concreto (contratos formativos de duración superior a un año), si el empresario incumple el plazo de preaviso mínimo de 15 días, el trabajador sí tendrá derecho a percibir una indemnización.

Por ello, en vuestro caso (contrato formativo en prácticas de más de un año), debéis necesariamente cumplir el preaviso.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.