Indemnizacion De Smac Que Cotiza

Se hace conciliación en noviembre del 2019 y se pacta pagar una indemnización, de una persona que fue despedida en 15 marzo del 2019, con efectos para la indicada fecha de 15 marzo del 2019.

Dicha indemnización es superior a los limites del ET, ergo dicho importe debe COTIZAR y TRIBUTAR, el "exceso" asciende a 8000 euros.

En relación a la cotización:

¿ Debemos repartir los 8000 entre 12 meses, es decir desde abril del 2018 a marzo del 2019 ? ¿ o bien debemos hacer la complementaria imputando todos los 8000 euros únicamente en el mes de marzo del 2019 ? La opción entre una y otra cambia mucho dado que implica beneficiarse o no de los topes de cotizació, ergo se cotiza diferente.

Gracias por adelantado


 20/11/2019 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 21/11/2019 LEXA Abogados
Buenas tardes,
 
El Reglamento General de Cotización y Liquidación de la Seguridad Social establece en su artículo 23, relativo a “base de cotización”, lo siguiente:
 
2. Únicamente no se computarán en la base de cotización los siguientes conceptos:  

B) Las indemnizaciones por fallecimiento y las correspondientes a traslados, suspensiones, despidos y ceses, en los términos previstos en el artículo 109.2.c) del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.  

De superar el importe de estas indemnizaciones los límites establecidos en el citado artículo, el exceso a incluir en la base de cotización se prorrateará a lo largo de los doce meses anteriores a aquel en que tenga lugar la circunstancia que las motive.
 
En este sentido, el artículo 109.2.c) del Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social establece lo siguiente:
 
Las indemnizaciones por despido o cese del trabajador estarán exentas en la cuantía establecida con carácter obligatorio en la Ley del Estatuto de los Trabajadores, en su normativa de desarrollo o, en su caso, en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias, sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato.

Por tanto, procede concluir que únicamente no va a computar en la base de cotización los despidos en la cuantía establecida con carácter obligatorio en la Ley del Estatuto de los Trabajadores para el despido, es decir, de treinta y tres días de salario por año de servicio si se pacta la improcedencia, o de 20 días si se pacta la procedencia. El exceso ha de incluirse en la base de cotización y se prorrateará a lo largo de los doce meses anteriores al despido.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Si no es exactamente la duda que tenías, mándanosla.

¡La resolvemos gratis a profesionales y asesorías!


Comprueba todos los servicios que la suscripción LEXA ofrece a profesionales de RRHH y asesorías:
 

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

 

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

 

Novedades

Toda la información jurídica que solo afecta a tu empresa. Normativa y jurisprudencia.

 

Convenios

Trámites publicados en tus convenios colectivos (convenio, tabla salarial, acuerdo,...)

 

Documentos y formularios

Descarga automática de cualquier archivo que necesites en la administración personal del día a día.

 

APP

Descubre nuestra app móvil para Android e IOS

 

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED