Indemnizacion Antiguedad Despido Causas Objetivas

En las indemnizaciones por despido por causas objetivas el importe abonado al trabajador quedará exento siempre que NO SUPERE lo que se paga al trabajador de la indemnización legalmente pertinente , es decir , de utilizar el E.T.
Si por el ET le corresponden 10000 euros y se le pagan 14000 , entonces esos 4000 añadidos tributan.

La cuestión radica en que sucede si cuando el trabajador entró en la empresa se le reconoció a efectos indemnizatorios una antiguedad superior a la real o efectiva.
Es decir , realmente lleva trabajando 5 años , pero hay un documento firmado entre empresa y trabajador por el que se pactó que si un dia el trabajador era despedido se considerarian más años de antiguedad , en concreto 2 años más. En definitiva ello provoca que la INDEMNIZACION SEA MAYOR que la que seria la normal sin eses pacto
¿Debemos entender que toda la indemnización , inclusive la derivada de estar mayor antiguedad, está EXENTA DE TRIBUTACION ? O , ¿ solamente está exenta de tributacion la indemnizacion resultante sin esos dos años y por estos dos años debe tributarse ?
Gracias por la respuesta.

 10/10/2015 usuario1077

Respuesta de despacho:

 13/10/2015 despacho1

Buenos días:

En primer lugar, el art. 7 e) de la Ley del IRPF, señala:

Estarán exentas las siguientes rentas:
e) Las indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores, en su normativa de desarrollo o, en su caso, en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias, sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato.
Sin perjuicio de lo dispuesto en el párrafo anterior, en los supuestos de despidos colectivos realizados de conformidad con lo dispuesto en el artículo 51 del Estatuto de los Trabajadores, o producidos por las causas previstas en la letra c) del artículo 52 del citado Estatuto, siempre que, en ambos casos, se deban a causas económicas, técnicas, organizativas, de producción o por fuerza mayor, quedará exenta la parte de indemnización percibida que no supere los límites establecidos con carácter obligatorio en el mencionado Estatuto para el despido improcedente.
El importe de la indemnización exenta a que se refiere esta letra tendrá como límite la cantidad de 180.000 euros
.



Por tanto, como veis, la indemnización por despido objetivo está exenta hasta el límite establecido para el despido improcedente en el artículo 56.1 ET (es decir, hasta los 33 días), ya que expresamente la mejora de indemnización en la Ley del IRPF hace referencia al art. 51 y 52 c) del Estatuto de los Trabajadores, esto es, al despido objetivo siempre que sea basado en causas económicas.

En este sentido, el hecho de que al trabajador se le reconociera una antigüedad mayor implica que la indemnización que exceda de la que le correspondería por imperativo legal, tenga que tributar. Por ello, la indemnización que queda exenta de tributar es la que le corresponde por 5 años de antigüedad, y por los años restantes debe tributarse, pues esos dos años tienen origen en un pacto entre el trabajador y la empresa, no viniendo recogido por la Ley.

Así nos ha sido confirmado esta mañana mediante consulta telefónica por la Agencia Tributaria.

En todo caso, desconocemos el origen de establecer una antigüedad superior a la real. No obstante, la Agencia Tributaria podrá considerar que se trata de un fraude para ver incrementadas la indemnización sin tributar. Por eso, la antigüedad tiene que ser real y que se pueda acreditar ya que la Agencia siempre puede pedir explicaciones posteriormente.


Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra