Indemnizacion Al Trabajador Por Parte De Fogasa

Con la Reforma Laboral, entiendo que la indemnización que abona el Fogasa en empresas de menos de 25 trabajadores, por despido objetivo (8 días). se la paga directamente al trabajador.
A efectos de concretar esto :
¿Se debe poner en la carta de despido el total de los 20 días, advirtiéndole de que parte de esa indemnización se la pagará el Fogasa, por lo que debe solicitarla) y por tanto la empresa sólo pone a su disposición la diferencia?.
¿Hay que concretar las cantidades?.
Por otra parte, entiendo que Fogasa sólo abona los 8 días con un tope del doble del salario mínimo, por lo que supongo que la empresa deberá abonar la diferencia si se da, y por lo tanto máas de 12 días (a efectos practicos). ¿Es así?.

Muchas gracias

 28/08/2012  usuario85
Respuesta del usuario

Buenos días:

En cuanto a las indemnizaciones correspondientes a los trabajadores con contrato indefinido, por despidos colectivos y objetivos producidos por empresas de menos de 25 trabajadores (arts. 51 y 52 ET y 64 de la Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal), el Fondo de Garantía Salarial abona directamente a los trabajadores –y no resarce al empresario– la parte de la indemnización en cantidad equivalente a ocho días de salario por año de servicio, prorrateándose por meses los periodos de tiempo inferiores al año y con los límites fijados en el art. 33.

De este modo, lo que procede no es calcular en primer lugar el equivalente a los 12 días de la indemnización legal e imputar los 8 días sin limitación alguna al FOGASA; sino calcular en primer lugar la cantidad equivalente a los 8 días por año pero con las limitaciones previstas en la Ley, que es de lo que queda liberada la empresa, que debe satisfacer la diferencia resultante. Por tanto, la empresa debe abonar no sólo los 12 días por año de la indemnización, sino también aquella parte de los 8 días que exceda de los límites de la obligación a cargo del FOGASA ( STS 31-10-96, Rec. -u.d.- 882/96 ; STSJ Cataluña 4-3-05, Rec. 8452/04 ).
El doble del salario mínimo interprofesional diario incluyendo la parte proporcional de las pagas extraordinarias resultan 49,88 €/día como límite.

Caso práctico: Solicitado por el actor el abono del 40% de la indemnización legal al Fondo de Garantía Salarial, por dicho organismo se dictó resolución denegatoria por haber «percibido el solicitante de la empresa cantidad igual o superior al 100% de la indemnización legal prevista en el artículo 53 1 b) del Estatuto de los Trabajadores.

Por tanto, la empresa solo abona los 12 días según la formula anteriormente descrita, y deja los 8 días restantes para la solicitud del trabajador al FOGASA.

Saludos

 29/08/2012  usuario214

Respuesta de despacho:

 29/08/2012  despacho1
Buenos días:

Efectivamente es así, como te bien te plantea el usuario 214. Al final, es el trabajador el que debe acudir al FOGASA, por lo que la empresa únicamente abona 12 días por año, siempre que la empresa sea de menos de 25 empleados. Así se desprende de la nueva redacción de la Reforma Laboral, en su artículo 19 de la Ley 3/2012. De esta forma, se vuelve a modificar la normativa, esta vez en favor de la empresa.

Entendemos que es muy conveniente concretar en la carta de despido las cantidades de la indemnización de las que se encargará, la empresa y el FOGASA. A modo de ejemplo os reproducimos una parte de una carta de despido objetivo:

“No obstante, en empresas de menos de 25 trabajadores, como es nuestro caso, cuando se producen extinciones de contratos por necesidad objetiva de amortizar puestos de trabajo, el Fondo de Garantía Salarial (FOGASA), abona directamente 8 días por año de las indemnizaciones de los trabajadores, según las reglas establecidas en el artículo 33 del Estatuto de los Trabajadores (La mencionada cantidad será inmediatamente corregida si existiera algún error material en su determinación, lo que debe manifestar en un plazo máximo de CINCO DÍAS a partir de la recepción de la presente comunicación).

Por último, se aplicará la liquidación que corresponda y se le integrará el correspondiente finiquito, para su abono inmediato.”

Con respecto a esos 8 días que abona el FOGASA, como bien señalas el Real Decreto 20/2012 ha introducido como novedad que esos 8 días por año se calculan con el límite del doble del salario mínimo interprofesional (artículo 33.2 del Estatuto de los Trabajadores, según la nueva redacción dada por el artículo 19 del Real Decreto 20/2012). Por tanto, en función del salario regulador diario que tenga el trabajador (seguramente superior), la diferencia hasta la indemnización que realmente le corresponde según su salario real, le corresponderá abonar a la empresa.

En concreto, teniendo en cuenta dichos cambios, el doble del SMI (como salario regulador diario) asciende a 49,20 €/día. Por tanto, si el trabajador percibe diariamente un salario superior, la empresa deberá hacerse cargo de la diferencia. La diferencia con el usuario 214 es porque él ha dividido el total entre 360 días, y no entre 365 días. Entendemos que es correcto entre 365 días (que da 49,20 €/día) porque la jurisprudencia del Tribunal Supremo viene considerando de forma unificada que el cálculo del salario regulador debe siempre entre 365.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Respuesta del usuario

Una duda con esto.
Vale, ahora es el trabajador el que reclama el fogasa pero ¿una empresa de menos de 25 empleados puede, voluntariamente, pagar los 20 días y luego reclamar al fogasa los 8 días con los topes marcados o esto ya no es posible?

 04/10/2012  usuario274

Respuesta de despacho:

 08/10/2012  despacho1
Buenos días:

Desde el FOGASA nos dicen a esta posibilidad que no. No tiene mucho sentido, pero lo que nos dicen es que si va la empresa a reclamar los 8 días al FOGASA, ellos van a denegarlo.

No tiene mucho sentido, pero la ley ya no recoge la posibilidad de que la empresa acuda al FOGASA, por lo que no os aconsejamos hacerlo. Y todo ello, a pesar de que el formulario de la solicitud de prestaciones ante el FOGASA sigue siendo el mismo y podría dar lugar a error.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.