Indemnización Contrato Relevo

Buenos días,

Tenemos un trabajador con contrato de relevo suscrito en septiembre de 2011.EnMayo de 2013 el jubilado parcial pasa a jubilarse totalmente, por lo que finalizará el contrato de relevo del relevista. Tengo dudas respecto a la indemnización que le corresponde ya que veo que progresivamente va ampliandose los días de indemnización, pero no se si se refieren a la fecha en que finaliza el contrato de relevo o la fecha en que se celebró el mismo
¿Cuantos días de indemnización por finalización del contrato de relevo le corresponden?
Un saludo,

 17/04/2013  usuario15

Respuesta de despacho:

 18/04/2013  despacho1
Buenos días,
 
En primer lugar, hay que tener en cuenta que si el contrato del relevista es un contrato indefinido, no podréis realizar la extinción del mismo por la jubilación definitiva del jubilado parcial.
 
En segundo lugar, y como parece que es vuestro caso, si el relevista está vinculado a la empresa con un contrato temporal, podréis realizar la extinción del mismo una vez que el jubilado parcial acceda a la jubilación, abonando a continuación la consiguiente indemnización por despido, como señala el art. 49.1 c) ET:
 
Por expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato. A la finalización del contrato, excepto en los casos del contrato de interinidad y de los contratos formativos, el trabajador tendrá derecho a recibir una indemnización de cuantía equivalente a la parte proporcional de la cantidad que resultaría de abonar doce días de salario por cada año de servicio, o la establecida, en su caso, en la normativa específica que sea de aplicación.
 
 
En este sentido, la Disposición Adicional Decimotercera de la Ley 35/2010, estableció un sistema progresivo de indemnizaciones para las extinciones de contratos temporales. Así las cosas, en un contrato como el vuestro, suscrito en septiembre de 2.011, le corresponderá una indemnización de 8 días por año trabajado.
 
Así lo entiende también el Tribunal Supremo, el cual en su sentencia de 11 de marzo de 2010, ha considerado que debe dar derecho a una indemnización de 8 días por año:
 
“(…) acuerda estimar la demanda y declarar el derecho de los trabajadores que sean relevistas y titulares de un contrato de relevo de duración temporal y no fijos de plantilla, a disfrutar de una compensación económica en concepto de indemnización de 8 días de salario por año de servicio, y condenamos a la empresa a estar y pasar por esta declaración."
 
Por lo tanto,  a vuestro trabajador relevista  le corresponderán 8 días de indemnización por año de servicio trabajado.
 
Te adjuntamos a continuación un enlace con una pregunta similar resuelta en el foro:
http://www.lexaformacion.com/foro/index.php?topic=1542
 
 
Esperamos haber resuelto su consulta.
 
Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.